Абхазия (трафик!) Ford Fiesta

freol
конце мая съездили в Абхазию.
Кому интересно туда съездить рассказываю:

Бензин у Лукойла там весь на 2 и более рубля дороже чем в Краснодарском крае, так что
заправляйтесь по полной если на авто едите. У "не Лукойлов" разницы нет, где заправляетесь,
говорят приходит баржа из Турции, Сирии и др. и просто местные заправки разливают каждая себе -
разницы нет у кого брать.

Поехать на своем авто не захотели, наслышаны историей как депутат Ростовской области поехал туда на джипе с прицепом и гидромотоциклом, отобрали и то и то и сказали, что радуйся, что живой сам уезжаешь. Несколько лет депутат бегал по МВД России и МВД Абхазии и так ничего и не нашел, это депутат, не говоря уже о нас с Вами... Поэтому поездом.
Имидж местные думаю сделали себе этим на долго...

Поезд до Адлера, там выходишь, сразу пристают таксисты, которые довезут до границы с Абхазией  -
Псоу это называется, такси туда от 400 до 200 руб. Можно на маршрутке тут же после выхода из ЖД
вокзала, около 30 рублей с чел. будет, но в сезон может и больше будет, а так и для местных у
них вроде по 10 руб. маршрутки...
Там на Псоу - граница РФ. Занимает минут 40-60. Если на маршрутке поедите, то идти пешком от
остановки (через рынок) до границы около 1-1,5 км. нас таксист высадил за железной дорогой, мы
прошли буквально 150-200 метров, перейдя ЖД дорогу которая на насыпи. С сумками в принципе это
гораздо ближе чем от остановки, тем более до остановки бывают пробки и еще минут 40-50 мы бы
потеряли.
При ппереходе пропускаем сумки через рентген, висят плакаты, что "В Россию никакую пищу нельзя
провозить", хотя в реальности вези что хочешь, и в частности Абхазское вино, которое на порядок
вкуснее чем попса из наших супермаркетов.
Вино там 200 руб. 1,5 л бутылка; 250 р. бутылка в стекле; 150 р. 0,5л; коньяк у них почти весь
свой, но чувствуется, что химию в него уже пытаются подбросить - 400 руб. -0,7л.

Так вот, на границе проходим пасп. контроль с российскими паспортами (загран не нужны), уже
почти выходим, и к нам пристают с покупкой страховки за 250 руб.
Тут нас можно сказать лоханули. Лоханули в том, что мы приехали на 5 дней, и страховку дали на 5
дней, а цена 250 рублей. Уверен, что 250 рублей - это страховка на 1 мес. или более. Короче не
думаю, что на 6 или 7 дней страховка была бы более чем 250 руб. А она вообще дается ведь на
случай травм, так травма то ведь может быть такая, что придется лежать или лечиться безвыездно
более тех 5 дней, на которые выдана страховка! Так что в следующий раз, я сначала спрошу "Какая
стоимость страховки на какой срок?". И возьму за 250 руб. не на 5 дней, а на 30 дней! Цена та
же, а надежности больше в такой страховке. Или если к примеру 250 руб. это как выяснится, на пол
года страховка, так можно сазу и выписывать ее, вдруг чрез 4 мес. опять приеду и не надо будет
покупать её.
После страховки носильщики предложат за 100 руб. сумки прокатить на тележке, пройдя метров 50, предложат за  70руб, за 50 руб.  - берите, если тяжелые сумари.
В обратную сторону, когда в Россию едите, лучше сразу берите носильщика с тачкой (до границы за
100 можно взять, после за 70-50 руб.), там после пасп. контроля еще 1 км. по жаре идти с
сумарями...

Идем еще метров 400-500 и выходим пряо на большую парковку такси и автобусов, автобусы-маршрутки
в не сезон ждут накопления пассажиров (не по времени отправляются!), потом едут - 50 руб. до Гагр, такси тут же можно и за 200 руб. найти, но в конце будут просить еще 100 накинуть, поэтому лучше сразу на 300 руб.
договориться, и что будете искать жилье, т.е. еще + 20-40 минут его времени, пока Вы ищите жилье, или можете прямо с сумками выйти и отпустить таксиста, жилья вокруг полно, также как и других таксистов. Если жилье не нашли, езжайте в Пицунду - еще 25 км. Там 3 многоэтажки, не думаю, что они прямо битком всегда заняты...

Местные таксисты оч. разговорчивые и по пути можно распросить у него все что интересует по
поводу отдыха.

Остановиться в Гаграх можно от 250-300 рублей с чел. в сутки, это будет с гор. хол. водой, душ,
кухня, кондиционер. В сезон цены по дороже, рублей на 100-200.
Отдельная доплата у местных за кондей, стиралку как правило не требуется, но это лучше уточнить.
Более подходящее (и дешевое) место !можно! найти, если не полениться, после дороги и просто
пройтись по 2-3 адресам (местам) и узнать условия и цену у других, понятное дело, что когда
будете отходить от осмотренного места, то могут и поматерить на своем языке, но Вы этого не
поймете. Рыночные отношения еще никто не отменял.

По месту размещения - даже самое далекое от моря место будет довольно близко к морю по
мегаполисовским меркам, т.к. Гагры расположены вдоль моря с протиоположной стороны горы и
застройки там нет. в худшем случае до моря будет идти 900-1000 метров. в лучшем 20-100м.
В сезон лучше договариваться заранее (местные так говорят) т.к. мест нигде не будет практически.

Ну глядя на конец мая - начало июня, я бы не сказал, что мест не будет, вероятно это они
специально хотят договариваться по тел. чтобы по приезду Вы платили именно оговоренную сумму и
не искали дешевле.

В старых гаграх (это в начале как въезжаем в Гагры) мало сдают комнат. Там в основном частный
сектор и парк принца Альденбургского (или вроде того принца).
Мы были (новые Гагры) у Лены - +7(940)927-05-15. ул. Кабардинская 145. Приличный коттеджик
3-этажный, номера по 300, 500 р. с человека в сутки, в основном 2-3-4 местн. Доп. раскладушка
200-300руб. До моря метров 700, но этот дом последний на горЕ, дальше застройки нет. В сезон к
этой цене +100-200руб.

В центре Гагр есть супермаркет, где все, и местные и приезжие покупают еду. Цены нормальные, чуть
дороже Ростовских-н-Д. Тут же на против купермаркета "Акрыфарта № 1" (Столовая № 1) она
находится в пристройке к местной мэрии, вероятно поэтому там порядок, чистота, цены оч.
доступные. Пообедать (всегда на 2-их брали) на одного человека - 110-120 руб.! Если обед выходил
на 140-160 рублей на одного, то чувствовалось, что переели. Столовая понравилась тем, что не
свежее выкидывают! Где Вы последний раз или вообще видели такое ???

Если обедать в кафе, по типу урбанизированных наших, то выходит от 600 руб. на каждого и не
особо наедаешься, поэтому дешевле кушать в столовых, которых там полно, если побродить по
частному сектору вдоль и поперек.

Брали рации, оч. удобно, если несколько групп или человек.

Смс от туда в Россию на Мегафоне 20 рублей, Билайн так же. Поговорили 2 минуты - 70 рублей
списали со счета. Так что сразу берем там симку "А-мобайл" самый удобный оператор там.

Что бы не говорили они о своей интернациональности, но все передачи и новости у них на ихнем
языке, телик ловил 4 канала и плохо, т.е. про телик можете забыть, да и зачем он на море?



Экскурсии от 350 руб./чел. если 2-4 чел. то за эту же сумму Вас любой таксист отвезет по тому же
маршруту и на оз. Рица и в Пицунду.
Въезд на территорию Рицинского парка - еще 50 руб. с человека.

На оз. Рица советую взять форель (250р/шт) жаренную на костре в сковороде - вкуснятина, по
сравнению с такой же на вокзале (~50р.шт.) жареной в сковороде на газе.
В Амре (оз.Рица) можно брать или в "Кафе-музее шкур".

По пути на оз. Рица останавливают возле Мёда! Взяли мёд "Бортник", хотя правильнее на русском звучало бы "Ботниковый" или "Бортнический". Его делают дикие пчелы с нуля, т.е. восковое основание не кладут к ним в улей, и урожай у них в 8 раз меньше чем у обычных пчел. На вкус (никогда раньше такого не ел) он как сладкое - прополис - гречка - цветки. В общем его можно есть только 1 чайную ложку в день иначе хана! Настолько полезен! Кстати, там пчеловод задаст вопрос: - "Если кто первый скажет, почему мёд дают попробовать на внешнюю сторону руки, тому дам 1 кг меда бесплатно". Скажите - что настоящий мед от тепла руки стекает - искусственный застывает и не течет по руке :) и кг. меда ваш! ;)  И у них новое ноу-хау - определить подлинность меда можно перевернув банку/бутылку - если 1 пузырь -  подделка, если 2 - то настоящий, - говорит, работает на 100%! 2 пузырька - мёд настоящий!

Вода на оз. Рица мутная, даже на 10 см. опору моста не видно. 23 года назад мне почему-то
помнится, что было даже дно видно с крыши ресторана... Местные сказали, что такое бывает только
зимой.


Экскурсовод рассказывала про уникальность озера... около 7 км. в длинну, 900 метров в ширину, высота пресного озера над уровнем моря около 1 км. И недавно видел по телику, в Америке есть озеро несколько десятков км. в длину, неск. км. в ширину (пресное!) и на высоте 2000м над уровнем моря!!!


Природа потрясающая - красиво! Местных жителей мало, только на рынках, а так чтобы
просто гуляли - не видели практически.
В пицунде есть орган с потрясающей акустикой в помещении (как отзывались эксперты) мы не попали
на него, т.к. работает 2 раза в неделю и только в сезон отдыхающих.

Сначала думали что все отвратительно и плохо,

есть только то, что было построено в СССР

]
сплошная разруха, которая почемуто очень сильно бросается в глаза
но на 2-3 день поняли, что отдыхать можно отлично здесь.
Повсюду отголоски СССР и военных действий в виде нежилых последних этажей в многоэтажках,

говорят там вода выше 3-4 этажа вообще не поднимается... Удивило, что в этих самы полужилых
многоэтажках продаются квартиры по ценам Ростова-на-Дону... На мой взгляд в 10 раз меньше делай
и то, под вопросом... На сколько законна будет сделка и твоя ли квартира...


В центре Гагр есть санаторий "САНА" ("торий" - наверно ругательство на их языке)

бывший санаторий Минздрава - комнаты там по 600 руб. на чел в сезон. т. 234-19-64. Он большой, так что мест там полно.


Записал тел. небольшой гостиницы "Мега" , 200 м. до моря +7(940)9219770 - 1000р -номер 2-х местн.; 
1200р. в авг.

И потрясающие многоэтажки в Пицунде (25 км. от Гагр),
вид из панорамных окон просто завораживает!
Убогое убранство вокруг в номерах, возвращает к реальности и в бывший СССР, им здесь повсюду
веет! Во всех номерах есть 2 кровати и раковина, туалет на этаже, как на счет воды на высоте -
не знаю, но ради такого вида, я бы ходил в туалет на нижние этажи.

Лифты работают в них.
Вроде все 3 многоэтажки содержит местный депутат, у него же и бронируемся: +7(940)990-10-70
Элизбар. Номера 600р/чел.; Июль-авг - 800 р./чел.

В принципе поездкой довольны.
Порадовала Абхазская гостеприимность (не бесплатная), нормальные цены на еду.
Кстати, 19 июня в Ейске арчму (орешки в желе-киселе на ниточке) брали за 80 руб. А 30 мая в абхазии накупили по 20 руб. их же, свежих и не пыльных! Впервые в жизни в Абхазии ел свежую и вкусную арчму.
Также впервые в жизни ел Мушмулу:
По вкусу - очень сочная (почти все побережье раньше было болотом) и напоминает абрикос-дыню-ель. По 90-70 руб. кг. Внутри 1-2 большие косточки почти в половину объема! Она у них вдоль трасс растет, как у нас клены. Но в городе она маленькая и больная, лучше брать на рыночках - там горная, чистая, большая, сладкая!



Почему-то глядя на этот памятник, в голову лезут мысли, что ребенок это Абхазия - женщина это Россия, фонтан заболоченный вокруг это отношения России и Абхазии, ребенок всегда заочно меньше мамки и тянет свои рученки к ней, а мамка что-то показывает ребенку, но не дает... И так было и будет всегда, потому-что это застывший памятник... Памятник отношениям России и Абхазии.

Море такое чистое, что охота его выпить:
Оказывается эти пальмы - финиковые! Это и есть (желтые штучки) будущие финики, там были такие же только прошлогодние засушенные, руками можно дотянуться и попробовать! :)
 "Голубое озеро" (По пути к оз. Рица.) крохотное, зато глубина 25 метров, отдельные трещины в глубь до 75 метров. Вода +2-+4 гр. постоянно в нем.

А это такие вот превед медвед водятся там - наз-ся Белошейка - особо агрессивные, но на люди никогда не выходят. Этому всего 2 мес. но мой палец он хотел явно отгрызть, не смотря на то, что зубки только еле прорезаются, больше царапал когтищами и отдирал лапами руку, чем кусался - челюсти еще не развиты видать (это природа специально придумала, чтобы сиську мамке не откусил, но мял сиську хорошо, выдавливая молоко)
 
Rain
24.06.10  | 
24.06.10 | 

Круто:)

AutoStudio
24.06.10  | 
24.06.10 | 

Отличный отчет!!!

vlad063
25.06.10  | 
25.06.10 | 

Подпишусь под каждой буквой!

Был в гаграх в 2005 году.

И Сану искали очень долго (таблички не было тогда), потом уже вспомнили что 3 раза мимо проезжали, т.к. это по сути у них бальнеологическая клиника-санаторий. И живут в нем с 1-по 4 этажи старики, инвалиды, участники боевых действий 1993 года (грузино-абхазский конфликт). Но никаких неудобств они не доставляют. В подтверждение-все балконы , перила и стены прострелены калашами.И до моря все 10 мин хотьбы!!!

belohvostik
15.08.10  | 
15.08.10 | 

Ездил в Гагру в июле 2010 года. Купил местного вина. Пробовала жена, т.к. я за рулем был. Когда приехли домой, я попробовал. Одна химия. Горло час першило от лимонной кислоты в вине. Не берите эту отраву, если будет возможность

EvaVal
20.08.10  | 
20.08.10 | 

Всем добрый день! Был в 2010 году в Абхазии,в Гаграх в начале августа,остановились в мини-гостинице "Мега",сняли с другом в этой гостинице хороший номер на 2 эт.с видом во двор,где видна автостоянка гостиницы. Утром, стоя на балконе, смотрю толкают уазик 3 чел и задевают мою машину Тайота-Прадо,я спускаюсь поговорить,ребята отказываются что это сделали они,в дальнейшем выесняется что они работники гостиницы,мы вызываем хозяина гостиницы,объясняем ему всю ситуацию,хозяин гостиницы оказался полным ПРИДУРКОМ стал орать "прирежу-зарежу,освободите территорию, сейчас кровь пролью,уезжайте, я бывший сотрудник милиции, полковник, вы ничего не сделаете" и т.д.,стал говорить что, этот парень бедный, денег нет.Угрожал серьезно, даже не смогли вызвать милицию, пришлось в срочном порядке покинуть гостинницу.Сервис ужасный,везде бардак, хозяин взрослый мужчина где-то около 50 лет, разве нормальный вменяемый человек будет себя вести?? Больше не ногой туда!!!И сколько знакомых есть буду советовать чтоб туда не сувались!!! И сервис ужасный ТВ не рабтал, кондиционер не работал, в комнатах вонь!! Цена 100% не соответствует услугам!!!!

vlad063
06.09.10  | 
06.09.10 | 

ну вот из-за какойто забегаловки, у вас сложилось плохое мнение об Абхазии.

печально...

freol
21.11.10  | 
21.11.10 | 

EvaVal, это такой менталитет у всех кавказцев, против этого помогяют только авторитетные "А я знаею 'Адидильгулу', счас позвоню ему", тут они кипешнутся и полюбовно решат вопрос.

"Адидильгула" - местный авторитет, депутат, лучше мафиози, боооольшой бизнесмен со связями.

betaboy
04.12.10  | 
04.12.10 | 

Природа прекрасная!

lelika
24.12.10  | 
24.12.10 | 

Правильно Абхазия -бардак, безпредел, хамство,невежество,Самоуправство,-писать много и долго...Но я живу рядом и там бываю редко, раз в год по надобности ...Один раз пришлось убедится на беззаконии лично,переехав границу на своей машине НИССАН ,они содрали все пошлины и сборы ,что им якобы положено,в том числе и страховка.При выезде на границе очередь часами стоим ,и вдруг на мосту перед шлагбаумом лезет Абхаз на Газеле с номерами России ,бухой меня прижимает впихиваясь передо мной =итог=...Лево крыло,зеркало с мясом ,левую фару вырвал и и и ...Всё нормально...Я им :"Давайте вызывайте своего представителя Страховой компании и ГАИ ,.которые там вон сидят 50 метром в низу.." Мне ответ от погранца-таможенника :"а где ты видела тут у нас страховую..Нет её и не будет!"..Я им: "вы деньги берете , при въезде квитанцию вот выдали,свидетели есть.Давайте!...На вашей территории, я ещё реку-границу не переехала.."......Я звоню...и этого водилу на Газели ,на территории России при выезде встречают знакомые ждут ,для разборки и ущерба...Короче БРЕД---козлы они ,нас Россиян не уважают ,живут они по законам гор-огорода...разговаривать,общаться им только с зверями-дикими...до цивильнности им далеко и долго...Деньги хотят халявные,дармовые-не работая,ни мозгами ни руками...на чужих возможностях...Как дармоеды...Да и после войны наслышена их беспределом,марадёрстве. Так что приезжайте к нам отдыхать Н.бухта ,совхоз РОССИЯ...море чистое,пляж как в Абхазии..прямо по дороге от Казачьего рынка ..

sepik-07
27.03.11  | 
27.03.11 | 

я туда ездил!!! они прайс на страховку спрятали, и дерут уже по 300р.

но я хитрее оказаляся!!!сказал, что позвоню в МиД и узнаю...

они сарузу сдлали все как положено, на 1 день я заплатил 30 р.!!!!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06