Снижает или повышает прочность тонировка? Fiat Linea

zenitchik

Разумеется есть огромное желание затонировать задние стекла, особенно в р-не багажника.......приятно иметь закрытое личное пространство.
Рекламные буклеты устанавливающих фирм бубнят о том, что тонировка увеличивает прочность стекла.
Однако, позавчера смотрел "Главную передачу", где ребята говорили об обратном. Заводские стекла имеют заложенный концентратор напряжений - некую точку на стекле - по остальной площади можно кидаться камнями смело))). 
А тонировка размывает границы этой точки напряжения - тем самым равномерно распределяя хрупкость стекла по всей площади. Причем наглядно показано, что осколки также успешно разлетаются и при наличии тонировки.
Получается, что стоит хорошо подумать, стоит ли тонировать стекла - или есть некие нюансы в плюс тонировки?

zarulnik
14.05.11  | 
14.05.11 | 

ично моё мнение тонировка мешает участникам движения, а что до прочности так если в передаче было наглядно продеманстрировано то и сомнений быть не может... эксперемент великая и убедительная веЩЬЧИТЬ...

HotPower
14.05.11  | 
14.05.11 | 

мне лет 7 назад ,на светофоре в бочину на 80 ваз 2111 влител,стекло боковое с тонировкой улитело по ходу моего движения метров за 20,всего несколько осколков осталось в машине

Ya_Lika
14.05.11  | 
14.05.11 | 

Обидно, что в инете есть информация от поставщиков и контор устанавливающих тонировку - разумеется они только восхищаются ей - чего там только нет - от уменьшения расхода топлива до сохранности тепла в салоне (то, что летом это не так приятно - разумеется никто на сайтах по тонировке не говорит).
И о том, что тонировка бесполезна со всех точек зрения, кроме сохранности личного пространства - никто не говорит

ooops
14.05.11  | 
14.05.11 | 

Дять, не прав местаме. Постоянно имеем дело с битыми стеклами. Так вот с тонировкой большинство осколков остаются на пленке а не разлетаются по салону.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06