Кидалово при покупке у Оф. дилера Форд. Ford Focus

Udjus

В назидание всем, кто уповает на статус "ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР"


Осенью 2008 года покупателям, выплатившим всю сумму за выбранный автомобиль в салоне официального дилера «Форд Мотор Компани» в г. Магнитогорск ООО «Магтехноцентр», перестали выдавать в срок паспорта транспортных средств на автомобили.


А в феврале 2009 года и вовсе прекратилась выдача документов клиентам. Некоторым покупателям удалось получить автомобили, но без ПТС. Автомобили простаивали на стоянках и в гаражах – ведь без ПТС номеров не получить и, соответственно, не поездить. Покупателям оставалось только пылинки с них сдувать. Кому-то не выдали даже машин. Всего в такой ситуации оказалось 63 покупателя (40 из них – с автомобилями, еще 23 – с пустыми руками). Наша борьба за автомобили продолжается уже почти полтора года…


Отлаженная схема дала сбой


Покупка автомобилей Ford в салоне теперь уже бывшего официального дилера ЗАО «ФМК» ООО «МагТехноЦентр» происходила по распространенной схеме. «ФМК» поставляло на склад дилера автомобили для розничной продажи, оставляя ПТС у себя в качестве залога. Двусторонние отношения между дилером и головной компанией при этом оговаривали, что указанные автомобили остаются собственностью «ФМК до того момента, пока за них не перечислят деньги. Паспорта высылались только после полного перевода средств. Покупатели, в свою очередь ничего не знавшие об этих условиях, выплатили 100% стоимости, но до ЗАО «ФМК» деньги так и не дошли.


Дилер «погорел», не потянув кредитную лямку. А отвечать за его ошибки пришлось добросовестным покупателям. Когда мы поняли, что паспортов на приобретенных «железных коней» нам не видать, обратились в суд.


В ходе разбирательства ЗАО «ФМК» заявило, что автомобили дилером не были выкуплены, а значит, до сих пор остаются ее собственностью, и потому он вправе распоряжаться ими на свое усмотрение. Более того, по мнению «ФМК» официальный дилер, по сути, не продает автомобили, а только лишь имеет доступ в гарантийную систему, делает предпродажную подготовку и гарантийный ремонт. Машины, остававшиеся на складе «Магтехноцентра», были переправлены другим дилерам. Их вновь выставил на продажу, несмотря на то, что автомобили являлись предметом судебных разбирательств и находились под арестом по определениям судов. Теперь получается, что новые покупатели не застрахованы от покупки юридически «не чистых» автомобилей даже у официальных дилеров ЗАО «ФМК», где, казалось бы, это невозможно.


Суд справедлив, но не всесилен


На сторону пострадавших автомобилистов встали суды первой инстанции. В соответствии с российским законодательством они признали права собственности за покупателями. А значит, «ФМК» должно было, наконец, отдать документы и автомобили. Но компания такой исход дела правильным не посчитала и подала кассационную жалобу. В ней «ФМК» настаивало на том, что «недобросовестный продавец – ООО «Магтехноцентр» – путем обмана намеревался передать покупателю товар, принадлежащий ЗАО «ФМК».


Проще говоря, дилер, по утверждению «ФМК», не имел права продавать автомобили. Но ведь по подобной схеме, где товар оплачивается за счет средств покупателей, а не за счет средств дилера, или, говоря юридическими терминами, «реализуется на условиях консигнации» функционируют многие дилеры в России. Выкуп большинства автомобилей в дилерских центрах всегда производился за счет денег клиентов, которые получали автомобили с ПТС через несколько дней после оплаты. ЗАО «ФМК» знало и одобряло эту схему продаж, и одобряет ее до сих пор, ведь для него главным являлась прибыль. Даже человеку, не сведущему в экономике, понятно, что собственные средства дилеров ограничены, а это значит, что он может выкупить к примеру десять автомобилей, но не сто. Поэтому, куда более выгодно привлекать средства покупателей, тогда объемы продаж больше и количество проданных автомобилей не зависит от платежеспособности дилера, да и беспроцентный кредит от покупателей – весьма кстати. Вот и получилось: на бумаге одно, а в действительности другое. В эту хитрую западню мы и попали.


Областной суд Челябинска кассационную жалобу ЗАО «ФМК» удовлетворил и лишил покупателей автомобилей. Верховный же суд республики Башкортостан (часть покупателей проживает в РБ) встал на сторону покупателей и оставил решения первой инстанции в силе.


Подобная ситуация с продажей автомобилей Форд сложилась не только в Магнитогорске, но и в других городах России, например в городе Стерлитамак.


Часть покупателей все же признали клиентами ЗАО «ФМК»


22 декабря 2009 года 40 «ждунам», как мы себя называе, которые имели автомобили на руках, но без ПТС, через нового дилера в г. Магнитогорске представителем «ФМК» были переданы ПТС на автомобили. В своем пресс релизе Найджел Брэкенбери, бывший в ту пору Президентом и Управляющим директором ЗАО «ФМК» назвал этих покупателей КЛИЕНТАМИ, которых он не хотел бы подвести. О тех же, кто не забрал автомобили без ПТС и чьи полностью оплаченные автомобили были проданы повторно, господин Брэкенбери не счел нужным упоминать.


31 марта 2010 года 23 покупателя автомобилей форд, которые полностью оплатили автомобили более года назад, получили официальный ответ от нового директора российского представительства «Форд Мотор Компании» Марка Оувендена с предложением купить новые автомобили с 33% скидкой! В этом письме господин Оувенден оправдывает схему продаж и говорит, что она была рассчитана на добросовестных партнеров. За то, что партнер ЗАО «ФМК» оказался недобросовестным, по всей видимости, должны отвечать покупатели.


Господин Оувенден утверждает, что документы 40-ка покупателям передали по доброй воле, возникает вопрос: Почему добрая воля не распространилась на оставшихся 23-м покупателей? Избирательная добрая воля какая-то! А ответ на это простой- прокуратура отказала ЗАО «ФМК» в возможности изъять находящиеся у покупателей автомобили.


Исходя из логики действий «ФМК» и полученного письма можно сделать вывод, что ЗАО «ФМК» не несет никакой ответственности за деятельность своих официальных дилеров, что покупатели, которые забрали автомобиль со склада ООО «Магтехноцентр» без ПТС – клиенты ЗАО «ФМК», а покупатели, которым не дали забрать автомобили – никто для ЗАО «ФМК»!


Дилер как гарант?


Как оказалось статус официального дилера «ФМК» всего лишь пустой звук, и нет никаких гарантий, что, полностью оплатив автомобиль, вы его получите.


Что изменилось?


Со слов юридического представителя ЗАО «ФМК» Владимира Рубанова были перезаключены договоры со всеми региональными представителями. "Новая версия, которая дополнительным соглашением обусловлена, исключает возможность такой ситуации, как в Магнитогорске или Стерлитамаке". А что на самом деле? Звонок 22.04.2010г. на горячую линию форд с вопросом о задержках в 4-ре дня между внесением 100% оплаты за автомобиль и его получением с ПТС, и ответом, что это нормальный режим работы дилеров, когда дилер выкупает ПТС на средства покупателя, что ЗАО «ФМК» гарантирует добросовестность дилера, как оказывается в действительности только на словах. Все это доказывает, что ничего не поменялось и любой покупатель автомобиля форд у официального дилера, отдав 100% оплату за автомобиль, может оказаться в нашем положении "ЖДУНА"!


Пресс релиз ЗАО ФМК https://www.ford.ru/AboutFord/News/Corporate/Corp_091228


Наша ветка на форуме по проблеме https://ffclub.ru/topic/49212/jump_2440/




DS-style
03.05.10  | 
03.05.10 | 

да... разводят людей..(

Ival_autogamer
13.05.10  | 
13.05.10 | 

Всякое бывает. Осторожнее надо быть, вне зависимости от того с кем имеешь дела

Администратор
Акинин Дмитрий
14.05.10  | 
14.05.10 | 

Следи за собой, будь осторожен, как говорится... :)

NikolAs
14.05.10  | 
14.05.10 | 


to DmitryX:

Вы поклонник Цоя? Приятно! Да кидалово это не хорошо!( Но самое большое кидалово как правило после покупки авто в период гарантии на многих сервисах. Это пострашнее будет ,когда новое авто превращается в "старое"....Увы ,правда жизни!

Gregory
14.05.10  | 
14.05.10 | 

Бизнес по-русски

Человек-форд
16.05.10  | 
16.05.10 | 

буду знать, спс что написал. Я даже не думал об етом.

Udjus
26.05.10  | 
26.05.10 | 
NikolAs: Но самое большое кидалово как правило после покупки авто в период гарантии на многих сервисах. #

Вы можете отказаться от гарантии хотя бы. А в нашем случае мы не имеем ни денег на автомобилей за которые заплатили.

Udjus
27.05.10  | 
27.05.10 | 

А тем временем ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ ФОРД продолжают КИДАТЬ покупателей

https://tvcom-tv.ru/news/16/6220.php


https://tavto.ru/autosalon/sapsan-motors1/responses/

gskseverozapad
14.10.10  | 
14.10.10 | 

Утром стулья вечером деньги да да и только так!!! А на сервисное обслуживание я вообще никогда не ездил только зря деньги выкидывать. Пока с них по гарантии что нибудь получиш 10 лет жизни потеряеш.

Tulyak
01.11.10  | 
01.11.10 | 

Никто не застрахован.Россия-(

агент
01.11.10  | 
01.11.10 | 

Они сами себе зарабатывают имидж,а потом обижаются ,что к ним не приезжают на СТО.

Alejandro
22.11.10  | 
22.11.10 | 

Многие владельцы на разводе и надувательстве рядовых граждан так и наживаются.

На форуме Драйве, есть один молодец такой, сам рассказывал про свои дела некоторые.

Antonov_A
13.12.10  | 
13.12.10 | 

Надо состовлять договор с такими конторами, в писутствии своего юриста. Прописать договор так, чтобы при не исполнении хоть одного пункта, дилер попадал на хорошие деньги.

космонафт
13.01.11  | 
13.01.11 | 

там никто не предлагает составить уникальный договор. Есть стандартный - нравится берешь, не нравится уходишь. Более того после процедуры обанкротства ответственность на владельцев фирмы не расспространяется. все фирма обанкротилась - возвращать деньги некому.

alenka_alena
18.03.11  | 
18.03.11 | 

А по гарантии можно обращаться к любому официалу, или обязательно туда где покупала авто?

Rain
22.03.11  | 
22.03.11 | 


to alenka_alena: К любому официальному дилеру.

focusnikX
11.04.12  | 
11.04.12 | 

Мда, «везет» же людям… Почему при покупке авто вы не почитали отзывы об этом дилере.. Я думаю, вы не первый кого так обманули. Я например как покупал авто, так все форумы перечитал, и смотрел, на кого меньше плохих отзывов . Выбрал Автопассаж, и у меня проблем с покупкой не было. Машину доставили быстро, ПТС выдали сразу.. Так что мне жалко вас…

superford
05.06.12  | 
05.06.12 | 

Так тут и не об автопассаж речь, к ним то конечно нет претензий. На сколько я с ними знаком работают на авторитет. Клиентов ценят на вес золота и стараются не подводить.

cannon163
28.02.15  | 
28.02.15 | 

Друзья помогите пожалуйста. Вот начитался всяких страшилок, а теперь не знаю к какому дилеру пойти новый автомобиль брать. До этого всегда брал с рук а теперь не знаю как поступить. Вот нашёл список всех дилеров Ford , к кому лучше обратиться что б без проблем и быстро всё сделать. Буду очень признателен за помощь!

cannon163
28.02.15  | 
28.02.15 | 

Готов рассмотреть любой город на европейско-уральской территории России для приобретения авто, главное что бы дилер был честный и без заморочек!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06