Главная тема про печку на Дэу Леганза (полезно) Daewoo Leganza

ЮрийЮ
15.12.15  | 
15.12.15 | 


to Andrei Taganrog:


я щетаю так:

- разумеется насос меняет потоки,

- если система заполнена и без пузырей, пусть работает,

- главное открытие термостата на радиатор охл отследи, ну шоб охлаждалась как положено.


Пережатие байпаса дает такой же эффект и ничего не стоит.

У меня температура входа и выхода печки почти одинакова, далее только очистка сот снаружи, внутри больше делать нечего.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.12.15  | 
15.12.15 | 

2 Андрей:

Рисуй схему, как ты ее понимаешь + твой насос.

В идеале печка запитывается от ГБЦ и возвращается во флейту - каким образом перестала течь ОЖ для нагрева/остужения дроссельного узла как-то не очень понятно ... Впрочем если помпа принудительно гонит ОЖ по малому кругу, то почему бы и нет

Нижний патрубок расширительного бачка - это выход, т.к. он идет во флейту, из которой в свою очередь ОЖ сосет помпа.

Andrei Taganrog
16.12.15  | 
16.12.15 | 

Немного поэкспериментировал:

Поставил помпу на нижний патрубок РБ с подачей на флейту - из бачка ОЖ стало просто воронкой высасывать :) и из верхнего патрубка бить струёй обратно в РБ. Сначала порадовался, мол можно всю систему прогнать не включая двигатель и т.п. Но как выяснилось при такой схеме печь вообще перестаёт работать. Видимо напор насоса во флейте выдавливает ОЖ обратно в печку и циркуляция нарушается.

В общем остановился на первой схеме; оставил насос на подачу в печку.


ЗЫ Поставил помпу (очень выручает на заглушенном прогретом двигателе, можно минут 10 погреться не заводя мотор). Промыл радиатор печки; повылетало оттуда мусору всякого. Вроде циркуляция нормальная; оба патрубка приблизительно одинаковой температуры. Но вот температура воздуха из печки особо не изменилась. Видимо проблема в том, о чём ЮрийЮ говорил - надо чистить радиатор печки снаружи..

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.12.15  | 
16.12.15 | 


to Andrei Taganrog: Снаружи радиатор чистится пеной для осушителя кондиционера - в резиновую трубку, из которой вода летом капает, заводится трубка этого баллончика и все туда задувается - дело на 10 минут.

Другое дело что навряд-ли поможет! Воздух-же он не дурак - идет не туда куда тебе надо, а куда ему проще. Поэтому если вокруг радиатора печки поролоновые уплотнители уже ссохлись и выкрошились, воздух тупо проходит через щели вокруг радиатора печки, а не через сам радиатор - вот и весь секрет!

Andrei Taganrog
16.12.15  | 
16.12.15 | 

Надо будет туда заглянуть. Правда пока не представляю как до него добраться.. (

ЮрийЮ
16.12.15  | 
16.12.15 | 
DiBuz: to Andrei Taganrog: Снаружи радиатор чистится пеной для осушителя кондиционера - в резиновую трубку, из которой вода летом капает, заводится трубка этого баллончика и все туда задувается - дело на 10 минут.
...........! #

а можно подробнее,

я хочу попробовать

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
17.12.15  | 
17.12.15 | 
ЮрийЮ: а можно подробнее,
я хочу попробовать #

Есть такие специальные аэрозоли, спецом для очистки испарителя - убирает с него слизь, вонь и грязь. Очень актуально, когда при включении кондишена в салоне начинает грязными носками вонять (при условии что носки водителя и пассажира всеж-таки чистые )

Там в комплекте с баллоном идет довольно длинная (не короче 60 см) трубка, которая прям снизу вот так засовывается через дренаж и потом туда выдуваешь весь баллон. Он там пенится, а потом пена смешивается с грязью и в виде жидкости в конце концов вытекает.

Под громким именем "чистка автокондиционера" имеется ввиду именно это.

Надо отметить, что стоит она не 5 копеек + бывает разных фирм + с отдушкой или без ... - это уже на ваш вкус и цвет. Правда делают это обычно летом и все-же именно для испарителя кондишна - там же именно борьба с бактериями, которые из-за сырости размножаются. Но пена работает в рабочем объеме, так что палюбому на радиатор печки эта пена попадает и его тоже чистит.

ЮрийЮ
17.12.15  | 
17.12.15 | 


to DiBuz:

ок. посмотрю.

почему бы и нет


а это не опасно?

эл.двигатель, заслонки не крякнут?


не хотелось бы поиметь себе мороку в новый год

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
17.12.15  | 
17.12.15 | 

Мне кажется на улице зимой это лучше не делать, а в помещении и подавно - уж больно едкий запах у ентой дряни. Плюс наверняка зимой она работает хуже, как любая жидкость.

Я вот интригу закрутил, а сам думаю - я б сейчас этим бы точно не страдал бы. Уж если до радиатора добраться, чтоб обклеить, то его наверняка уже и не так долго снимать. Ну а ежели можно снять, то его не так уж и сложно помыть равно как снаружи, так и внутри - замочить в Фейри на полчасика и он будет блестеть как у кота сам знаешь что

ЮрийЮ
18.12.15  | 
18.12.15 | 


to DiBuz:


та не, разбирать я точно ничего не буду.

еще отвалится чего, так ищи потом.


у меня просто есть "сто" на переезде,

и в это время там кондейщик-электрик явно скучает.

так вот у него есть и бокс теплый, и оппыт наверное в этом деле.

ну пены тудой поддать.

подумаю


тем более там внутри печки всегда тепло, даже зимой

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.12.15  | 
18.12.15 | 

Запах едкий ЗЕЛО. Тем более на горячую печку думаю будет УУУХ! Думаю попросить электрика проклеить радиатор было б самым правильным в этой ситуации.

ghykij
25.01.16  | 
25.01.16 | 

добрый вечер ребята помогите почему так убираю пробку раширительного бачка температура поднимается до рабочего как зоворачиваю на место апять не поднимается

ghykij
25.01.16  | 
25.01.16 | 

добрый вечер ребята помогите почему так убираю пробку раширительного бачка температура поднимается до рабочего как зоворачиваю на место апять не поднимается

ЮрийЮ
18.03.16  | 
18.03.16 | 

аП


я тут случайно на ланосином форуме прочитал,

что они откусывают пару витков пружинки вакуумного клапана крышки бачка расширительного

И я с ними полностью согласен.

Так и нужно делать.


Суть этого действа в том, чтобы облЕгчить поступление воздуха при вакуумировании.

И воздух этот должен зайти вверху через крышку,

а не внизу через неплотности.


Вреда никакого, а эффект можно и поиметь.

Я такЪщетаю

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.03.16  | 
18.03.16 | 


to ЮрийЮ: в принципе правильно. Вообще там пружинка и так "не бей лежачего" - она давление и не держит - при малейшем касании открывается.

Воздух в принципе не обманешь - если уж ему захотелось зайти через дырочку в патрубке печки зайти, он там заходить и будет и пойдет туда, куда ему удобней, а не куда тебе хочется :)

Вывод: как ни крути, а при подсосах воздуха лучше затеяться и махнуть все патрубки

ЮрийЮ
18.03.16  | 
18.03.16 | 
DiBuz: to ЮрийЮ: в принципе правильно. Вообще там пружинка и так "не бей лежачего" - она давление и не держит - при малейшем касании открывается.
Воздух в принципе не обманешь - если уж ему захотелось зайти через дырочку в патрубке печки зайти, он там заходить и будет и пойдет туда, куда ему удобней, а не куда тебе хочется :)
Вывод: как ни крути, а при подсосах воздуха лучше затеяться и махнуть все патрубки #

та не.

они правы.

Речь про глубину вакуума,

при котором произойдет подсос через крышку.

Лучше чтобы он был минимальным.


Вот любишь ты все менять говорить масштабно

Купи-поменяй

А речь то идет про методы бесплатные

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.03.16  | 
18.03.16 | 

Та я ж не меняю ... , а только говорю ;)

Патрубки печки я менял еще в 2010-м , а сейчас вот только и рассуждаю на эти темы ;)

MegaJan
07.06.16  | 
07.06.16 | 

Подскажите как картинки добавлять? Хочу фотоотчет сделать о замене печки от копейки в легу.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.06.16  | 
07.06.16 | 

Внизу справа под сообщением есть "кнопка" Прикрепить изображение - пишешь текст, периодически жмаешь туда и вставляешь слайды

MegaJan
07.06.16  | 
07.06.16 | 

Короче. Сделаю в ворде. Скину ссылку. Мне так более удобно. Завтра отправлю. Сейчас целый час набирал. Потом нажал отправить и все изчезло

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06