Почему у автомобиля скрипят тормоза?

Модератор
vlad_m

Среди специалистов отрасли принято считать, что явление скрипа при торможении может возникать за счет нескольких факторов.

1. Состояние тормозного диска. Если тормозной диск уже изношен, то на нем имеются канавки. После установки новой тормозной колодки между колодкой и диском образуются щели. При торможении в них возникает свист, который продолжается до тех пор, пока фрикционная масса не притрется к диску.

2. Состав фрикционной массы. Свист может возникать за счет неоднородных включений в массе, которые могут привести к порче тормозного диска либо к разрушению фрикционного слоя, однако это «приоритет» кустарного производства.

Иногда говорят, что наличие цветной стружки во фрикционной массе колодки ведет к возникновению скрипа и износу диска. На самом деле мягкий цветной металл предусмотрен техническими требованиями и необходим для отвода тепла от дисков при торможении.

Ошибка считать, что причина скрипа — твердость тормозной колодки. Если колодка твердая, то ее фрикционная масса хорошо перемешана. Рыхлость или мягкость свидетельствуют, что во время изготовления колодки нарушен температурный или временной режим производства. Это ведет к быстрому износу тормозной колодки.


Челябинск www.avto74.com
NikolAs
04.03.12  | 
04.03.12 | 

Надо также заметить ,что назойливый скрип, знакомый каждому автомобилисту, есть не что иное, как результат вибрации колодки в суппорте. Резонатором звука служит сам суппорт, через него все близлежащее железо, включая тормозной диск, а усилителем срабатывает вся колесная арка. Весь этот оркестр способен сильно попортить нервы как находящимся в самой машине, так и остальным участникам движения.

Также были замечены случаи проявления скрипа колодок при отрицательной температуре воздуха. Есть еще одна причина противного скрипа колодок. Суть в том, что на колодках есть индикатор износа, который выполнен в виде металлической пластины. При чрезмерном износе такой колодки с индикатором износа, данная пластина соприкасается с тормозным диском, в результате чего появляется визг или скрип. Это сигнализирует о немедленной замене колодок.

Но данный скрип может проявиться и на новых колодках с индикатором износа. Это может происходить из-за некачественного крепления пластины, в результате чего она будет преждевременно соприкасаться с диском и издавать неприятный звук. Следует отметить, что появление скрипа колодок всегда неприятно. Это вызывает дискомфорт и неприязнь, но в большинстве случаев это не очень опасно. Чтобы найти причину данного явления, нужно для начала полностью осмотреть тормоза на наличии посторонних предметов, которые могли туда попасть. Также следует проверить износ колодок, состояние тормозных поршней, индикаторов износа, направляющих и т.д. Возможна полная очистка, а также сборка-разборка может избавить вас от неприятного скрипа колодок. Но помните, что причин свиста и скрипа колодок может быть великое множество: от попавшего в тормоза мелкого камешка до неисправности тормозных цилиндров.

Удачи!)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06