АКПП перестала ехать вперед Daewoo Leganza

kgbist

Доброе время суток уважаемые форумчане!

Суть проблемы такова: пропала способность АКПП ехать вперед на всех передних режимах(D,3,2,1). произошло в пути... ехала ехала и все! т.е. обороты набираются а машина стоит, как в положении N. Задняя работает отлично(на ней и доехал до гаража), Р тоже держит.Предыстория: где-то неделю назад увидел что щуп вылез и вокруг все в масле запачкано, погрешил на ремонтников, вставил на место, вроде не вылазил больше... какая-то труба выходящая внизу из коробки тоже замасляная. Утром подумал что нужно масла долить. НО! Уровень посмотрел - в норме, даже ближе к максимуму... масло чистое, без запаха гари и примесей... За ночь ниче не изменилось, не едет вперед! долго искал похожие проблемы у людей в инете, у кого масло пахнет горелым, или пузырьки или эмульсия или коробка шумит или дымит...а у меня  ни звуков посторонних, ни запаха, не дыма вообще, масло чистое, как вроде все ок!

Авто-дэу леганза 2,0 кореянка.

Благодарен заранее всем откликнувшимся!!! 

ALEKS KLAVA 22
27.11.11  | 
27.11.11 | 

А уровень масла мерил на работающем двигуне?

kgbist
27.11.11  | 
27.11.11 | 
ALEKS KLAVA 22: А уровень масла мерил на работающем двигуне? #

если честно на работающем не мерял... думал что как масло в двигле надо проверять... на холодную. а возможен такой вариант, что просто масло надо долить? может его как тормоза прокачивать надо? или пипец по-любасу? просто в моем родном городе загадали за снять-разобрать-посмотреть-сказать что поломалось-собрать-поставить берут 500 долларов, если че-то менять будут, то еще хз скока. новый коробас у них стоит 1000 долларов. бу от 450-1000! а может оказаться банально масло долить или т.п. в бабло попадать очень не хочется.

ALEKS KLAVA 22
27.11.11  | 
27.11.11 | 

Уровене проверяют так:1)Прогреть коробку имасло ней т.е проехать 15-20км,2)потом мерить уровень только на работающем двигуне 3)Смотреть по щупу где быбито +80.А масло на двигуне проверяется тоже когда он прогрет.

Messir
27.11.11  | 
27.11.11 | 
kgbist: а возможен такой вариант, что просто масло надо долить? #

Возможен. Но это будет за счатье, если после этого поедет.

Понюхайте существующее масло, горелым не пахнет?


На Autopeople с 2010 г
Sem
Sem
28.11.11  | 
28.11.11 | 
ALEKS KLAVA 22: Уровене проверяют так:1)Прогреть коробку имасло ней т.е проехать 15-20км,2)потом мерить уровень только на работающем двигуне 3)Смотреть по щупу где быбито +80.А масло на двигуне проверяется тоже когда он прогрет. #

Добавлю что на япошках уровень масло в акпп меряют на N ! удачи

voltik
28.11.11  | 
28.11.11 | 


to Sem:

Вообще на "Р" и с заведённым двигателем, это для АКПП Айсин.


Как проверить уровень масла в АКПП?

Для большинства автомобилей уровень масла (ATF) в автоматической коробке передач (АКПП) проверяется при работающем двигателе и установке для измерения масла в АКПП, как правило, имеется несколько меток. Две верхние, а иногда и единственные, соответствуют нормальному уровню масла, прогретого до рабочей температуры (90°С). Часто этот участок щупа отмечен насечкой и/или надписью “Hot”. Для того чтобы масло в АКПП прогрелось до рабочей температуры необходимо проехать километров 15-20. После прогрева масла в АКПП установите автомобиль на ровной, горизонтальной площадке. Вытащите щуп из АКПП, и насухо протрите его. Затем вставьте щуп обратно в щуповую трубу до упора и вновь извлеките. Самое нижнее, сухое место на щупе и будет соответствовать уровню масла в АКПП.
Иногда на щупе есть еще и нижние метки, соответствующие уровню холодного. Эта метка предназначена для приблизительного определения количества залитого масла в случае его замены. Окончательно уровень, все равно, следует проверять после прогрева масла.
Часто на щупе бывает написано, в каком положении РВД следует проверять уровень и тип используемого масла.
Есть и особый случай – автомобили Honda и Acura. У них уровень масла проверяется так же после достижения температуры масла рабочей температуры, но при заглушенном двигателе.
Есть АКПП, в которых уровень масла проверяется при установке РВД в положение N. Такие коробки передач используются на переднеприводных автомобилях Mitsubishi, Protonи Hyundai. Заметьте, речь идет не о моделях автомобилей, а о моделях трансмиссий. Так, например, переднеприводные коробки и Mitsubishi можно встретить на автомобилях Chrysler и наоборот.
Если у вас автомобиль Proton или Hyundai, то уровень масла в АКПП следует проверять в положение РВД “N”. В случае автомобиля Mitsubishi или Chrysler c поперечным расположением двигателя, посмотрите на АКПП со стороны колеса. Если есть боковая штампованная крышка, закрепленная десятью болтами, то у Вас АКПП производства Chrysler, и проверку уровня масла следует осуществлять при установке РВД в положение “P”. Отсутствие такой крышки говорит о том, что на Вашем автомобиле установлена АКПП фирмы Mitsubishi, и уровень масла следует проверять при установке РВД в положение N.
Также в положение N РВД проверяется уровень на автомобилях Jeep Cherokeeи Jeep Grand Cherokeeс АКПП производства фирмы Chrysler. Но на некоторых моделях этих автомобилей установлены АКПП фирмы Aisin Warner, в которых уровень масла следует проверять в положение РВД P. Для определения типа коробки, установленной на Вашем автомобиле, можно воспользоваться следующим способом. АКПП фирмы Aisin Warner имеет поддон прямоугольной формы, щуповая труба приварена прямо к поддону сбоку, а в задней части поддона имеется сливная пробка. У автоматических коробок фирмы Chrysler поддон почти квадратный, щуповая труба установлена в картере коробки и сливной пробки нет.
Кроме того, проверку уровня масла в АКПП автомобилей VW, Audi с трехскоростными коробками следует проводить при установке РВД в положение N.
В некоторых АКПП вместо щупа в картере имеется контрольная пробка. Не удобство этого заключается в том, что для проверки масла нужно ставить автомобиль на яму или поднимать на подъемнике. Но есть и преимущество: никогда не перельете масла в АКПП, что весьма важно. Такие пробки имеют АКПП фирмы ZF, которыми, как правило, оборудуются автомобили BMW. Причем на BMW с пятискоростными коробками эта же пробка служит и для заливки масла. В целях безопасности контроль уровня в этом случае производится при чуть теплом масле. Это – европейская мода. На “американцах” такая процедура проверки уровня нам встречалась только в АКПП 4T40E.
Следует отметить, что имеется АКПП, у которой, вообще, не предусмотрено ни каких устройств для определения уровня масла. Это трансмиссия Mercedes 722.6, которая устанавливается сейчас, практически, на все автомобили этой фирмы. Дело в том, что емкость, куда заливается масла для АКПП, соединена с масляным поддоном через перепускной клапан, назначение которого поддерживать требуемый уровень масла в поддоне. Поэтому уровень залитого масла не играет такого значения, как для других трансмиссий

kgbist
28.11.11  | 
28.11.11 | 
ALEKS KLAVA 22: Уровене проверяют так:1)Прогреть коробку имасло ней т.е проехать 15-20км,2)потом мерить уровень только на работающем двигуне 3)Смотреть по щупу где быбито +80.А масло на двигуне проверяется тоже когда он прогрет. #

а как же теперь проехать на ней 15-20 км...? Задним ходом, или попросить побуксировать по городу? или можно просто постоять с работающим двиглом?



Messir: Возможен. Но это будет за счатье, если после этого поедет.
Понюхайте существующее масло, горелым не пахнет? #

нет масло горелым не пахнет. Запах конечно не самый приятный, но и не горелый! включений тоже нет, масло чистое.


Вот еще не знаю, какое масло заливать. какое прежний хозяин лмл неизвестно, поэтому еще один вопрос для знающих: масло смешивать можно? или лучше полностью поменять? вроде я так понял, оно полностью не заменяется, все равно остается какой то остаток...может есть какое нибудь универсальное масло?

mATr1xX
28.11.11  | 
28.11.11 | 
kgbist: учше полностью поменять? вроде я так понял, оно полностью не заменяется, все равно остается какой то остаток...может есть какое нибудь универсальное масло? #

Менять полностью. Про масла тут и тут.

ALEKS KLAVA 22
28.11.11  | 
28.11.11 | 


to kgbist: Грей как хочеш,но масло должно быть горячее.Покрути подольше на Р,а полную замену можно сделать только при помощи спецстенда,которые есть в любом приличном автосервисе.

Messir
28.11.11  | 
28.11.11 | 
kgbist: а как же теперь проехать на ней 15-20 км...? Задним ходом, или попросить побуксировать по городу? или можно просто постоять с работающим двиглом? #

Ни в коем случае не буксировать для проверки уровня.

Вы масло для начала понюхайте. Если фрикционы сгорели, то никакая замена масла не поможет.


На Autopeople с 2010 г
kgbist
28.11.11  | 
28.11.11 | 
Messir:
Вы масло для начала понюхайте. Если фрикционы сгорели, то никакая замена масла не поможет. #


да я ж говорю, горелого запаха нет!


Сегодня думаю пусть поработает с полчаса-час, может согреется.

О результатах сообщу вечером..

voltik
28.11.11  | 
28.11.11 | 


to kgbist:


Стоп сигналы нормально на твоей загораются, лягушку проверял?

Messir
28.11.11  | 
28.11.11 | 
kgbist: Сегодня думаю пусть поработает с полчаса-час, может согреется. #

Не обязательно разогревать. На щупе метки как для холодной, так и для прогретой АКПП. Суть метода проверки на всех режимах заключается в том, чтобы масло прошло по всем каналам и магистралям.


На Autopeople с 2010 г
kgbist
28.11.11  | 
28.11.11 | 

было принято решение вывесить переднюю часть авто, включить заднюю и пусть "проедет" на задней какое то время. Потом уже спустить и проверить уровень. на всяк случай сразу купил сегодня литру масла АТФ декстрон 3 на долив... вроде нашел, что в инструкции к машине предыдущий хозяин его отметил ручкой! надеюсь, что не случайно)) на СТО, где брал масло, сказали что именно такое и вливалось в такие коробки. Надеюсь хуже не будет и если поедет вперед, сразу поеду на замену масла. Вобщем планы на вечер определены!))

kgbist
29.11.11  | 
29.11.11 | 

вобщем сказано - сделано! прогрел машину, поработало на задней. уровень - сухо. Влил 0,5 масла... ни хрена не поехало вперед, проверил уровень-сухо и комфортно, долил еще 0,5 масло закончилось, а уровень поднялся до уровня нижней завитушки на щупе! завтра куплю еще пару литров, долью-посмотрим... видать машина вообще на сухую ездила, а я в холодную уровень смотрел и думал, что все пучком(((

kgbist
29.11.11  | 
29.11.11 | 
voltik: to kgbist:

Стоп сигналы нормально на твоей загораются, лягушку проверял? #

да, работают отлично!

aleks klava22
29.11.11  | 
29.11.11 | 


to kgbist: Буду надеяться,что твоя КЛАВА поедет.Не забудь отписаться как и что.

Messir
29.11.11  | 
29.11.11 | 
kgbist: было принято решение вывесить переднюю часть авто, включить заднюю и пусть "проедет" на задней какое то время. #

Ну а толку-то?


Как я уже писал выше, смысл проверки во всех режимах заключается не в нагревании масла, а в заполнении маслом всех каналов.


Не забудьте подсчитать, сколько литров масла было влито. Эту кашу маслом очень даже испортишь.


На Autopeople с 2010 г
vitasea
30.11.11  | 
30.11.11 | 

Доброго времени всем!Раз пошел разговор про масло,задам вопрос.Сегодня заехал в специализированый сервис по замене масло,решил поменять масло в коробке-И Вот что они сказали. Посмотрели машину,потом открыли какой то талмут и сказали что у них есть масло для такой коробки и предложили заехать на яму,я спросил как произойдет процес-и мне в ответ сказали что с помощью давления выдавливают масло пока не пойдет чистое и все.Цену обьявили 5000-6000 т.р..Да еще если они смогут подсоединятся к магистрали акпп то мне поменяют,а если не смогут увы!Кто может сказать стоит пломенять так или нет,правильно ли это процедура проходит?

Модератор
vlad_m
30.11.11  | 
30.11.11 | 

Да - да. Мне вот тоже интересно про данную процедуру послушать - кто что скажет....


Челябинск www.avto74.com


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06