Главная тема про печку на Дэу Леганза (полезно) Daewoo Leganza

MegaJan
04.11.16  | 
04.11.16 | 


to ЮрийЮ: Испаритель не пылесосят, а специальную пенку покупают (аэрозоль). Ты сними вентилятор и проверь испаритель. Его видно должно быть оттуда. Мне кажется где то у тебя не герметичный воздуховод.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
04.11.16  | 
04.11.16 | 


to MegaJan: да я думаю не надо - стандартного компрессора вполне должно хватить. Я думаю только надо снять облицовку приборки, левое "дупло" и одно из центральных тряпками заткнуть, правый воздуховод просто заслоночкой, ну и дуть не просто в отверстие, а тоже обернув шланг тряпкой или еще как уменьшить выдув назад на себя. Там и вентилятор продуется и все остальное. В любом случае напор будет куда сильнее, чем пылесосом даже если рядом. По крайней мере листья и собачья шерсть точно должны повылетать ... Не знаю почему, но именно они в таких местах больше всего накапливаются ;)

ЮрийЮ
07.11.16  | 
07.11.16 | 
MegaJan: to ЮрийЮ: Испаритель не пылесосят, а специальную пенку покупают (аэрозоль). Ты сними вентилятор и проверь испаритель. Его видно должно быть оттуда. Мне кажется где то у тебя не герметичный воздуховод. #

Пенка - точно зло. Ею можно эл.двиг печки угробить. Там охлаждение обмотки. Или шланчик этот нужно снять.

Проще разобрать и помыть, как будет описано ниже. Пенка -деньги на ветер.

Снял салонный фильтр, а проход воздуха не увеличился.

Решил промыть испаритель снаружи.

Снял бардачок, снял вентилятор печки, заглянул телефоном со вспышкой наощупь - а там пипец.

Весь испаритель в масляной пыли.

Мыл сначала водой с фейри, потом зимней омывайкой. Разборка простая - не более 10 минут. Мыть - на усмотрение,

кому как захочется. Самое дорогое в этом деле - это омывайка. А так почти бесплатно.

MegaJan
07.11.16  | 
07.11.16 | 


to ЮрийЮ: Нормально так. А последнее фото, где ТРВ кондиционера и испаритель, тоже на ощупь сделано? Я просто летом хочу кондиционер восстановить, а то этим летом сдох. Мне сказали что ТРВ подох под панелью. Не хочу давать им панель снимать, а то потом собирут абы как. До ТРВ реально добраться сняв только бардачок с мотором?

ЮрийЮ
07.11.16  | 
07.11.16 | 

MegaJan: to ЮрийЮ: Нормально так. А последнее фото, где ТРВ кондиционера и испаритель, тоже на ощупь сделано? Я просто летом хочу кондиционер восстановить, а то этим летом сдох. Мне сказали что ТРВ подох под панелью. Не хочу давать им панель снимать, а то потом собирут абы как. До ТРВ реально добраться сняв только бардачок с мотором? #

реально.

только еще и низ короба испарителя можно будет снять.

ничего сложного

MegaJan
08.11.16  | 
08.11.16 | 


to ЮрийЮ: Это даа. Только еще сзади куча болтиков на этом нижнем коробе. Спасибо. Ну а как эффект? Лучше дуть начала?

ЮрийЮ
08.11.16  | 
08.11.16 | 
MegaJan: to ЮрийЮ: Это даа. Только еще сзади куча болтиков на этом нижнем коробе. Спасибо. Ну а как эффект? Лучше дуть начала? #

был комплекс мероприятий.

я еще и помпу поставил. и вход-выход местами поменял.

теперь буду промывать печку снаружи.

таким же образом как и испаритель. пропилю дырку и забрызгаю.

serz1978
06.12.16  | 
06.12.16 | 

Всем привет ,Скажите если я сниму только мотор печки ,я смогу увидеть испаритель ? а то я купил какой то очиститель Very lube пенный с трубочкой и думал им залить этот отопитель? Просто когда-то менял радиатор печки ,но радиатора отопителя я там не видел.... Или лучше его залить через дренажную трубку или через верх ,в дефлектор воздуха??

И вообще я что-то не пойму ,шланги горячие везде,поставил картонку,даже срабатывают вентиляторы, а дует еле тёплый. раньше при обогреве ,когда стрелка поднималась до 50 ,уже дул тёплый ,а сейчас нет

Goodest81
06.12.16  | 
06.12.16 | 

Родиатор у леги специфический в отличии от других дэу, у него в центре перегородка, которая помогает выгнать воздух. Пометь уровень жидкости в бачке (маркром).Ищи горку грдусов на 30, больше - лучше, мордой на горку, и постой на заведеннном двигле минут 5, можешь по-газовать, подергать машину тормозом, потом сползай и смотри уменьшился ли уровень, если уменьшился - печка была завоздушена, если нет - пробуй менять радиатор на новый оригинал. А вообще, нужно печку нормально загерметизировать, разбираешь торпеду, и вперед, все стыки печки, воздуховодов заделай, лучше типа поролоном, чтобы можно было разобрать, ну и смотри закрылки, может не закрывает. Народ писал, что в районе ног водителя справа (там, где радиатор печки, есть блок размером с пачку сигарет, к блоку подключается разъем. Народ его на зиму выдергивает при выключенном авто и наслаждается жарой.

MegaJan
06.12.16  | 
06.12.16 | 
Если печка чистая. Заводишь, прогреваешь чтобы вентиляторы сработали, и на холостом ходу 5000 оборотов минуту держишь. Воздуха как не бывало. Горки и прочая лабуда с воздухом это фигня. Имею две леги. Так делал. Воздух выгоняет на ура такой метод. Короб в котором стоит радиатор печки пропоролонил по краям и в наглую скрутил саморезами. +80 с печки дует, но еще помпа стоит от газели. В -20 в футболке езжу.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.12.16  | 
07.12.16 | 

Вот тут самое интересное : "заводишь , прогреваешь чтоб вентиляторы сработали ...". У меня в обиходе они вообще не включаются! Ну не успевает двигло настолько прогреваться, чтоб вентиляторы работали, даже с картонкой.

Хотя я обратил внимание, что если подтапливать до 3000 оборотов, двигло греется много быстрее ... , но опять-же, на "американке" особо 3000 по городу не поездишь - это разве что со светофора уйти и потом с клевком оттормаживаться. Я редко кручу обороты выше 2000 и в этом большая проблема

ЮрийЮ
07.12.16  | 
07.12.16 | 
MegaJan: ////// и на холостом ходу 5000 оборотов минуту держишь./////. #

а это как?

великий-могучий?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.12.16  | 
08.12.16 | 
Ну на Нейтрали человек имел сказать. Все равно, минута с 5000 обормотами, да без нагрузки для дрыгателя очень опасно. А на горке все просто - крышку открутил, газанул пару раз и воздуха как не бывало.
ЮрийЮ
09.12.16  | 
09.12.16 | 
DiBuz: Ну на Нейтрали человек имел сказать. Все равно, минута с 5000 обормотами, да без нагрузки для дрыгателя очень опасно. А на горке все просто - крышку открутил, газанул пару раз и воздуха как не бывало. #

а если я на 3-й проедусь с 5000 пару километров?

это будет то?

или не то?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
09.12.16  | 
09.12.16 | 

Не надо 5000. Реально и 3500 вполне хватает чтоб родная помпа выгнала воздух из печки. Только для исправного выполнения этого процесса этим путем необходимо чтоб шланги были на своих местах, а именно чтоб выход из печки был чуть толще чем вход - тогда то воздух из печки и "высасывается" хорошим потоком.

ЮрийЮ
09.12.16  | 
09.12.16 | 
DiBuz: Не надо 5000. Реально и 3500 вполне хватает ..... #

ну так некоторым ничего можно и не делать.

я почти всегда так и езжу.

на 5-й это 130-135км/ч.

ЮрийЮ
12.12.16  | 
12.12.16 | 

я вот на выходных,

проделал с печкой простую операцию. Промывка воздухом называется.

Почти бесплатно. Нужно только это делать возле шиномонтажки или возле компрессора.

-сливаем антифриз ниже головки.

-откидываем патрубки печки от двигателя (у меня газовый редуктор, я откинул с него).

- дуем пистолетом в шланг обратки. Вдумчиво, с нарастанием. Второй патрубок в 2 л обрезанную возле горла бутылку.

- заполняем печку антифризом в патрубок через лейку.

- опять дуем.

Дуть на сухую -смысла нет. Нужно дуть антифризом.

Таким образом, у меня на неплохо работающей печке - вывалилось с пол-коробка окалины

и прочего дерьма. Делать нужно вдвоем.

Самое сложное в этом - потом мыть руки и пистолет воздуха, т.к. будет липнуть.

Операция копеечная, но может помочь. Почему бы и нет?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
13.12.16  | 
13.12.16 | 


ЮрийЮ: я вот на выходных,
проделал с печкой простую операцию. Промывка воздухом называется.
Почти бесплатно. Нужно только это делать возле шиномонтажки или возле компрессора.
-сливаем антифриз ниже головки.
-откидываем патрубки печки от двигателя (у меня газовый редуктор, я откинул с него).
- дуем пистолетом в шланг обратки. Вдумчиво, с нарастанием. Второй патрубок в 2 л обрезанную возле горла бутылку.
- заполняем печку антифризом в патрубок через лейку.
- опять дуем.
Дуть на сухую -смысла нет. Нужно дуть антифризом.
Таким образом, у меня на неплохо работающей печке - вывалилось с пол-коробка окалины
и прочего дерьма. Делать нужно вдвоем.
Самое сложное в этом - потом мыть руки и пистолет воздуха, т.к. будет липнуть.
Операция копеечная, но может помочь. Почему бы и нет? #

Твоя "промывка воздухом" зовется всем известным термином - "ЗАБУЛЬБЕНИТЬ"

Эту операцию по-хорошему бы окромя отдельно печке, еще и двиглу сделать и основному радиатору. Думаю оттуда еще коробка полтора бы всякого говна бы набралось ... Ну а потом свеженького антифризика залить.

ЮрийЮ
13.12.16  | 
13.12.16 | 
DiBuz:

Твоя "промывка воздухом" зовется всем известным термином - "ЗАБУЛЬБЕНИТЬ"
Эту операцию по-хорошему бы окромя отдельно печке, еще и двиглу сделать и основному радиатору. Думаю оттуда еще коробка полтора бы всякого говна бы набралось ... Ну а потом свеженького антифризика залить. #

все верно. пришла зима. и нужно обязательно этим заморочиться.

ЮрийЮ
19.12.16  | 
19.12.16 | 

Т.к. езжу чаще всего один, либо с передним пассажиром,

решил подать весь воздух только вперед.

Снял щитки, которые крайние возле ног.

Они просто на защелках.

Снял гофры подачи теплого воздуха в ноги пассажиров.

Наблюдаю.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06