Подготовка автомобиля к летней эксплуатации

Модератор
vlad_m

Итак! Весна на дворе!  Готовим коней к летней эксплуатации...


С чего начать?  С колес?  Нет! Начинать нужно с двигателя, а именно с системы охлаждения!


Первым делом НА ХОЛОДНОМ двигателе проверяем уровень охлаждающей жидкости в радиаторе и расширительном бачке. А за одно смотрим ее цвет. Если уровень меньше нормы - обязательно доливаем до уровня. Если жидкость изменила цвет (не дай бог появилась ржавчина) - меняем ее целиком. Но это еще не все. За осень и зиму двигатель и радиатор покрылись слоем грязи, которая препятствует нормальному теплообмену. ОБЯЗАТЕЛЬНО следует помыть двигатель и радиатор. Мыть можно на автомойке. Желательно, чтобы автомойка была в составе автосервиса. Если возникнут проблемы с запуском двигателя после мойки - эти проблемы тут-же устранят.

ВНИМАНИЕ !!! Проконтролируйте, чтобы радиатор мыли на самом малом давлении аппарата!!!  Если дать в радиатор максимальое давление - позагибает и порвет все ламелии!


Когда процесс мойки окончен, на заведенном двигателе наблюдательно проверяем вероятность утечки масла и охлаждающей жидкости. В основном, масло может протекать либо через прокладки крышки головки блока и поддона картера, либо на участке крепления распределителя зажигания или в самом неудобном месте – по сальникам коленвала. Утечку маслу обязательно устраняйте. Решить эту проблему может каждый автолюбитель, который хоть немного разбирается в технике.


Затем катаемся и слушаем как ведет себя подвеска автомобиля. Если есть подозрения на стуки-бряки - загоняем авто на диагностику подвески. Если есть детали, которые требуют замены - их нужно приобрести. Именно приобрести, но пока не менять. Дело в том, что по весне, как правило, дороги "плывут". На них появляются новые ямы и их пока никто не ремонтирует. Ремонтировать дороги начнут в конце мая. И вот уже после того, как дороги залатают - имеет смысл заменить разбитые детали подвески. Можно конечно и сразу все поставить и затем кататься на новой подвеске по свежим весенним ямам. Но это не разумно.


Далее проверяем систему зажигания. Проверяем высоковольтные провода на предмет пробоя изоляции. Для этого достаточно в полной темноте, при работающем двигателе заглянуть под капот. Если изоляция имеет скрытые повреждения, по проводникам будут пробегать искры. Увидев их, заглушите мотор, вытрите проводник ветошью, предварительно смоченную бензином, потом снова протрите насухо и повторите испытание. Если данная процедура не дала положительных результатов – проводники нужно сменить на новые.
Зимний период эксплуатации негативно влияет на состояние свечей зажигания. Чистка наждачной бумагой поможет продлить период службы. Если нет – меняем на новые. После этого, просматриваем, как работает распределитель зажигания. Проверяем состояние контактов, и если надо регулируем зазор между ними.


Затем не поленитесь проверить состояние тормозных колодок и уровень трансмиссионного масла в МКПП и мостах. И при необходимости заменить их. Согласитесь, что эти вещи, как правило, мы делаем по мере необходимости. Ну то есть когда сдохнет - тогда и меняем.  Вот чтобы не заниматься этим летом в дороге во время поездки на дачу или на море - сделайте это сейчас.


Когда менять колеса?  Не сейчас! Не торопитесь с этим!  Хотя конечно в разных регионах нашей страны климат разный. Если вы ТОЧНО уверены, что у вас больше не будет заморозков и снега - меняйте.  У нас-же на Урале, я точно знаю, колеса следует переобувать после 1-го мая !


Масло в двигателе - контролируем и меняем в обычном режиме.


Кузов - отмываем, проверяем наличие новых сколов. Подкрашиваем. Консервируем полирольками. Желательно весь кузов.


Ну вот пожалуй и все...


Удачи!


Челябинск www.avto74.com
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.04.11  | 
12.04.11 | 


to vlad_m: Хорошие советы! Плюсую!


На Autopeople с 2010 г
Модератор
vlad_m
12.04.11  | 
12.04.11 | 


to Messir: Сам сочинял !


Челябинск www.avto74.com
mATr1xX
12.04.11  | 
12.04.11 | 


to vlad_m: Сочинял или опыт?:)

Модератор
vlad_m
13.04.11  | 
13.04.11 | 


to mATr1xX: Это сочинение... На основе выводов из многолетнего личного опыта и наблюдений за мытарствами клиентов.


Челябинск www.avto74.com


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06