Проблема с ABS Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz

Когда это все началось сказать трудно - изначально при первом торможении педаль тормоза как будто настраивалась на дальнейшую работу, т.е. типа как по разику от каждого колеса отобьет и дальше себе работает без вопросов.

Похоже проблемы появились после снятия датчика АБС с водительского суппорта с целью замены ступичного подшипника. С тех пор иногда АБС могла сработать без видимых на то причин - особенно было неприятно при легком торможении, когда только касаешься тормоза и педаль начинает вибрировать. Но более сильное нажатие на педаль устраняло все симптомы. Возникало раз в неделю - в две.

Постепенно это начало учащаться.

Сегодня вообще "крутизна" - едешь плавненько и педаль сама по себе зудит периодически - я ее даже не касаюсь. Когда совпадает, что в она зудит и я торможу в этот момент - она отбивается. Несильно - такое впечатление, что только одно колесо, но тем не менее это неприятно.

Иногда высвечивается лампочка АБС, которая горит до следующей заводки двигателя.

Жду комментариев и советов по этому поводу.

ЮрийЮ
04.09.14  | 
04.09.14 | 
DiBuz: Когда это все началось .................Жду комментариев и советов по этому поводу. #


Делай как я (с)


Отключи.

И учись чувствовать педаль

В жизни пригодится

geban
06.09.14  | 
06.09.14 | 

был такой трабл, скорее всего оборван датчик, вот здесь написано как лечил, https://www.drive2.ru/l/4436020/

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.09.14  | 
06.09.14 | 
Юра, тормозов много бывает только сам знаешь где, но не в машине. Стало быть АБС должен работать. Он меня выручал не раз и отказываться от него я не собираюсь. Ок. Буду смотреть датчики
karel1973
06.09.14  | 
06.09.14 | 
В данном случае датчики смотреть бесмысленно! ИМХО По симтомам похоже на сбой в сигналах. Что то мешает формированию импульсов с колес. Добраться до задающих колец и осмотреть, очистить. Что то мне подсказывает что какое то кольцо лопнуло. Вот оно: https://www.drive2.ru/l/2341950/
geban
06.09.14  | 
06.09.14 | 


to karel1973: а что мешает потратить 5 минут на прозвонку датчиков и блока ? У меня самопроизвольно срабатывала АБС, оказался переломан провод на датчике. Так что это как один из вариантов.

karel1973
06.09.14  | 
06.09.14 | 

Да ничего не мешает! Просто я исхожу из своего опыта....

ЮрийЮ
07.09.14  | 
07.09.14 | 
karel1973: В данном случае датчики смотреть бесмысленно! ИМХО По симтомам похоже на сбой в сигналах. Ч......................./ #

Таки да.



DiBuz: Юра, тормозов много бывает только сам знаешь где, но не в машине. Стало быть АБС должен работать. Он меня выручал не раз и отказываться от него я не собираюсь. Ок. Буду смотреть датчики #

Я вот тоже не пешком хожу и не по полям езжу

Но шоб так, без абс скучать

Просто пока ты будешь там прозванивать, прочищать,

рекомендую не терять время и обратить внимание на то, чем ты нажимаешь педали

Попробовать улучшить чувствительность, времена то разные бывают


https://www.youtube.com/watch?v=kmVrePDrNc0



https://www.youtube.com/watch?v=WDxFqH9Ecsk



И таки да, шо у вас там в Одессе за абсная напасть

То Толик носился с датчиками, покупал по три раза, менял, опять покупал,

пейсал что без абс вообще нельзя

теперь ты

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.09.14  | 
08.09.14 | 

АБСная напасть говоришь ... ;) Скажу тебе просто - дожди у нас относительная рездость. Ездим в основном по сухому асфальту. Кроме того очень пыльно, поэтому при малейшем дождике дорога как маслом намазана. Недаром у нас в Одессе говорят: "Ложка снега или 3 капли дождя - уже стихийное бедствие". По крайней мере ни один нормальный дождик не обходится без аварий и пробок.

Кроме того, был случай, как один знакомый рассказывает, мол идет по трассе, а тут прямо посредине дороги стоит поперек машина - разворачивается или что там еще - поворот на мост проехал, дибил. Слева/справа отбойники ... Ну другой ему сразу, мол 3-ю передачу, прерывисто тормозить и прочее, а тот отвечает, какое, мол? заметил машину в 30 метрах от себя на скорости 90 км/ч. Чисто интуитивно крутанул рулем нужную сторону и все это время давил на тормоз до упора. Остановился только через 20 метров после препятствия ... Благодарил только что АБС нормально отработала и "дырку" правильную выбрал.


АБС сама по себе надежная система и не шибко уж сложная. А провода в ней - действительно слабое место. Посему ежели система полезная, а восстановление копеечное и сводится к прозвонке проводов, то почему бы не восстановить?


2 geban:

Самопроизвольное срабатывание говоришь? Т.е. проводок был переломан или провода закорочены между собой? У меня похоже такое самопроизвольное срабатывание и есть.

ЮрийЮ
08.09.14  | 
08.09.14 | 
DiBuz: ...........Посему ежели система полезная, а восстановление копеечное и сводится к прозвонке проводов, то почему бы не восстановить?

............... #

Таки да


Но к дяде Соломону загляни

так, на всякий случай

geban
08.09.14  | 
08.09.14 | 

to DiBuz: да, провод был переломан. Покупал машину с периодически загоравшимся АБС, еду по сухому, как вдруг педаль отбивать начала. Стал прозванивать и при шевелении нашёл проблему. Перелом происходит именно на изгибе стойки.

При переломанном проводе сопротивление датчика и участка цепи до разъёма не 1,72-1,74 кОм, а меняется на произвольную величину, меняется и ЭДС наводимая индукционным датчиком на колесе, мозги думают, что обороты колеса отличны от других трёх и естественно начинают давать импульс на отбитие педали.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.09.14  | 
15.09.14 | 

В общем на моих стойках нет "ушей" под провода АБС. Провода тупо притянуты к стойкам хомутиком. Пошевелил провода, подтянул их немного вниз (хомуты затянуты хорошо, но не намертво) ... Вставил взад (а точнее в регламентированное место) предохранитель АБС и теперь все нормально - по ка не жужжит, лампа не горит ... В общем отремонтировал ;)

geban
15.09.14  | 
15.09.14 | 

хорошо, что так решилось.))

Олег
23.09.14  | 
23.09.14 | 
DiBuz: В общем отремонтировал #

Провод как был сломан там и сломан. Найти запаять 5 минут. А после такого ремонта он вновь отвалится в самый неподходящий момент и получишь отказ. Тормозов много не бывает. Чини нормально.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.09.14  | 
23.09.14 | 
Gagarin77: Провод как был сломан там и сломан. Найти запаять 5 минут. А после такого ремонта он вновь отвалится в самый неподходящий момент и получишь отказ. Тормозов много не бывает. Чини нормально. #

Не учите меня жить, лучше помогите материально ;)


А если серьезно, то вот-вот уже бензин покупать будет просто не за что, так машина и станет на стоянке под будущий сугроб. Стоячей машине АБС не нужен.

ЮрийЮ
23.09.14  | 
23.09.14 | 
DiBuz: Не учите меня жить, лучше помогите материально ;)

А если серьезно, то вот-вот уже бензин покупать будет просто не за что, так машина и станет на стоянке под будущий сугроб. Стоячей машине АБС не нужен. #

ну тебе же говорят,

переходи на газ

с газом экономия

voltik
23.09.14  | 
23.09.14 | 


to DiBuz:


Думаешь мы тут жируем, цены в магазинах скачут как зайцы, бензин дорожает, а зарплата не растет, тоже думаю пересесть на троллейбус.

geban
23.09.14  | 
23.09.14 | 

с газом в любом случае по-веселее будет

ЮрийЮ
23.09.14  | 
23.09.14 | 
geban: с газом в любом случае по-веселее будет #

а нету ли в Ваших словах зрады?


агент КГБ?

geban
23.09.14  | 
23.09.14 | 


to ЮрийЮ: юра, я живу в 300-х км от Вас, так что зрада не зрада а лучше в любом случае не стало, газ был 6.20 а теперь 8.60, так что искать кто виноват папередники или наступники нет смысла.

ЮрийЮ
23.09.14  | 
23.09.14 | 
geban: to ЮрийЮ: юра, я живу в 300-х км от Вас, так что зрада не зрада а лучше в любом случае не стало, газ был 6.20 а теперь 8.60, так что искать кто виноват папередники или наступники нет смысла. #

ну нельзя же так фсьо воспринимать буквально


https://newsukrtime.com/ekonomika/94544-ugol-kizyaki-i-drugie-antigazovye-fantasmagorii.html


Народное, насчет кто виноват


Кошка бросила котят - Это Путин виноват,
Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!
Вот кончается доска У несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, не иначе!

Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, Наступили вы в г…но
У любого катаклизма Объяснение одно…
Знает каждый демократ - Это Путин виноват!

Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?
Мне, товарищи, поверьте - Это Путина рука!
Я поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки!
Куча под столом г…на Это Путина вина!
Засорился унитаз - Это Путина приказ,

Накидал туда бычков, воду слил - и был таков!
По ночам бельё ворует, стёкла в нашем доме бьёт.
Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот!
Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,
Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах!

Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет.
Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.

Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья!
Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он.
Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06