Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

Abrams
18.01.14  | 
18.01.14 | 


to DiBuz: Поехал на специализированное СТО, снял форсунки, подключил их к стенду и их прогнали во всех режимах, замеряли производительность, форму распыления и так далее...
Я так понимаю, речь шла о регуляторе давления топлива... не знаю где он может быть пережат, но давление в норме, тоже проверяли - 2,5 на ХХ при поднятии оборотов немного увеличивается.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.01.14  | 
18.01.14 | 

Давай рассуждать логически - ну что он там мог тебе "ползунком" повышать? Думаю максимум - регулировка РХХ...

Как дела с воздушным фильтром обстоят?

Что с картерными газами?

Блин, ну должно же быть все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд!

Abrams
18.01.14  | 
18.01.14 | 


to DiBuz: В программе это называлось однозначно КАЧЕСТВО ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ
Я вроде бы доступно все описал выше. Обороты упали совсем на капельку (мах на 50 о/м) Холостой ход регулировался в отдельной вкладке. фильтр новый. Все что можно поменяно.


karel1973
18.01.14  | 
18.01.14 | 

Во бодягу то развели! То Abrams-машина явно неисправна! Програмно, бегунком, смесь принудительно обеднялась, что и приводило к нормальной работе мотора.

Я уж не знаю, что там за проблемы у мастера с подключением были-но Леги с двумя литрами берет масса программ. Тот же Сканматик...

И ни слова не было сказано о газоанализе!? где цифры замеров? Иначе это все танцы с бубном!

Еще раз повторю-если хотите вылечить свой авто, то ищите Мастера, который знает что такое мотор-тестер и газоанализатор!

И тогда вы получите не считывание ошибок, а полноценную диагностику!

ЮрийЮ
02.02.14  | 
02.02.14 | 

Вопрос.

На сколько высока температурная коррекция времени впрыска топлива?

ну типа при 85*С - 100%, а при 0*С - 150%, к примеру.


Это я к тому, если вместо температурного датчика поставить просто сопротивление, подобрать, к примеру, на 90*С.

похоже корейцы перебдели с обогащением смеси.

toshka
05.02.14  | 
05.02.14 | 
если так сделать то не будет ни прогревочных и будет гореть чек, так как в мозгах заложены те или иные манипуляции с оборотами двигателя. и комп считывает показания не только с датчика температуры, а слаживает воедино импульсы со всех датчиков и дает им соответствующие ответные импульсы для дальнейших действий. вот как то так.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
05.02.14  | 
05.02.14 | 

Ребята, я писал в соответствующей теме, но напишу и сюда:

Пережал где-то наполовину обычным винтовым хомутом нижний патрубок расширительного бачка. В итоге машинка теперь греется 7 минут с момента запуска до рабочей температуры. Движение начинаю на 3-й минуте. Езжу очень спокойно. На 5-й минуте начинает двигаться стрелка датчика температуры на приборке и тогда-же начинает ощущаться тепло из печки. Температура за бортом -7 (минус семь) градусов. Прогрев после ночи и после дня соответственно, т.е. выстужены и двигатель и салон. Никаких подвохов и подводных камней - просто долго думал на эту тему и далее чистая физика - ограничение циркулирования ОЖ в расширительном бачке, а значит увеличение ее циркулирования в ГБЦ и печке.

Быстрый прогрев означает быстрый переход из режима прогрева в рабочий.

Думайте, решайте, а я уже пользую

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 

У меня циркуляции в бачке нет уже год. Я иду дальше..........

Хочу воткнуть сопротивление на датчик температуры воздуха и ОЖ. Чек гореть точно не будет.

Если установить сопротивление параллельно, то работать будет и датчик температуры

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 

Я вот полистал мануал, там есть таблицы по датчикам (температура, сопротивление).

Хочу поиграться в пределах незагорания Чека.

Если на ДТОЖ поставить сопротивление, соответствующее 80*С параллельно датчику, то выше 80*С работать будет уже ДТОЖ.

Прогревочных оборотов не будет. Ну и фик с ними. Минуту слегка подгазовать.


Мне бы понять величины температурных коррекций. То что у ДТОЖ она существенна я представляю, а вот у ДТВ?


Про МАР уже писано, что можно его подтянуть к нижнему пределу.


Придется посидеть на форумах прошивщиков. Они точно знают.

Модератор
Авто)(модер
05.02.14  | 
05.02.14 | 
ЮрийЮ: на ДТОЖ поставить сопротивление, соответствующее 80*С параллельно датчику, то выше 80*С работать будет уже ДТОЖ. Прогревочных оборотов не будет. Ну и фик с ними. Минуту слегка подгазовать. #

Не будет, не только прогревочных оборотов но и обогащения смеси, необходимого для холодного пуска.

Можно "побаловаться" переменным резистором, подключив его вместо ДТОЖ. Только аккуратно, чтобы у ЭБУ не "съехала крыша".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
karel1973
05.02.14  | 
05.02.14 | 
Если на ДТОЖ поставить сопротивление, соответствующее 80*С параллельно датчику, то выше 80*С работать будет уже ДТОЖ.

Прогревочных оборотов не будет. Ну и фик с ними. Минуту слегка подгазовать.

А ты попробуй карбюраторный мотор, холодный, без подсоса запустить! Тут эффект тот же самый будет!

Лет 12 назад я на Скорпе 2.8 пытался так же обмануть мозги. Порожняк это! ИМХО

karel1973
05.02.14  | 
05.02.14 | 

Придется посидеть на форумах прошивщиков. Они точно знают.

Даже не пытайся! Резистором обмануть вот это? Этот скрин показывает только верхнюю часть айсберга. Да, это не с Дэу, но со старенькой девятки-десятки без датчика кислорода и 8 кл. мотором.

Модератор
Авто)(модер
05.02.14  | 
05.02.14 | 


to ЮрийЮ:

Мало того, в некоторых марках и моделях к датчику ТОЖ, привязан и момент включения вентиляторов охлаждения радиатора. Вывод - можно нажить себе кучу побочных проблем.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 
*АвтодeД: Не будет, не только прогревочных оборотов но и обогащения смеси, необходимого для холодного пуска.
Можно "побаловаться" переменным резистором, подключив его вместо ДТОЖ. Только аккуратно, чтобы у ЭБУ не "съехала крыша". #

Я хочу установить не вместо, а параллельно, возможно и с тумблером, или рэле времени.

Запустил с обогащением, минута-две прошла, щелк - и на 80*С.


ДТВ во всасывающем коллекторе можно отключить и установить переменный резистор вместо него.

Посмотреть на коррекцию, подобрать нужное сопротивление и заменить на простой резистор.

Это позволит доступным всем способом изменить время впрыска для всех режимов.

Температуру воздуха (я смотрел в мануале) можно менять до 80-90*С, до загорания чека.

Это позволит обеднить смесь на всех режимах.

Вот я и хочу понять, на сколько обеднится смесь, если я поставлю на ДТВ сопротивление, соответствующее к примеру 90*С.

Если это будет 5%, то заниматься не стоит, а если 20-30-50%?????

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 
karel1973: Даже не пытайся! Резистором обмануть вот это? Этот скрин показывает только верхнюю часть айсберга. Да, это не с Дэу, но со старенькой девятки-десятки без датчика кислорода и 8 кл. мотором. #


Исходные данные для таких картинок берутся с простых датчиков.

Я предлагаю простым способом опустить/поднять цветную плоскость, не лазя в мозги.

Логика останется та-же.

Я имею понятие об автоматизации процессов. Но исходная информация берется с банальных резисторов и контактов.

Модератор
Авто)(модер
05.02.14  | 
05.02.14 | 


to ЮрийЮ:

Что вы хотите сделать, я понял. Поэтому и пишу, что сто раз подумав и аккуратно.

И этот вход ЭБУ очень чувствителен ко всякого рода наводкам (электрическим). Не помешает все удлинения делать экранированным проводом и "заземлять" это всё ни где попало.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 
*АвтодeД: to ЮрийЮ:
Мало того, в некоторых марках и моделях к датчику ТОЖ, привязан и момент включения вентиляторов охлаждения радиатора. Вывод - можно нажить себе кучу побочных проблем. #


С пониманием. Так оно и есть.

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 

Из той же оперы


Предлагаю не сложную систему для снижения расхода топлива. В книге Ремонт японского автомобиля (как обмануть компьютер) С. В. Корниенко был описан подобный способ, но я его немного модернизировал.
Кто-то скажет, что у Японцев всё рассчитано с высокой точностью! Но этот расчёт для нового двигателя, а ведь со временем он изнашивается, и работа датчиков становится не точной. Вот и ломают головы русские люди, пытаясь сократить расход топлива. Данная система устанавливается только на машины с электронным впрыском топлива (CI, EFI) и при наличии ДАТЧИКА ВАКУМА ВО ВПУСКНОМ КОЛЕКТОРЕ (не путайте с датчиком количества всасываемого воздуха). Принцип действия датчика таков: он вычисляет количество всасываемого воздуха, и на данную порцию воздуха инжектор даёт определенное количество бензина. Следовательно: чем больше воздуха тем больше топлива. А если сделать чтобы воздуха было больше чем думает компьютер, то смесь будет беднее и расход топлива снизится.
Преимущества этой конструкции заключаются в следующем:
- Простота установки
- Минимум затрат
- Может настраиваться (или работать в обычном, т. е. не в не экономном режиме).
Для этого вам понадобится провода, изолента, подстроечный резистор (ПР.) и немного свободного время. Подстроечный резистор нужен не такой как регулировка громкости на авто магнитоле, а такой как на старых телевизорах настройка канала. Как их различить? Нужный резистор должен вращаться на несколько оборотов, а не на один как все остальные. Если вы его нашли (а это не сложно), то приступайте к работе, если нет, то еще поищите. Откройте капот и посмотрите вокруг! Нашли черную коробочку с надписью vacuum sensor (надписи может и не быть)? К ней подходит тонкий шланг от впускного коллектора и фишка с тремя проводами: +, - и сигнальный провод. Обычно провода выглядят так: плюс красный, минус - черный, сигнальный коричневый. Обрежьте коричневый провод пополам. Припаяйте к ПР. два провода. Теперь к концам коричневых проводов примотайте концы с ПР. Вращайте резистор до упора, чтобы его сопротивление стало нулевым. Заведите машину. Теперь начинайте крутить резистор, обороты двигателя должны падать. Если всё работает, выведите ПР. в салон. Опять заведите двигатель и вращайте резистор, но до того как загорится лампочка CHECK. Если вы переусердствуете, то компьютер включит обводную программу и тогда не могу сказать точно, во сколько раз увеличится расход топлива. Отрегулируйте обороты холостого хода.
Для запуска двигателя морозным утром нужно поставить обычный режим, т.е. прокрутить резистор до конца. Я не ручаюсь за результат, но на моем авто (MARK II, 4Sfi), расход топлива уменьшился на 2 литра, а это согласитесь не мало!


Принципиальная электрическая схема
Уменьшение большого расхода бензина (уменьшение сигнала с ДАД в ЭБУ )

Уменьшено: 89% от [ 569 на 266 ] — нажмите для просмотра полного изображения



Переменный или подстроечный резистор любого типа, главно чтоб контакт у бегунка хороший был (от тряски)
мощностью не менее 0,05 Вт
Себе поставил СП3-23Л 0,05 Вт 22 кОм
Штыри и гнезда взял от компьютерного кабеля питания разветвителя жесткого диска.
Диамертр штырей увеличил бокорезами (можно отверткой) раздвинув разрез.


После впайки сопротивления и подстройки 6,8 - 7 и то это с движением по городу, а чисто по автостраде я думаю и меньше 6ти кушать будет.


Можно настроить на любую температуру ЗИМА или ЛЕТО.

Чтобы в зависимости от температуры ЖЕСТКО корректиовкой ДАД регулировать время впрыска.
Летом ведь можно и победнее, хотя за этим следит датчик во впускной трубе перед дроссельной заслонкой.
Если бы у нас была машина с качественными датчиками и качественной прошивкой ЭБУ то конечно всего этого не надо.


По сравнению с городом по трассе обеднить смесь резистором на ДАД еще сильнее можно. Плюс при оборотах более 2000 (на моей прошивке СТОК) при торможении двигателем впрыск вообще отключается.

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 

тут есть схема к вышеприведенному тексту

https://www.lanos.cc/forum/topic1081-135.html

Модератор
Авто)(модер
05.02.14  | 
05.02.14 | 


to ЮрийЮ:

Дерзайте. Я прошёл почти весь этот путь, в начале которого вы находитесь. У меня на машине стоит эл-я приставка позволяющая регулировать качество смеси в широких пределах.

Но вся беда со всеми этими "обеднениями" состоит в том, что кое какой экономии добиться всё-таки удаётся, но машина становится такой тупой что огорчение от этого затмевает весь кайф от грошовой экономии.

Но это моё замечание можно и не принимать в расчёт. Удачи.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
...34567...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06