Система "вентиляции" топливного бака. Daewoo Leganza

Модератор
Авто)(модер
09.02.15  | 
09.02.15 | 
akulinichev: Да не ношел я ни где уголь))))ну нет ошибки да и хорошо #

Вот в этом картридже для водяного фильтра Родник, как раз то что нужно, и по объёму, и по качеству.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
akulinichev
09.02.15  | 
09.02.15 | 
Спасибо,надо посмотреть
kl1272
10.02.15  | 
10.02.15 | 

здравствуйте все! а кто нибудь подскажет как этот клапан влияет на работу двигателя? у меня двигатель работает скачками вниз...того и гляди заглохнет...диагностика показала дохлый клапан прод. абсорбера...купил новый...поменял...ничего не изменилосьсканер пишет ошибку p0452...что за фигня??? кто поможет? американка...2,2л

kl1272
10.02.15  | 
10.02.15 | 

причем эти скачки начинаются примерно минут через 5 после запуска...

akulinichev
10.02.15  | 
10.02.15 | 
Его проверить легко,снимаешь и дуешьв него не должен продуватся,потом подключаешь к ниму 12вольт и снова дуешь должен продуватся,может шланги не так подключил
akulinichev
10.02.15  | 
10.02.15 | 
Местами шланги поменяй посмотри изменится что или нет
akulinichev
10.02.15  | 
10.02.15 | 
Может пиьание на него не идет
kl1272
11.02.15  | 
11.02.15 | 

шланги правильно подключил...с впускного шланчик к верхнему штуцеру...трубку к нижнему...питание что то запарил проверить...на него ведь 12 должно идти? я не знаю... спасибо за отклик...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.07.15  | 
15.07.15 | 

АП!

В общем симптоматика такая: двигатель работает в принципе нормально ... , пока мацаешь пендаль газа - стоит только ее отпустить и привычная вибрация, от которой вот уже 8 лет никак не могу избавиться. Скажу сразу - топливо проверял, ДУ чистил, подсосы воздуха устранял и т.д. и т.п. В последнее время обстоятельства вынуждают и иной раз езжу с минимальным количеством топлива в баке ... И ОБНАРУЖИЛ такую закономерность - когда бензина в баке совсем нет, судя по показаниям стрелки, т.е. когда лампочка уже не зажигается, а горит, мотор начинает работать просто замечательно - и шелестит, и вибрация напрочь пропадает, и тяга увеличивается существенно - прям пуля, а не машина!

Ну а сегодня чета пробило и погуглил - что-же это может быть? И в ответ получил практически сразу, что наверняка какая-то бяка с адсорбером!

Клапан у меня работает - проверял когда трубки на нем менял. Да в принципе оно и чувствуется - сегодня как заправился, так прям настроение пропало - пока едешь, обороты около 1000-1100 и никаких вибраций, а потом сбрасываешь газ и не мгновенно, но практически сразу как будто этот вибромассажер специально включается - явно происходит какое-то включение или выключение. В общем адсорбер встал в подозрение. Посему вопросы:

- может у кого такое было уже и он победил?

- как проверить работоспособность адсорбера? Есть мисли попробовать приоткрыть крышку бензобака, но чтоб ЧЕК потом не вылез ...

- как лечить адсорбер, если окажется, что это он? В Инете почитал - хрень неразборная, однако мы и не такие ремонты проворачивали, а уж пластиковую банку вскрыть, а потом запаять я наверняка сумею Однако советы не помешали бы.

moto-ig
16.07.15  | 
16.07.15 | 


to DiBuz: ты про хрень под задним крылом ? я тебе так скажу, прошлой осенью я менял тормозные трубки, так вот, эти трубки адсорбера у меня сгнили и отвалились напрочь ! авто работала отлично, расход 10.5-11 город, 9-9.5 трасса. не было никаких рывков и подергиваний, чек молчал.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.07.15  | 
16.07.15 | 

to moto-ig: завтра попробую начать с малого - откручу пробку бензобака и посмотрю как изменится работа двигателя. Вот будет прикол, если вибрация пропадет! Я ведь иной раз машину заправляю с включенным двигателем, когда очень жарко и мои просят не выключать кондиционер ... , однако я выхожу из машины и не чувствую, пропадает ли вибрация на ХХ или нет, а когда сажусь в машину пробка то уже закрыта Прям руки чешутся уже пойти на стоянку и попробовать , но нет - подожду до завтра.

А так уже поискал этот адсорбер - что-то его и нету в инете толком ... , значит точно придется самому чинить ежели с ним чего не так.

Да и кстати, я осматриваю машину снизу периодически - вот месяца не прошло как шланг ГУРа менял и потом на яме уже так заодно глазами по днищу пробежался - с адсорбера точно ничего не поотгнивало, т.к. я там на предмет потеков бензина всегда осматриваю.

Egorrr87
16.07.15  | 
16.07.15 | 


to DiBuz: можно еще клапан адсорбера проверить. Он должен щелкать, когда машину прогреваешь. Либо снять его и 12В приложить (полярности нет). Если не щелкает, то умер товарисч...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.07.15  | 
16.07.15 | 
Egorrr87: to DiBuz: можно еще клапан адсорбера проверить. Он должен щелкать, когда машину прогреваешь. Либо снять его и 12В приложить (полярности нет). Если не щелкает, то умер товарисч... #

3 поста вверх я написал, что клапан работает. По крайней мере он точно щелкает. Другое дело что он может уже от старости как следует не перекрываться - надо будет проверить ... однако появление вибрации очевидно с ним как раз и связано - когда сбрасываются обороты с небольших до ХХ, то первые полсекунды вибрации нет, а потом она именно "включается".

Давление в топливной рампе тоже мерял, правда года полтора назад, но тогда было все нормально и сейчас видимых причин недоверять бензонасосу нет.

Я не могу найти физическое объяснение тому, что при пустом баке (ну естественно не абсолютно - какой-то остаток ближе к "мертвому" там еще есть ) машина прям летит: на газ реагирует хорошо на любых оборотах, не вибрирует вообще ... , а стоит в нее залить буквально литров 5 бензина и как будто кто-то ее за хвост берет - ощутимо ухудшается динамика + на ХХ обязательно вибрация ... Кстати, вспомнил еще такой нюанс - езжу я сейчас периодически за город и когда бензин постепенно заканчивается, в какое-то время начинаются "качели": жму на газ одинаково, дорога вроде более-менее ровная, а машина сама как будто "газа" то добавляет, то убирает - несильно, но вполне ощутимо. Причем когда появляется эта тяга, звук двигателя меняется - его становится неслышно! А когда эта "тяга" пропадает, снова привычный рык двигла. По мере того как бензина становится меньше, эти "качели" проходят и машина становится пулей, двиг работает тихо и мягко ... , в общем наверное как он и должен. Т.е. налицо заметна жесткая зависимость хорошей работы двигателя при минимальнейшем уровне топлива в баке. ПОЧЕМУ???

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.07.15  | 
16.07.15 | 

ЗЫ: как-то пару лет назад я когда заказывал краску на крыло, снимал лючок заправочной горловины для подбора цвета. После этого у меня закрались сомнения насчет пробки - такое впечатление, что кто-то ее поменял или что-то с нее снял. Как-то визуально она выглядит с тех пор не так, как было раньше. Точно сказать не могу, но что-то меня в ней смущает - ну не то и хоть ты тресни! Вроде корпус тот-же, да и он на "шнурочке" - если б кто менял, навряд ли бы вообще закрутил другую пробку на место, ну или как минимум "шнурок" бы не прикручивал.

Дорогие "американоводы", если не впадлу, сфотайте пожалуйста выкрученную крышку топливного бака! Вроде я в магазине смотрел - там для Ланосов такие-же как у меня сейчас, но и они для моего глаза выглядят "не так" ...

Меня в ней смущает как минимум то, что нет очевидной герметичности - пластик прижимается прямо к металлу горловины. Кажись раньше там была резинка и вот ее то как раз и сперли.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.07.15  | 
16.07.15 | 

Сегодня попробовал позатыкать клапан пальцем ... В первую очередь хочу отметить, что этот гад не открыл и не закрыт на ХХ - он цокотит все время. Погуглил - так и должно быть - длиной импульсов открытия ЭБУ увеличивает/уменьшает интенсивность продувки адсорбера. Однако руки обратно зачесались - надо бы его протестить, насколько он качественно закрывается.

Что касается крышки ББ можете не стараться - она у меня с резинкой. Только резинка оказывается прозрачная. Так или иначе, пробовал заткнуть горловину герметично при помощи полиэтилена - разницы абсолютно никакой.

В целом мои вечерние изыскания можно свести к фразе: Факир был пьян, и факинг обломался.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.07.15  | 
16.07.15 | 

Почитал Инет - многие "обеспокоены" фактом, что при малом уровне топлива двигатель работает куда эффективнее, чем когда топлива в баке в достатке. Завтра еще предметно проинспектирую клапан адсорбера и посмотрю что там с давлением - повышенное оно у меня в баке или пониженное. Говорят , что если повышенное, нужно крышку ББ смотреть на предмет исправности стравливающего клапана. Ну а ежели пониженное - адсорбер виноват ... Хотя скорее должно быть наоборот - с точки зрения экологии всасывать воздух можно и через пробку, а вот выпускать в атмосферу только через угольный фильтр. Впрочем рассказывают что баки "схлопываются" именно из-за забитого адсорбера. Головоломка какая-то.

Однако меня немного порадовало, что такой эффект наблюдают автовладельцы разных марок авто ... , а дать вразумительного ответа, почему так, не может никто ... , ну т.е. не я один Предположения строятся разные. В основном все основано на увеличении паров топлива в баке и как следствие лучшей производительностью бензонасоса. Хм-м-м ... надо будет поэкспериментировать завтра еще и с перепускным клапаном топливной рампы.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.07.15  | 
21.07.15 | 

Продолжаю свой монолог:

В продолжении темы про то, почему машина лучше ездит при малом количестве топлива, решил проэкспериментировать ... Один из доводов заключается в том, что бензин у нас априори галимый, но в него добавляют всякие присадки и т.п. Присадки естественно более легкие и плавают на поверхности. Когда весь бензин снизу уходит, доходит очередь до всез легких примесей и прочих ништяков и вот на них машина работает лучше.

Ну я взял и залил в кой-то веки 95-го бенза на Сокаре - типа одна из самых хороших сетей заправок, судя по отзывам, из тех что у нас есть. В общем машина поехала гораздо веселее - факт! Расход тоже снизился - оно и понятно, теперь на тапочку куда меньше надо давить, чтобы машина хорошо перла даже в горку. Подозреваю, что и это отнюдь не самый лучший бензин, но по крайней мере как выяснилось, для моей машины это допустимый минимум

А теперь за другое - "предчувствия его не обманули" На обратном пути, а точнее еще во время прогрева двигателя перед поездкой (буквально на 2-й минуте), загорелся ЧЕК. Всю дорогу ехал с ЧЕКом - все надеялся он потухнет, а хрена там! После 2500 оборотов двигло начинал натужно бубнить. Сегодня переустановил диагностическую прогу на смартфоне и прочитал ошибку : р1441 - "траблы с системой вентилляции". Ошибку скинул, адсорбер отщелкал свои 3 раза и двигло стал работать гораздо мягче после этого ... Что это было - не знаю, но чувствую что адсорбер таки придется расковыривать.

ЮрийЮ
21.07.15  | 
21.07.15 | 
Если из адсорбера все выковырять, то он будет работать точно также. Изменится только вклад в экологию. Скорее всего косяк с датчиком давления в баке или ещё чем-то из датчиков. Я так щетаю
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.07.15  | 
22.07.15 | 


to ЮрийЮ: Думаю единственный датчик давления в баке тот, который расположен в абсорбере. Насколько он там датчик давления я судить не берусь, но судя по цене девайса, таки должен быть таковым + гранулированный уголь. В принципе я не думаю, что пары из бензобака моей машины навредят атмосфере больше, чем чадящие маршрутки, но не хотелось бы нарушать принцип действия системы, чтобы не вляпаться потом в ее дорогое восстановление.

Думаю трабла могла возникнуть из-за моих манипуляций с клапаном адсорбера - сейчас уже снова мой ЕЛМ-адаптер работает, так что в случае повторения ситуевины можно будет делать выводы, а пока хочу карбклинером этот клапан продуть.

ЮрийЮ
22.07.15  | 
22.07.15 | 
Та я все понимаю. Но насадка уголь, без газоагализатора, а его там точно нет, точно ничего не решает. Дело только в датчике давления или в соленоидах. Вот влом мне опять копаться в электросхемах из манкала на 4000 страниц. Там же всьо видно. Уверен.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06