Электрическая схема и описание Leganza Daewoo Leganza

vardumyan
30.11.12  | 
30.11.12 | 

просто все датчики на панели при вкл печки и дальнего света...стрелка топлива поднимается до упора,говорят проблема в массе под понелью...а вот где это точно находится?

алексей Mamontov
02.08.14  | 
02.08.14 | 

привет.подскажите пожалуйста скольки ватные должны стоять лампочки на ближнем свете на леганзе 97г 1.8 движок?

REGION 23
02.08.14  | 
02.08.14 | 


to алексейMamontov:

Лампочки в основной и противотуманных фарах стоят Н1 - 55Вт

алексей Mamontov
02.08.14  | 
02.08.14 | 

хорошо.а то у меня сотки стояли.все говорят что это много.сегодня поменял на 55.спасибо.

Amsterdam777
23.10.16  | 
23.10.16 | 

Доброго времени суток! Авто 2000 г.в. американка, леганза 2.2, акпп. Опишу проблему- сделали капиталку двигателя, всё подключили- при повороте ключа тестировка на приборке не идет (имею ввиду включение и мигание лпмп на приборке как обычно), стартер не крутит, сняли, заменили втягивающее (было замыкание силового провода на массу, реле срабатывало, стартер остался жив), всё поставил на место. Что имею теперь: ставлю аккум- почти сразу, или после поворота ключа загараются три лампы (ручник абс, акум), стартер работает как надо, с катушки искра есть- и ВСЁ, больше не работает ничего- ни бензонасос, ни фары ни даже аварийка, бортового теста при повороте ключа тоже нет вообще, иногда загорается и гаснет лампа PVR, а три лампы (ручник, абс, аккум)- горят постоянно, причем даже когда вынут ключ из зажигания! А так- стартер крутит, искра есть. В чем может быть причина? Очень надеюсь на помощь, так как авто стоит в далеке от хороших электриков, а буксировать это авто- тоже не вариант, откликнувшимся спасибо.

Amsterdam777
23.10.16  | 
23.10.16 | 

Плюс опишу, что уже проверил: предохранители салона и мот-отсека- целы, причем в мот отсеке проверил контрольной лампой, в салоне- визуально, вынимая каждый, поперетыкивал релюшки в блоке предох мототсека. Проверил все фишки на движке, которые отключались при выемке движка- в норме и все на своих местах, попробовал поотключать генератор (лампы на приборке потухли, больше толку нет), стартер- без изменений (к нему цепь уже функционирует). Что проверять дальше? Раскидал всё лишнее под приборкой- пошатал контакты, фишки (машина стояла 4 месяца), визуально осмотрел шлейфы. Опишите примерный алгоритм и способы проверки-что могло навернуться, из-за чего не работает ничего, кроме стартера и катушки зажигания. В схемах не силен. Что и как проверять сначала и потом? Чей совет реально поможет устранить проблему в итоге- перешлю на пиво))

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.10.16  | 
24.10.16 | 

Вообще если БН не работает, то по идее двигло и не заведется ... Попробуй для затравочки померять напряжение на БН в момент включения зажигания

Amsterdam777
24.10.16  | 
24.10.16 | 


to DiBuz: дело не в БН, я и так понимаю, что не заведется и что ток на БН не идет, так как вообще вся электроника отрубилась, ток идет на стартер, генератор (отсюда три лампы на панельке и горят, но почему постоянно, даже при вынутом ключе??), идет на катушку, а значит и с датчика коленвала тоже идет связь- т.к. искра бьет поочередно как и надо, и на замок тоже идет ток, т.к. стартер в крайней точке включается и крутит.... На этом всё- больше ток НИКУДА не приходит- ни фары, ни аварийки, ни бортовой тест при повороте ключа, ни бензонасос, ни вентиляторы... ну вообще ничего...

Вот на предохранители в мотор-отсеке ток приходит и с них- уходит- дальше он доходит только до цепи включения стартера..

Amsterdam777
24.10.16  | 
24.10.16 | 

Что я хотел бы услышать: в какую сторону тестить и что проверять? От блока предох-й в мот-отсеке куда идет ток? К мозгам сразу или через реле какое-то, из-за которого могло вырубиться столько электроники разом? Или прямиком на мозги- и тогда это им хана и как их проверить, чтоб не закоротить ничего (тестер есть, но юзаю его только на прозвон ибо не шарю)? Куда ток идет после мозгов- сразу на систему бортовой диагностики, которая запускается при повороте ключа и отображается включением всех ламп? Где блок, отвечающий за это и откуда к нему идет цепь?


Вообще хотелось бы что-то вроде такого (пишу отсебятину, в схемах не шарю особо, поэтому поправляйте): "вот аккум, от него силовой провод на стартер, генератор, другой на БП в мот-отсеке, с БП мот-отсека ток идет (дальше фантазирую, ибо не знаю- правьте) на датчики и на мозги поэтому проверь приход тока на мозги и с них, от мозгов далее идет на блок диагностики который при повороте ключа запускает тест, но на освещение ток тоже должен идти не зависимо от зажигания, а его нет, значит навернулось что-то на пути от блока предохранителей в мот-отсеке к..."к мозгам? Или на пути к чему?

Amsterdam777
24.10.16  | 
24.10.16 | 

и сразу вопрос- если я сниму ЭБУ двигателя и отвезу его в нормальный сервис- его смогут проверить и считать с него ошибки без авто?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.10.16  | 
24.10.16 | 

Не написано откуда ты сам ... , но думаю не из Амстердама ;)

ЭБУ американок никто не читает - дурня какая-то получилась в этом плане - они достаточно защищены чтоб в них можно было влезть и сдуру чего-то там наделать, но при этом мало распространены, чтоб этим всерьез занялся кто-либо шарящий.

По поводу электросхемы могу сказать приблизительно:

Часть проводов уходит в правую сторону прямо к ЭБУ (очевидно туда идут провода от форсунок, МАП, ДПКВ, ДД, ДТ всасываемого воздуха и возможно чего-то еще). А влево уходят провода МЗ, ДТОЖ, Лямбды и т.п.). Фары и куллеры идут в ЧЯ, но самое интересное в этой трахломутии то, что слева провода выходят из моторного отсека под крыло и через 10 см входят уже в салон. В салоне с левой стороны уже прикреплены колодочки ... Примечательно, что если у тебя какая беда с подкрылком или еще чего, грязища и водища летит прям на эти провода. А ежели предварительно в это крыло кто-нибудь неудачно двинул и повредил изоляцию, то отгнивание проводков в этом месте неизбежно.

Amsterdam777
25.10.16  | 
25.10.16 | 


to DiBuz: Большое спасибо за ответы. Сам уже разобрался, причина вполне банальная))) Блин, раскидал пол салона, облазил всё с тестером... сегодня сижу и думаю- так, нужно логически подумать- с БП в мототсеке ток уходит, стартер крутит, т.е. на ключ тоже идет, катушка работает, значит ЭБУ получает ток от датчиков движка и отсылает сигнал на катушку... Имеем- работает вся электрика движка, но всё прочее бортовое- мертво... Значит что?? Ну конечно же- масса кузова! Иду, снимаю рамку-опору аккума, к которой прикручена (а у меня ещё и припаяна кем-то) масса, попутно вспоминаю, что когда-то сажал её на краску, а когда снимал при капиталке- то поставил её на всё те же болты в краске! Чищу, закручиваю, сажусь, втыкаю ключ- с полпинка)))) И что примечательно- кузов тестером звонился на клемму аккума!! Но, похоже, ЭБУ недополучал чуток тока, а он очень чувствителен по вольтажу- и поэтому не работало ничего, что висело на кузове, вот так вот бывает! Так что начинайте проверку с масс... Да, сам я из Таганрога.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.10.16  | 
27.10.16 | 
Amsterdam777: to DiBuz: Большое спасибо за ответы. Сам уже разобрался, причина вполне банальная))) Блин, раскидал пол салона, облазил всё с тестером... сегодня сижу и думаю- так, нужно логически подумать- с БП в мототсеке ток уходит, стартер крутит, т.е. на ключ тоже идет, катушка работает, значит ЭБУ получает ток от датчиков движка и отсылает сигнал на катушку... Имеем- работает вся электрика движка, но всё прочее бортовое- мертво... Значит что?? Ну конечно же- масса кузова! Иду, снимаю рамку-опору аккума, к которой прикручена (а у меня ещё и припаяна кем-то) масса, попутно вспоминаю, что когда-то сажал её на краску, а когда снимал при капиталке- то поставил её на всё те же болты в краске! Чищу, закручиваю, сажусь, втыкаю ключ- с полпинка)))) И что примечательно- кузов тестером звонился на клемму аккума!! Но, похоже, ЭБУ недополучал чуток тока, а он очень чувствителен по вольтажу- и поэтому не работало ничего, что висело на кузове, вот так вот бывает! Так что начинайте проверку с масс... Да, сам я из Таганрога. #

Хм ... А ведь ты очень прав! У меня в районе рамки не лазил никто, а провод я спецом откручивал и в том месте придраться не к чему ... А вот крепление рамки к кузову я как-то не очень то и проверил - надо тоже будет элементарно с тестером полазить

Amsterdam777
27.10.16  | 
27.10.16 | 


to DiBuz: Дак в этом у меня и была единственная причина. Только внимание- при плохой массе, она может звониться тестером, но для бортовых приборов- проходимости будет мало (у меня тестер как раз так и звонил- поэтому и не сразу допер). Так что лучше сразу провести ревизию контакта металлов под этими тремя болтами крепления рамки или тестить к примеру на сопротивление, а не на прозвон.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
29.10.16  | 
29.10.16 | 

Все верно - проверять надо под нагрузкой. Я про это сам много писал, когда пультом стеклоподъемников занимался.

Только вот как правильно это делать? Кто б надоумил :)

А разве рамка на болтах? Я сегодня пока до капота добрался, уже темнело. Но мне кажется, что эта рамка приварена.

А вообще надо будет завтра еще массой потыкать в разные места ;)

Но у меня закралась мисль, а точнее еще немножечко подтвердилась, т.к. придумалось это гораздо раньше, что проблема в жгуте под крылом.

ЮрийЮ
31.10.16  | 
31.10.16 | 
Amsterdam777: to DiBuz: //////////Так что лучше сразу провести ревизию контакта металлов под этими тремя болтами крепления рамки или тестить к примеру на сопротивление, а не на прозвон. #

делай как я


https://drive.google.com/open?id=0BxWPJVdhSChsR0MzRkRuVjZSMTA

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
31.10.16  | 
31.10.16 | 
ЮрийЮ: делай как я #

Юра, все стеснялся спросить: А у тебя какие-либо ощутимые изменения после этого есть? В чем выражены?

ЮрийЮ
31.10.16  | 
31.10.16 | 
DiBuz: Юра, все стеснялся спросить: А у тебя какие-либо ощутимые изменения после этого есть? В чем выражены? #

косвенно:

при запуске, обороты -1200-1500 и снижаются, ранее было больше.

когда работают повороты или дворники, экран климы меньше мигает.

ну а едет - как обычно, она и раньше ехала.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06