2-й этап кольцевого Чемпионата ретро-авто «Moscow Classic Grand Prix 2015»

Auto-Events

23 июля 2015 года компания «Старое Время» приглашает на 2-й этап гоночного Чемпионата классических автомобилей «Moscow Classic Grand Prix 2015», который состоится на трассе Moscow Raceway, и по традиции соберет неравнодушных к историческому автоспорту. На этот раз помимо уже полюбившихся состязаний кузовных серий, зрители смогут увидеть показательные заезды советских «Формул».



Гоночный класс Формул существовал в странах социалистического лагеря с 1972 по 1991 годы, и пользовался большой популярностью, как у гонщиков, так и зрителей. За счет хорошей обтекаемости и легкого кузова, формульные болиды, построенные на отечественных агрегатах, могли разгоняться до 200 км/ч. Основной автомобиль серии – Эстония, собираемая в различных модификациях для классов «Восток», «1300» и «1600». Сегодня сохранившиеся исторические машины можно пересчитать по пальцам, и тем отраднее, что на старт 2-го этапа Moscow Classic Grand Prix выйдет несколько «формул».


Одна из них – Эстония-15М с двигателем рабочим объемом 350 куб. см. Пилотировать автомобиль будет мастер спорта международного класса по автоспорту, призер чемпионата СССР Игорь Ташаев. А более мощная «Эстония» класса «1600» сделает несколько кругов по трассе под управлением еще одного прославленного гонщика, многократного чемпиона СССР и России по кольцевым автогонкам, мастера спорта международного класса, Эдгарда Линдгрена. В связи с появлением нового класса в таблице Чемпионата организованы дополнительные зачеты «Формула».



Как всегда, большой интерес вызывают заезды «Спорт» – очные гонки с общим стартом с места для специально подготовленных автомобилей с каркасом безопасности, системами пожаротушения, спортивными креслами и другим специальным спортивным оборудованием. На втором этапе можно будет наблюдать не только за борьбой отечественной техники, но и легендарных спортивных болидов прошлого столетия – Audi Quattro и Porsche-911. В традиционных соревнованиях типа Time attack на лучшее время прохождения круга в этот раз примут участие самые разнообразные автомобили, и это неудивительно, ведь в этот тип заездов допускаются классические автомобили без специальной подготовки. Главное условие – наличие исправных ремней безопасности и шлема для пилота. Звездой зачета Veteran, организуемого для машин, выпущенных до 1949 года, станет Bugatti T35 1937 года Григория Березкина.


По традиции в течение гоночного дня все желающие могут не только следить за перипетиями спортивной борьбы, но и свободно перемещаться по паддоку, наблюдая за подготовкой гоночных автомобилей. Вход для зрителей бесплатный.



Напомним, что сезон Moscow Classic Grand Prix проводится в три этапа, и входит в официальный календарь соревнований трассы Moscow Raceway. Для гонок используется конфигурация трассы Sprint длиной2661 м. На 1-й этап 2015 года на старт вышли 67 автомобилей из пяти стран.


Партнеры 2-го этапа соревнований: СК «Пари», «Галс-Девелопмент», ЖК «Квартал «Наследие», «Тушино-Сервис», «Чугунов и партнеры».


Официальный сайт организатора www.old-time.ru, официальный сайт чемпионата: www.moscowclassicgp.ru



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06