Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Уменьшение расхода топлива Леганза

12345...
Автор

Может все проще сделать, а? Кинуть себе какой-то другой движок и не танцевать с бубном у костра? Есть идеи, что можно впихнуть на легу без лишнего гемороя? Ну... только чтоб расход был вменяемым

09.12.13 - 

Abrams:
Попробуйте двигатель от Опель Вектра Б. 2.0 16 клап.
Только ни в коем случае не меняйте мозги ДЭУ. Иначе не поедет, вообще

10.12.13 - 

Это действительно так смешно звучит?
Вот опелевский X20XEV конструктивно почти идентичен нашему!!! Только расход трасса - 5,8, город - 10!!! Это против моих 10 и 15 сейчас!!! Цена вопроса - дешевле чем газ установить!

10.12.13 - 

to Abrams:

Дело не в замене движка, а в замене мозгов и прошивки.

Леганзовская прошивка - неэкономичная.

Я вот поменял форсунки (ВОШ 107) - расход уменьшился, и тяга соответственно.

Старые форсунки лили больше и машина перла.

Чудес не бывает. Уменьшите расход - уменьшится мощность.

Правда я не знаю как там с современными прошивками.

У меня вообще попарно-параллельный впрыск и зажигание.

Что можно хотеть от этого движка?

Замена мозгов на новый Январь-Микас и прошивку современную будет стоить не дороже замены двигателя.

А толку - больше

ИМХО разумеется

10.12.13 - 
ЮрийЮ: У меня вообще попарно-параллельный впрыск и зажигание. Что можно хотеть от этого движка? #

У меня движок С20СИД там за каждый такт все четыре форсы льют!!! Вот тут точно нечего требовать от движка.
Если бы так просто было мозги поменять.... Тут тысячи нюансов! В первую очередь количество датчиков на движке и электрические параметры сигналов, которые от них исходят (сопротивление, сила тока, напряжение)
Ладно.... покатаюсь по опелевским разборкам, понапрягаю людей...........

15.01.14 - 

а ведь правда! прошить бы ЭБУ! какой нибудь головастый леганзовод взял бы да прошил "на экономию"((

15.01.14 - 

to zeret:
Мне перепрошивали - результата НОЛЬ!
Хотя... вчера был на диагностике, проверял работу МАП сенсора и потенциометра, так мастер мне заявил, что на мою легу ЭБУ перепрошивается только на программаторе, с извлечением чипа памяти, а мне "что-то" делали через диагностический разъем! Вот теперь не знаю что делать.... или мне сделали таки "ЧТО-ТО" или этот мастер ничего не понимает в пирожках!

16.01.14 - 

может он вообще ничего не прошивал??? вот бы найти эбу, другую, для эксперементов...знать бы что это реально я бы порыл инфу.. руки прямые!

17.01.14 - 

А мне все кажется, что первоочередная проблема в галимой леганзовской проводке - эти тонюсенькие проводки и сопливенькие колодки. Все вспоминаю как-то в 2002-2004-м году зашел к электрику в бокс, а он с Опелем Вектрой возился - толи сигналку ставил, толи еще что, но под торпедой и под капотом ... Так он чтоб вокруг не бегать снял водительскую дверку: 2 шплинта петель вытащил, ограничитель открутил и колодочку разъединил ... Тогда для меня (у меня 9-ка была) это было "вааще!!!" - на двери и електрозеркало с обогревом и консоль стеклоподъемников, и динамик и электрозамок и т.д. и т.п., а все это помещается в такую удобную колодочку ... Так вот она было раза в 2 больше чем наша и контакты там были явно толще наших в водительской двери (я менял у себя эту колодку - разбирал ее до косточек). Кроме того, чтоб нашу колодку вынуть лично мне надо изнутри салона подлезть ... Может так у всех? Если да, то это еще печальней, чем если только у меня.

В общем я думаю, что в первую очередь необходимо перепроложить силовую проводку ЭБУ, а там, глядишь, и все остальное вдруг наладится ...

17.01.14 - 

to DiBuz: а еще лучше - взять бубен, поджечь машину - и танцевать вокруг костра из нее с бубном!!!...толку больше !! ))))) аппетит ей умерить только заменой движка и сопутствующих датчиков.. и все !.... ну.. либо самому делать с " ноля " прошивку ))

17.01.14 - 

злой ты ... Я при всей своей агрессии к вибрациям и повышенному аппетиту своей Леги все равно ею доволен - много было ситуаций, когда в -35 она таки заводилась, когда соседские новенькие иномарки не жужжали, когда выкарабкивалась из снега и грязищи там, где другие Камри и Максимы безутешно вязли и т.д. Да, у нее дребезжит торпеда, но зато у нее прекрасный кожаный салон - сынуля иначе как с ногами на сиденье первые 4 года не залазил - любая другая кожа давно бы растрепалась и потеряла бы вид, а "верблюжья" леганзовская только чутка поцарапалась, да и то практически незаметно ...

Та много в ней плюсов, а один из самых главных - жизненное пространство. Нынче все на милипуськах народ ездит - жрут они конечно меньше (около 10 литров против 15 леганзовских), но зато случись чего - в Леге ты и твои родные как в танке против Ярисов, Сенсов, Гетцев, Кашкаев, Равов и прочей консервной шушеры. Оттого и вес большой, а стало быть и расход.

Писать прошивку самому - утопия. У меня неподалеку контора компутерная, которая пишет для БМВ. Контора зачотная, ребята получают неслабо и трудятся они месяцами, да плюс их человек 20, если не больше, и наверняка это только один из их филиалов ;)

Как-то я делал на свою карбюраторную 9-ку микропроцессорное зажигание. Теперь парнишка уже раскрутился - Пашей Жуковым зовут, а его устройство - MPSZ-ZH, так вот он начал с того, что собрал на микросхеме ПИК контроллер, положения РВ ловил по Датчику Холла, да еще Датчик Абсолютного Давления подсоединил ко впускному коллектору - все это обрабатывалось в ПИКе и выдавался импульс на Модуль Зажигания. Суть устройства была отказаться от грузиков в трамблере и заменить из более прогрессивным методом. Программа на Ассемблере была написана - всем эти ПИК шился ... Так вот за основу он все равно брал таблицы жигулевского ЭБУ ... Хотя в сравнении с полноценной прошивкой нашего ЭБУ, это даже не 5%, а может и не 1% ;) ... А ты говоришь сам пиши

17.01.14 - 

to DiBuz: да я в общем, а не лично ! я тоже доволен машиной и смирился с ее расходом ! я про то, что ее аппетит никак не уменьшишь... 1 -2% - это не в счет, лучше не " геммороиться"...

17.01.14 - 

выход один. ГБО!

17.01.14 - 

to moto-ig:

У меня Опель Вектра был 2х литровый, 129 лошадок, 8 клапанный, кушал по городу 12 литров 98 бензина, Леганза ест по городу 14 литров, минус 2литра на автомат, получается те-же 12 литров только 92, ну и где тут жор, Оку тогда надо покупать, в целях экономии бензина.

17.01.14 - 

to zeret:

Верно, экономить только с ГБО.

Не мешайте машине нормально работать. Не нужно лезть не в топливную систему не в мозги. Просто примите что лега она такая и есть. Ну жрет не по детски, но машина то по большому счету хорошая. Ставьте ГБО, у меня третий год стоит, расход по городу 15 л. (при цене 15 р ) + прогрев на бензине.

Бака 50 л. хватает на 200 миль.

17.01.14 - 

А еще у нас в Украине продают спирто-бензин. По стоимости он процентов на 10 дешевле 92-го бензина. Так что при расходе 15 л удельно экономишь 1,5л ;) ... По сравнению с ГБО дополнительные затраты вместо "установки" переносятся на "последующий ремонт" ;) ... хотя не факт, что этот ремонт придется делать тебе лично ... ;)

А я вот летом покатался на том бензине, потом осенью форсуночки поменял и решил больше им не баловаться , а между тем на законадательном уровне приняли в Украине, что в бензине должно содержаться не менее 5% спирта ... хрен знает для чего, но это с начала 14 года ... А в мануале по Леге жестким по белому написано, что спирто-содержащий бензин ей противопоказан ...

17.01.14 - 

to DiBuz:

У финнов тоже такой бензин со спиртом есть, в справочнике по допуску заливать такой бензин в Дэу и Шевролет нельзя.

17.01.14 - 

Жесть. Хотя кто знает из чего делают наш бензин.

Вот у нас есть такая сеть заправок СЕВЕРНЕФТЕПРОДУКТ (чтоб им не ладно было). Так вот, заправил с одного пистолета легу и жене Дастера. Новый француз больше не заводился, пока не промыли систему, а дэушке всё равно, прёт как танк.

17.01.14 - 
Keramist: Жесть. Хотя кто знает из чего делают наш бензин.
Вот у нас есть такая сеть заправок СЕВЕРНЕФТЕПРОДУКТ (чтоб им не ладно было). Так вот, заправил с одного пистолета легу и жене Дастера. Новый француз больше не заводился, пока не промыли систему, а дэушке всё равно, прёт как танк. #

Другими словами француз сразу всадил на бабки, а Лега свое расходом отобьет ... ;)

Я знаю одно - наш бензин делают из чего-то очень плохого и то, что сейчас нормы всякие евро вводят - это все до тети Бети. Пока не начнут жестко контролировать состав бензина на наличие всяких вредных присадок и примесей, все евро будут для "галочки" и до жопы ... , а контролировать не начнут никогда.

Поэтому остается только радоваться, что ДЕУ такие всеядные даже несмотря на то, что многое из того что они таки переваривают, им типа противопоказано.

17.01.14 - 

to voltik:

Думаю если б фины проверили украинский бензин, они бы расширили список машин, в которые таки можно лить СВОЙ спиртосодержащий

12345...
Написать комментарий

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Возрастные ограничения: 18+