Проблемы со сцеплением Matiz Daewoo Matiz

spheno
23.03.11  | 
23.03.11 | 

Отчитываюсь по результату!

В понедельник сдавала машину в ремонт (красить дверь - царапина). Заодно про проблемы со сцеплением сказала. Ответ был таким:

1. Педаль сцепления вибрирует постоянно - т.к. 3-ех цилиндровый двигатель. Норма.

2. Передачи при переключении заедают - для Матиза это нормально.

3. Смотреть корзину и т.п. - это разбирать надо. Дорогостоящая процедура. И если что-то там достать (не помню что), то назад только новое ставить. А так посмотрят без разборки - может подожженное что есть.

Вот сегодня забираю. - "Что со сцеплением? Смотрели?" - "Ага. Ни чо не видно. Все нормально!"

Короче дали совет ездить так, а уж как сгорит - тогда в ремонт. Уточнила, что произойдет и как себя машина будет вести, если "сгорит". Разъяснили. Впечатлило.

Это были более-менее знакомые. Правда, они предупреждали, что по кузовным в основном.

Ехала домой - педаль сцепления как-бы поскрипывала иногда при отжатии. Но у нас сегодня лужи огромные - может как-то влияет...

Вывод: что делать? Ждать "сгорания" или ехать в другой сервис? И как бы, в случае поездки, обойтись "малой кровью" (минимизировать затраты).

А вообще я теперь малость переучиваюсь, ибо очень активно сцепление использовала.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
23.03.11  | 
23.03.11 | 


to spheno: Спасибо за отчет.


Думаю, что основной причиной, почему при разборке сцепления его хотят менять только на новое, является стандартное решение - если уж вскрыли, то заменить. Сгорит оно еще не скоро, а вот вибрация на педали быть не должна вне зависимости от количества цилиндров. Тугого включения передач тоже бть не должно. Так что никакая это не норма для Матизов. И мне непонятно, что они там могли увидеть, не снимая КПП?

А скрип может быть вызван простым износом пластиковой втулки педали сцепления. Это как раз не критично.


На Autopeople с 2010 г
spheno
24.03.11  | 
24.03.11 | 

to Messir: Спасибо. Т. е. стоит обратиться в другой сервис на предмет вибрации и тугого переключения? Просто напугали ценой - сказали , что дорого. Завтра позвоню - узнаю цену.

mATr1xX
24.03.11  | 
24.03.11 | 


to spheno: Да, обратится к другим + прозвонить еще не сколько сервисов и узнать сколько будет все это стоить. После сообщите как продвигаются дела.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
24.03.11  | 
24.03.11 | 


to spheno: Стоит послушать и другие мнения и узнать другие цены.


На Autopeople с 2010 г
Иоанн
24.03.11  | 
24.03.11 | 

Они хоть пробовали уменьшить свободный ход педали?

spheno
27.03.11  | 
27.03.11 | 

Описываю дальше мои путешествия.

Звонила в пару "родных" Дэушных сервисов - замена сцепления 7 - 8 тыс. руб. Цена не показалась мне огромной и я поехала в один из них. На месте мастер покатал мою машину вперед-назад по-всякому и с остановкой-троганьем минуты 4, после чего выдал вердикт: сцепление нормальное. Не нормально, конечно, то, что педаль вибрирует постоянно, но у них была такая машина с этой проблемой и они сцепление там заменили, но это не дало ни чего. Сделали вывод, что это такая особенность заводская. Но вроде ездить не мешает и ладно.

Так что понапрасну тратить деньги мне отсоветовали. Показали для примера чужой Матиз (тоже на ремонте был). Так там педаль сцепления не выжмешь - туго очень. Вот это подлежит замене. А у меня педаль хорошо ходит и ни чего не надо делать.

Про коробку передач сказал, что, видимо я не выжимаю до конца педаль... Но я вроде еще в своем уме... Хотя вот тоже не понятно - иной день езжу много и все отлично переключается (кр. задней - она частенько глючит), а в другой день заедает...

Еще раз, по моей просьбе, проинструктировали как сцепление там может ломаться и что будет происходить.

С тем и уехала.

Пробовала вообще не пользоваться сцеплением при езде (кроме переключения передач, естественно) - чуть в ДТП не попала. Ограничиваюсь теперь только нейтралкой на светофорах.

Получается, что педаль вибрирующая - это заводской брак какой-то... Машина не на гарантии уже... И с 2007 г ездит. Может зря я к ней придираюсь?

Решила оставить как есть, но бдительно наблюдать.

Всем за советы большое спасибо - по крайней мере теперь кое-что соображаю. Надеюсь, что не пригодится на практике. ))

mATr1xX
27.03.11  | 
27.03.11 | 


to spheno: Спасибо большое за отзыва, насчет задней передаче если не изменяет память по мануалу написано что надо 2 раза выжать педаль сцепления тогда он отлично переключится.

Иоанн
28.03.11  | 
28.03.11 | 


to mATr1xX: Поддерживаю ваше предложение. Можно чуть качнуть а/м на 1й и задняя нормально входит (что я и делаю, когда не хочет втыкаться). Сцепление конечно выжимать до полика. На педали сцепления ногу держать без нужды не надо.

spheno
29.03.11  | 
29.03.11 | 

tu mATr1xX Спасибо, так и делаю - по два раза.


tu йорик Качнуть не пробовала, как-нибудь попробую, спасибо.

Иоанн
30.03.11  | 
30.03.11 | 


to spheno: Только качнуть, без движения вперед.!

Alusia
11.05.11  | 
11.05.11 | 

Здравствуйте, у меня машина новая пробег 1300 км, Педаль сцепления ходит легко. Сейчас не могу поймать момент сцепления, вроде плавно убираю ногу с педали, постоянно глохну, можно ли это как-то отрегулировать или надо привыкать.

mATr1xX
12.05.11  | 
12.05.11 | 


to Alusia: Со временем привыкните, если же ситуация не измениться езжайте в сервис центр они вам её отрегулируют (бесплатно).

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.05.11  | 
12.05.11 | 


to Alusia: Здравствуйте.

Убираете Вы может и плавно, а вот газу даете недостаточно. Чуть больше газку - и пойдет


На Autopeople с 2010 г
Иоанн
12.05.11  | 
12.05.11 | 


to Alusia: Привыкать. С опытом все нормализуется. Не придерживайте долго педаль сцепления при переключении передач.

Alusia
12.05.11  | 
12.05.11 | 

Спасибо за советы! Сегодня пока еще не разу не заглохла, то ли потихоньку привыкаю, то ли все дело в обуви (одела сегодня обувь, в которой раньше ездила)

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.05.11  | 
12.05.11 | 


to Alusia: Обувь не должна быть на высоком каблуке и обязательно должна иметь задник.


На Autopeople с 2010 г
Маленький спиногрыз
20.05.11  | 
20.05.11 | 

Ребята, привет) Хочу купить матиз 2008 года, пробег 17000, комплектация МХ без кондиционера. Цена вопроса - 180000 плюс резина зимняя на дисках. Хозяин скинул мне до 175000. В автосервисе сказали, что все у машины хорошо, только нужно поменять ремень ГРМ и левый задний (вроде бы) подшипник. И мастер ещё (знакомый) сказал, что сцепление странно низко расположено, поэтому стоит попросить хозяев честно признаться, не отматывали ли они пробег назад, потому что такая изношенность ремня и низкое сцепление говорят о том, что машина пробежала не меньше 50000 км. Я хозяину говорю "Я машину беру, только честно мне скажите, не мотали назад? Это просто для меня надо." Они говорят, что нет. Я и сама думаю, что нет, потому что по всему остальному видно, что ездили на ней реально мало.

Цена вопроса поменять ремень и подшипник - около 4000. Только я так и не поняла все-таки со сцеплением. Может кто-нибудь что-нибудь про такое слышал? Это моя первая машина, и я в них, конечно, ничего не понимаю Буду признательна, если подскажете:) Спасибо))

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.05.11  | 
20.05.11 | 


to Маленький спиногрыз: Здравствуйте. Странный Вам мастер (знакомый) попался, который не может сам определить разницу в 17 или 50 тыс. км пробега. А что сказали на сервисе, почему на 17 тыс. надо менять ремень?

По расположению педали - просто посмотрите другие матизы, может и там так же.


Поднимите полик водительского места и осмотрите состояние покрытия в районе педали газа. У авто с большим пробегом там заметная просаженность и протертость.


На Autopeople с 2010 г
Маленький спиногрыз
21.05.11  | 
21.05.11 | 

Да мастер-то хороший. Он посмотрел и предположил о пробеге, но точно не сказал. Ремень менять нада, и я нашла, где взять оригинальный ремень по себестоимости. Поэтому купила таки этот матиз, очень он мне понравился, вот во вторник едем с хозяином в гаи.

Спасибо за совет про пол, обязательно погляжу:)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06