Покупка новой Daewoo Nexia Daewoo Nexia

Гонщик

Покупка автомобиля является одним из самых важных процедур, от которой зависит всё дальнейшее Ваше благополучие. Существует , пожалуй, два самых распространенных способов покупки машины:

  1. Прийти в салон, показать пальцем на понравившуюся Nexia, заплатить за нее деньги, завести машину и ехать домой, радуясь покупке.
  2. Наиболее интересен, конечно, второй способ в ходе которого мы выясняем насколько качественного представителя семейства Daewoo Nexia мы имеем честь видеть.  

Дальнейшие действия можно, в свою очередь разбить на пункты:

  1. Собираясь в салон желательно одеться с учетом возможной необходимости встать на колени и заглянуть под машину. Кроме того, вряд ли вам доставит удовольствие протирать чистым пиджаком пыльный кузов автомобиля. Также возьмите с собой из дома  аудиокассету для магнитолы.
  2. Не стоит поддаваться на провокацию продавца и идти смотреть всякие модные, хоть и не самые необходимые, детали машины. Такой ход рассчитан на то, чтобы занявшись осмотром пусть и интересных, но далеко не самых важных возможностей будущего автомобиля вы забыли про детальный осмотр. Позволив увлечь себя вы рискуете купить машину с не явно выраженными дефектами. Постарайтесь оградить себя от продавца, сказав, что хотели бы посмотреть на автомобиль в спокойной обстановке. По его лицу можно сделать первые выводы о качестве товара, кислое лицо продавца должно вас насторожить.
  3. Начать стоит с выбора цвета. Стоит учитывать что «металлик» хоть смотрится немного лучше не«металлика», зато значительно уступает в плане технологичности при ремонтной подкраске. Новичкам я бы посоветовал не «металлик», потому что сложности, с которыми сталкиваются при подкраске автомобиля, могут не позволить скрыть нарушения целостности краски. Можно добавить, что на темных машинах следы грязи намного заметнее, чем на светлых. Дальше уже дело вкуса.
  4. Все перечисленные далее действия лучше проводить самому. Доверив эти процедуры менее заинтересованному, чем вы лицу может привести к тому, что они пропустят какую-либо важную деталь.
  5. Далее следует приступить к полному внешнему осмотру, ничего пока не открывая. Отойдя на небольшое расстояние, посмотрите на машину под разными углами на предмет небольших вмятин. Они, даже на новом автомобиле, не редкость.
  6. Осмотрите все дверные проемы, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника так же не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы. Присев перед машиной, оцените ровность линий сопряжений капота, затем ту же процедуру проделайте с крышкой багажника.
  7. Внимательно приглядитесь к передней и задней оптике: она не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.
  8. Затем необходимо встать на колени перед передним бампером и осмотреть его снизу. Обратите внимание нет ли там сколов, трещин и разрывов, заодно осмотрите пластиковые поддоны справа и слева под двигателем, их повреждение так же не редкость.
  9. Описанную выше процедуру следует повторить с задним бампером. На моделях GLE должна присутствовать декоративная хромированная насадка на трубе глушителя.
  10. Проверьте наличие  пластиковых брызговиков позади передних и задних колес.
  11. Откройте багажник и проверьте наличие необходимых инструментов, баллонного ключа, домкрата и запаски.
  12. Проверьте как открывается багажник. Он должен перемещаться свободно и надёжно закрываться от ключа и кнопкой. Также проверьте как открывается из багажника аварийным тросиком  лючок бензобака.
  13. Ту же самую процедуру проверки открывания повторите с капотом.
  14. Проверить работу лампочки подсветки багажника.
  15. Открыв капот, проверите надежность упора капота.
  16. Проверьте уровни тормозной, охлаждающей и жидкости в бачке сцепления.
  17. Проверьте качество запирания/отпирания ключом передних дверей
  18. Осмотрите отдельно каждую дверь на предмет их свободного открытия и закрытия.
  19. На торцах двух задних дверей найдите блокировки замков дверей от возможности открыть их изнутри. Проверьте их работоспособность.
  20. При наличии электростеклоподъемников, попробуйте отдельно работу каждого из них сначала на водительской двери, затем на каждой двери индивидуально. Стекла опускайте до самого конца. Убедитесь, что блокировка с водительской двери всех стеклоподъемников работает. В случае ручных стеклоподъемников также проверить их, опустив до самого низа и подняв обратно. Стекло должно ходить плавно и без заеданий.
  21. Проверить легкость перемещения водительского и пассажирского сидений, наклона спинки, а также возможность регулировки подголовников.
  22. Проверить надежность крепления заднего сидения и спинки.
  23. Визуально проверить наличие задних динамиков и фирменных надписей на них.
  24. Проверить кнопки открывания крышек капота и багажника
  25. Проверить работу салонного освещения.
  26. Попросить продавца, не открывая капот запустить двигатель. Пока двигатель прогревается, попросите чтобы вам показали правильность работы электрооборудования.
  27. Проверить качество работы магнитолы и электрической антенны. Методом повышения и понижения частот, а также балансом, послушать отдельно каждую колонку.
  28. Проверить работу щеток дворников на всех  режимах, и работу насоса омывателя. Если в бачке нет воды, путь нальют.
  29. Проверить работает ли обогрев заднего стекла
  30. Проверьте работу звукового сигнала и подсветки панели приборов
  31. Выйдите из машины и попросите чтобы последовательно включали дальний/ближний свет, правый/левый повороты, стопы, фонари заднего хода, габариты и аварийку.
  32. Проверить возможность корректировки фар.
  33. Дождаться прогрева двигателя и проверить работу печки, выключив печку попробовать работу вентилятора во всех скоростных режимах.
  34. Попросить включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на максимальном режиме охлаждения.
  35. Проверить наличие и работу прикуривателя на нагрев.
  36. Осмотреть и проверить плавность открытия и закрытия бардачка.
  37. Попросите показать вам электронный блок управления двигателем и передвинуть фишку на бензин той марки, на которой вы будете эксплуатировать автомобиль.
  38. Осмотреть внимательно заднее и лобовое стекла на предмет трещин и сколов.
  39. Проверить  качество крепления ремней безопасности на предмет их выскакивания из декоративной пластмассовой трубки.
  40. Проверьте на ходу эффективность работы ручного тормоза, а также, потрогав задние барабаны, не перетянут ли он. Барабаны должны оставаться умеренно теплыми, их чрезмерный нагрев указывает на то, что натяжение стоит уменьшить.
  41. Сразу запишите номера понравившейся вам машины, после выдачи её при покупке, сверьте их.
  42. Также стоит проверить соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска автомобиля. Это стоит сделать во избежание покупки машины со старым аккумулятором. Стоит учитывать, что если вы решили установить сигнализацию, сделать антикоррозийку или установить какое либо дополнительное оборудование, то желательно повторить осмотр ещё раз. Во время выполнения работ могли повредить что-либо и нередко бывали случаи, когда после установки дополнительного тюнинга переставало работать что-нибудь, что ранее уже было проверено и исправно работало. Кто-то может сказать что проводить такой тщательный осмотр новой машины не имеет смысла, но помните: на тщательный осмотр и проверку машины уйдет намного меньше времени, чем заработать денег на ее оплату.

Удачной покупки! 

 

 



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06