Спидометр обманывает после 100 км/ч. Daewoo Nexia

Кадет

Подскажите что может быть с спидометром. До 100 км/ч показывает настоящую скорость , а с повышение начинает врать . Кто нибудь сталкивался? 

Модератор
vlad_m
01.07.11  | 
01.07.11 | 


to Кадет: Это нормально. Все спидометры немного подвирают. В зависимости от диаметра установленной резины могут врать до +/- 20 км/ч


Челябинск www.avto74.com
Кирюххха
05.07.11  | 
05.07.11 | 

to vlad m:

А как можно их отрегулировать чтобы не было вранья себе то не слишком и важно какая у тебя скорость , а вот инспекторам гаи доказывать нет желания.

Nintendo
05.07.11  | 
05.07.11 | 

to vlad m:

Получается если изменил диаметр колес то и датчик который измеряет скорость тоже нужно менять что бы не было не точных показаний?

Калиночка
06.07.11  | 
06.07.11 | 

to vlad m:

Я собираюсь менять резину на большего диаметра вот думаю что начнет спидометр показывать не верные данные, как можно это предотвратить ?

Капитоша
07.07.11  | 
07.07.11 | 

Я не сталкивалась с тем что врет спидометр , но не думаю чтобы мой врал хоть я его не проверяла. Как самой можно проверить врет или нет?

Павлик
07.07.11  | 
07.07.11 | 

to Капитоша:

Да обычным образом возьмите еще один автомобиль скажем с знакомым да проверьте чей врет больше . Либо на станции вам его проверят.

msm-silich
08.09.11  | 
08.09.11 | 

to vlad m:В зависимости от диаметра установленной резины могут врать до +/- 20 км/ч

Спидометр обычно немного завышает, при этом одометр показывает нормально. Это заложено производителем.

В известных ситуациях изменения диаметра колес, передаточного числа коробки или собственно типа показометра (спидометр или одометр) последние начинают "врать". Эти показания и исправляет Корректор спидометра, включается в разрыв провода от датчика Холла.

Принцип коррекции понятен из риcунков (при нажатии откроется покрупнее):








1. Задача "минимум" "Януса" - пересчитать общее передаточное число. При этом спидометр остается штатно подсоединен к одометру. Калибровка при этом сводится к проезду автомобилем мерного отрезка 10км (по столбам или GPS) и отметкам кнопкой.

2. Задача "максимум" - дополнительно спидометр отсоединен и для него может быть настроен масштаб шкалы (например крайнее положение стрелки будет соответствовать не 150, а 110 или 180). В максимальном варианте есть LCD-индикатор, на него может быть выведен дневной пробег и еще несколько параметров.

3. В устройстве есть дополнительные вхвых . Можно обсудить их назначение и реализовать эти пожелания.
Только не нужно, наверное, дублировать маршрутный компьютер, это все же другое устройство. Датчик внешней температуры и датчик положения АКПП уже есть в составе...

Более подробное описание сделаю попозже, по мере отладки. Сейчас на своем джипе меняю колеса с 31 на 33дюйма.

mATr1xX
09.09.11  | 
09.09.11 | 


to msm-silich: Спасибо за дополнение!

Messir
09.09.11  | 
09.09.11 | 
Кадет: Подскажите что может быть с спидометром. До 100 км/ч показывает настоящую скорость , а с повышение начинает врать . Кто нибудь сталкивался? #

Если тросовый привод, то дело может быть в пружинке самого спидометра. Потеряла упругость.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06