Про замену масла в двигателе Daewoo Leganza

Serg Tula

У меня следующая проблема. Через 3000 км после замены масла, когда машина не прогретая начинает шумно работать двигатель, цокают компенсаторы.После достижения температуры 70 град. все стихает. Кто подскажет, может проблема в масле. Что лучше заливать синтетику или полусинтетику. Двигатель 16V 2,2, АКПП.

Rain
21.10.09  | 
21.10.09 | 

Возможно ГРМ и гидрокомпенсаторы хандрят. Советую лить полусинтетику потому, что из-за чистой синтетики может побежать из под прокладок. Как вариант: полусинтетика 10W40 или Q8.

Serg Tula
22.10.09  | 
22.10.09 | 

Спасибо за отклик.

Выкладываю всю информацию.

1,5 месяца назад поменял ГРМ с роликами и помпой. Одновременно поменял антифриз и масло. Масло Q8 синтетика из сети магазинов КАТОД - Бельгийское. До этого движок работал тоже громко, масло было то же. После замены ГРМ и масла движок шуршал как никогда, очень стало радостно на душе, думал что из-за ремня, может слабо натянут был или ещё что. Но вот результат через 3000 км сначала начал постукивать один гидрик на холодную, потом все начали стучать на холодную. Отсюда вывод что вроде как масло не очень хорошего качества, а может и гидрикам приходит конец. А может действительно лучше полусинтетику, но только одно беспокоит - зима впереди, как она себя будет вести при морозах?

Rain
22.10.09  | 
22.10.09 | 

Я уже написал, что мне кажется - хандрят гидрокомпенсаторы. Качество масло - это одно, совместимость - другое. Быть может, то что вы приобрели и залили само по себе некачественное. Хотя Катод - весь надежная контора. На счет зимы - не переживайте, оно себя хорошо покажет. А вот что с шумом делать...надо рыть.

serojka
28.01.10  | 
28.01.10 | 

была в начале зимы аналогичная проблема. Подлил масла чуть выше середины и все прошло. Лью принципиально Ликви Молли 5W40 каждые 10 тысяч. Гидрокомпенсаторы стучат не более минуты при температуре на улице -25.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Garant
28.01.10  | 
28.01.10 | 
Чем дольше стучат гидрокомпенсаторы-тем ближе необходимость их замены-Аксиома.Замена масла поможет,если залито г... или давно не менялось.Синтетика во ВСЕХ отношениях,кроме цены,лучше полусинтетики.
rockymontana
14.04.10  | 
14.04.10 | 

машину 1998 года приобрел на днях, двигатель 1.8 DOHC. Поехал на замену масла сразу же. До этого было залито, судя по наклейке под капотом, Mannol Classic (минералка). Залил Castrol Magnatec 10w-40, полусинтетику, 4 литра. Мотор кушает масло, так как старого масла слилось всего полтора литра.

При этом на старом масле резвость мотора была превосходная и он неплохо реагировал на педаль газа. Сейчас после замены при нажатии на газ, на доли секунды обороты падают, а потом уже движок раскручивается, прежняя динамика возвращается уже после 3000 оборотов.

Вот не могу понять, может зря я полусинтетику залил и надо было опять минералку?

NikolAs
14.04.10  | 
14.04.10 | 


to rockymontana: Дружище,не хочу пугать ,но кажись старый хозяин перед продажей залил густого масла(минералки)движок не тянул на жиденьком ,состарился видать,либо что еще хуже добавил он загущающих масло присадок "чтобы машина перла" так сказать,и показать покупающему клиенту своего "зверя" .Мой совет тебе такой....хорошенько промой движек ,но только маслом которое будешь использовать в дальнейшем (залей дай поработать двихку слей -смени ....хотябы пару раз).Возможно ,что движок просто убит и для него уже лучшим будет либо использование более густого масла -либо хорошая диагностика (проверка компрессии на синтетике например) и принятия дальнейшего решения .....Потраться раз и будь спокоен ,а то придешь к такому вот результату

https://www.drive2.ru/users/dmitrylas2-0/blog/4062246863888205608/#replieslist не дай Бог .

Удачи!

Rain
14.04.10  | 
14.04.10 | 

Полусинтетику не зря. Советую 10W40, хороше масло. Промойте хорошенько и залейте заново, обкатайте и еще долейте необходимое количество. В общем, по науке.

spartak112
31.03.11  | 
31.03.11 | 


to Rain: А сколько литров масла приблизительно покупать для замены на двухлитровый движок

Rain
31.03.11  | 
31.03.11 | 


to spartak112: Канистру берите. Она 4-литровая. Вполне хватит.

glazow
04.07.11  | 
04.07.11 | 

день добрый.у меня такая проблема с двиглом.сделали рассточку блока и коленвала,т.к.загорелась лампа давления масла.завели теперь лампа горит при темп.около70 град.мастера грешат на выработку распредвалов и постели распредвалов.можно ли как то завтулить валы или наплавить постели??или тока покупать новую голову в сборе?

Модератор
vlad_m
04.07.11  | 
04.07.11 | 


to glazow: Если вам не "втирают" и лампа давления горит из-за изношенных распредвалов - то "головы" на моторе просто НЕТ! Наплавка и проточка возможно уберет гарящую лампу давления. Но следом вылезут проблемы с заменой клапанов... Ну в общем вылезет полный восстановительный ремонт головы. Имеет смысл менять голову. Можно поискать б/у. Частенько попадаются в Очень хорошем качестве...

Но мне кажется мастера промахнулись с расточкой колена. Возможно вкладыши поставили не того размера. До ремонта лампа аварийного давления масла не горела ?


Челябинск www.avto74.com
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.07.11  | 
04.07.11 | 


to glazow: Поддерживаю vlad_m. Но, кроме этого есть еще вариант износа самого масляного насоса.

При вскрытии, мастера должны были его как минимум отдефектовать.


На Autopeople с 2010 г
glazow
04.07.11  | 
04.07.11 | 

было 1 раз моргнула.поменял масло и потом всё о5 норма.

glazow
04.07.11  | 
04.07.11 | 


to glazow:

to Messir:
насос купил новый

glazow
04.07.11  | 
04.07.11 | 

на будущее скажите какую лучше машину брать(цена около4оо тыс.руб)

mATr1xX
04.07.11  | 
04.07.11 | 


to glazow: Ford Focus/Yaris и т.д. Зависит от выбор и состояние авто.

glazow
05.07.11  | 
05.07.11 | 


to mATr1xX:
спс.главное не леганзу

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
05.07.11  | 
05.07.11 | 
glazow: на будущее скажите какую лучше машину брать #

Новую.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
05.07.11  | 
05.07.11 | 


to glazow: и самое главное брать с салона. Хоть какая та гарантия будет.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06