форсунки Daewoo Leganza

ЮрийЮ
02.07.14  | 
02.07.14 | 


to Andrei Taganrog:

бош волговско-газелевские от 2.2.

на 107 заканчиваются.

в магазинах полно.

становятся вместо родных один в один.

стоят копейки

voltik
02.07.14  | 
02.07.14 | 


to Andrei Taganrog:


Вот лови

Bosch 0 280 158 107
voltik
02.07.14  | 
02.07.14 | 


to Andrei Taganrog:


Если будешь покупать, смотри колечки, Дибузу форсунки с плохими колечками подсунули, скорее всего продавцы меняют.

Andrei Taganrog
02.07.14  | 
02.07.14 | 

Что-то пост написал, а он куда-то делся....


Спасибо за инфу :)

А что на счёт Сименс Дека?

voltik
02.07.14  | 
02.07.14 | 


to Andrei Taganrog:


Они короче чем родные.

Andrei Taganrog
02.07.14  | 
02.07.14 | 

Т.е. не встанут? Я читал, что они, вроде, всего на 1мм короче. Но по качеству лучше.

Baxac
02.07.14  | 
02.07.14 | 
Andrei Taganrog: Я читал, что они, вроде, всего на 1мм короче. #

А точно только на 1 мм и больше нет отличий??

Andrei Taganrog
03.07.14  | 
03.07.14 | 

Заглянул сегодня в магазин, посмотрел на форсунки живьём:

БОШ тонкий и длинный. Сименс короче, шире и даже конструктив немного отличается.


В общем я так и не понял, на наш движок обе подходят или только БОШ???

voltik
03.07.14  | 
03.07.14 | 


to Andrei Taganrog:


Подходят обе форсунки, только Сименс заходит в нижнее отверстие на 1мм.

ЮрийЮ
03.07.14  | 
03.07.14 | 
voltik: to Andrei Taganrog:

Подходят обе форсунки, только Сименс заходит в нижнее отверстие на 1мм. #

ну если чуть поколхозить с креплением топливной рампы, то станут хорошо.

там всего два болтика держит рампу. нужно рампу всю опустить на 5-7мм.

точно получится.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
03.07.14  | 
03.07.14 | 

* * *

Очередь к прилавку с огурцами. Одна дамочка просит продавца, когда тот накладывает огурцы в пакет, чтоб ложил покороче и потолще, следующая дамочка просит, мол ложи подлиннее и поуже ... Доходит очередь до третьей дамочки:

(продавец) : - А вам какие? Потолще или подлиннее?

(женщина) : - А мне пофиг - мне на салат!


Теперь по теме :

Сименсы внешне больше походят на родные, но у них то-ли одна, то-ли 2 дюзы. У БОШей кажись 4, а у родных форсунок 6. Естественно чем больше дюз, тем качественнее распыл. Но и это не все - если в силу каких-то факторов засоряется какая-нибудь дюза форсунки, ее производительность естественно падает - в этом случае опять-же предпочтительнее БОШ.

Однако есть противовес не в сторону БОШа:

1) рампу необходимо будет приподнять для них - просто подложить под кронштейны рампы металические шайбы, но сделать это необходимо, чтобы форсунки не стояли наперекосяк.

2) БОШи идут без шумоподавителей. В итоге, когда открываешь крышку капота, сверчание форсунок будет заглушать все шелесты натяжных роликов, подшипников генератора и т.п. - т.е. фактически кроме цокота форсунок больше ничего и не слышно Но при закрывании капота этот цокот уходит, по крайней мере ночью во дворе я этого цокота при закрытом капоте не слышу.


Ну и последний штрих. У форсунок есть весьма важный параметр - производительность. Т.е. при нормальном давлении в рампе сколько топлива они пропускают при открытии на определенную единицу времени. Можно порыться в Инете и найти эти таблицы, можно порыть форум - я их приводил, но в 2-х словах скажу так: в настоящий момент кроме этих 3-х вариантов: оригинал, БОШ 107 и Сименс (не помню какой), дургих подходящих вариантов на наш дрыгатель нет. При этом Производительность у оригинальных форсунок самая минимальная из этих 3-х, у БОШей на 10-15% больше, чем у оригинала, а у Сименсов больше чем у оригинала на 25%. С учетом выясненных недавно аспектов, что ЭБУ абсолютно и полностью игнорирует сигналы от Лямбда-зонда по поводу переобогащенной смеси, а реагирует лишь на переобедненную смесь, корректировать импульсы открытия форсунок в минус он не станет. Поэтому если просто поменять форсунки и больше ничего не предпринимать, то вполне резонно предположить, что расход топлива на новых БОШах будеть на 10-15% больше , чем на оригинальных ГыЭМовских. Однако по сравнению со старыми льющими форсунками все равно будет ощущаться экономия, а также повышение мощности из-за приведения смеси ближе к стехиометрической, из-за чего отпадает необходимость так давить на "гашетку" как ранее.

Так или иначе, при замене форсунок на БОШ соклубнем Юрой предложен вариант обмана ЭБУ и снижения расхода. Подробно все расписано и рассосано в теме "Уменьшение расхода топлива Леганза". И Юра и я, и многие другие одноклубники ездят с БОШами. Я бы рекомендовал ставить их по-любому.

voltik
03.07.14  | 
03.07.14 | 


to DiBuz:


Какое-то фуфло тебе подсунули, на моей бошевские фосунки встали безо всяких шайб, резиновые колечки были в идеале, и что интересно не стрекочут как от ВАЗ десятки, те шумные были, а эти не слышно.

ЮрийЮ
03.07.14  | 
03.07.14 | 

тут меня Карел все пинает, шо я типо с цыфрами не дружу

но все же.

включаем логику

ланосовско-вазовская форсунка пропускает 8-10л\на сотню.

вроде факт. т.к у меня сосед на двенашке говорит что десяточку жрет, я ему верю

целевой расход леги - те же 8-10л\100

теперь вопрос:

шо здесь не так

почему сименсы вазовско-ланосовские не пойдут на легу?

я(мы) ставим боши, заведомо больше, потом снижаем резистором время впрыска

шо мешает поставить вазовские сименсы и увеличить время впрыска тем же резистором


Если бы я был таким умным как моя жена потом

я бы взял вазовские сименсы, которые мне отдавали по 100грн(тогда 400руб) и накрутил бы на резисторе +10 летом

ну как пример или вообще ноль


Ну, ткните носом, где я не прав?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
03.07.14  | 
03.07.14 | 


to ЮрийЮ: Возможно ты и прав, но тогда зимой нужно выкручивать еще меньше ... Как вариант вполне реален. Однако мне кажется то, что сейчас гораздо практичнее ;)


А я весь в расстройстве - хотел посмотреть сегодня колодочки ЭБУ на предмет чистоты контактов и оказалось, что это даже не нереально, а ИРРЕАЛЬНО. У меня создалось такое впечатление, что для того чтоб снять ЭБУ на "американке", необходимо снимать не только "торпеду", но и балку , что под торпедой - она надежно закрывает верхние 2 колодки к ЭБУ. И если нижнюю колодку снять в принципе можно, то среднюю и верхнюю невозможно не то что снять, а даже отщелкнуть. ... Ну это правда если не ломать пластмассовый кронштейн, на котором он держится. Если этот кронштейн не жалеть, тогда в принципе можно и снять А потом его надо будет как-то спаять и умудриться туда обратно вкорячить.

ЮрийЮ
04.07.14  | 
04.07.14 | 
DiBuz: to ЮрийЮ: Возможно ты и прав, но тогда зимой нужно выкручивать еще меньше ... Как вариант вполне реален. Однако мне кажется то, что сейчас гораздо практичнее ;)

.................. #

да я ХЗ.

я в феврале и при -20 ездил на +60, и ничо

а сколько стоят форсунки ваз или еще шо, номиналом поменьше,

может и будет иметь смысл

затраты то по сути копеечные, почему бы и нет

особенно тем, у кого лямбда

voltik
04.07.14  | 
04.07.14 | 


to DiBuz:


Ты меня расстроил, ЭБУ на наших авто вынимается за пять минут, с низу ЭБУ держат два клопа с винтами, с верху защелка, бардачок я правда снимал, легче подлезать.

Вынимаешь два клопа, отщелкиваешь верхнюю защелку, и эта громадная коробка просто сползает в низ, под ней два разъёма, их надо отвести в сторону чтобы не мешали.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.07.14  | 
07.07.14 | 

Дык и я бардачек снимал. Защелку сверху не нашел - был уверен, что вверху аналогичный "клоп" прячется, только под корпусом ЭБУ. Можешь уточнить пожалуйста, что из себя представляет защелка, как и куда ее нажимать и где искать?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.07.14  | 
07.07.14 | 


to ЮрийЮ: думаю эту идею даже обсуждать не стОит. Уж если ЭБУ так рьяно корректирует смесь , обедненную реостатом, то что будет твориться на забедняющих форсунках? Наверняка Лямбда будет не то что красным, а всеми цветами радуги переливаться, а ЭБУ будет с ума сходить корректируя долговременную подачу где-то между 200 и 300 процентами

voltik
07.07.14  | 
07.07.14 | 


to DiBuz:



Вот как раз пластмассовый кронштейн, на котором закреплено ЭБУ куда то защелкивается, фонариком посвети выше ЭБУ, я сразу увидел эту защелку.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.07.14  | 
08.07.14 | 


to voltik: нда? ну не было у меня фонарика - уповал на солнышко, а оно мне как следует туда и не присветило Ну ладно, ближайшее время все одно туда не полезу, а на будущее спасибо.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06