замена ролика натяжения ремня генератора. Daewoo Leganza

Daymon_Mc
06.10.14  | 
06.10.14 | 



to Болат: благодарю :)

voltik
06.10.14  | 
06.10.14 | 


to Болат:


Номер ролика родного № 9157948, 96344236

замена № 0-N1422S


От нивы подшипник ролика быстро сдох, видно кому как повезет, сейчас стоит не оригинал из Китая второй год уже.

Болат
07.10.14  | 
07.10.14 | 

всем привет. узнал откуда шум. с утра начал вскрывать все, успел до обеда разобрать и то не до конца. проблема в снятии защиты (. оказывается нужно снимать шкив распред.вала. пока не получилось, уехал после обеда на работу. но шумела оказывается зубчатый небольшой ролик между шкивами колен и распред валами. Это помпа? небольшой верхний зубчатый ролик. Два вопроса: 1-защиту обязательно снимать или можно нижнюю узкую часть надломать а потом акураттно вставить на место? шкив распред.вала не снять, звездочки убитые...( И второй вопрос-если это ролик помпы то всю помпу менять или есть другие варианты, менее расходные? заранее спасибо!

Болат
07.10.14  | 
07.10.14 | 

искал про помпу, че то ниче подходящего не нашел

Daymon_Mc
07.10.14  | 
07.10.14 | 


to Болат: если ролик помпы, то всю помпу менять, но вроде по описанию это один из роликов грм. Лучше конечно все разобрать и хорошенько проверить.

Болат
07.10.14  | 
07.10.14 | 

а есть рисунок двигателя? с обозначением? у меня 1,8

Болат
07.10.14  | 
07.10.14 | 

я вот то же думаю, если бы помпа, то потекло бы. а я неделю со скрипом и шумом ездил

Natan
07.10.14  | 
07.10.14 | 


to Болат: а у тебя конкретно какой двигатель? 1,8 который 16 клапанов (2 распределительных вала) или 8 (1 распред.вал)?


там разные ролики (на 16 идут еще 2 паразитных ролика без натяжителей) и разные помпы, хотя помпы выглядят одинаково, номера по каталогу у них разные. ролики тоже на вид одни, но там разные номера.

Болат
07.10.14  | 
07.10.14 | 

))) 8 клапанов

Болат
07.10.14  | 
07.10.14 | 

16 клапанный двигатель рисунок со стороны грм нашел... а вот 8 клапанный не нашел

Natan
07.10.14  | 
07.10.14 | 

с 8-ми все проще, роликов там один,с натяжителем, тот что левее выше коленвала - помпа. код помпы - 92064391 и 92067078. по идее подойдет от опель вектра тех же годов выпуска (А или В) с 8-клап. моторами. ролик - 90530124 и 09158003. ролик подойдет от 16, но тогда придется натяжку выставлять вручную ибо идикатор будет показывать погоду в китае, а не натяжку ремня.


кстати, звездочку распред вала лучше не трогай, ибо потом замучаешься на место ставить и фазы искать

voltik
07.10.14  | 
07.10.14 | 


to Болат:


Опелевский двигатель 8 клапанный ищи, 1.8 или 2.0 литровые, они с нашими однотипные.

Болат
07.10.14  | 
07.10.14 | 

то есть мне по любому помпу искать? ролик который скрипит и болтается этот

Болат
07.10.14  | 
07.10.14 | 

Daymon_Mc
07.10.14  | 
07.10.14 | 


to Болат: да, похоже это помпа.

Natan
07.10.14  | 
07.10.14 | 


to Болат: по любому, еси заклинит - то считай кап ремонт, с увлекательным поиском клапанов и возможно поршней. таки на фото помпа.

Болат
07.10.14  | 
07.10.14 | 

я сниму таки этот ролик со всеми примбамбасами... пойду в магазин и сравню с помпой опеля 1,8-2.. если визуально подходят то поставлю. потом отпишусь. всем спасибо.

voltik
07.10.14  | 
07.10.14 | 


to Natan:

На 8 ми клапанных движках клапана с поршнями не встречаются, это на опелях.

voltik
07.10.14  | 
07.10.14 | 


to Болат:

Вот тебе сайт, там есть твоя Леганза, помпа тоже, она опелевская с крючком.


https://www.detali.ru/webcat2.aspx?MID=WTX&RID=NIQ

Болат
27.10.14  | 
27.10.14 | 

всем привет. поменял таки помпу. было несложно, и что бы другим было легче попробую отписаться. Шумела таки помпа. ее сразу не видно. мешает защита-кожух, которую почему то просто не снимешь. она зацеплена на шкив коленвала. ( сложновато. Короче сначала сливаем жидкость охлождения. на всякий случай отстегнул клейму акумулятора. Снял воздушную систему. .

Что бы подобраться к помпе нужно снять кранштейн двигателя или подушка-у нас ее еще так называют. Но сначала для этого нужно снять колесо и поддомкратить сам двигатель, подложить опору и акуратно отпустить машину. Затем принимаемся к снятию долбанутого кожуха-защиты. По идее нужно снять шкив. он крепиться на четырех винтах "звездочки". На моей машине "звездочки" были раздолбаны и шкив я снять не смог. Пришлось акуратно отрезать кусок "кожуха " и вытащить защиту. Еще нужно снять генератор. Снимаем ремень генератора. Для этого ключем на 15 кажется оттягиваем натяжитель. Извините-фотку оказывается не сделал. Генератор крепиться на трех болтах. одно крепление показан стрелкой и еще два болта левее, со стороны салона авто. так их не видно, на ощупь найти легко и снимаются то же не сложно. Перед тем как снимать саму помпу лучше поставить метки. Пригодиться когда будешь ставить новую. я когда ставил новую замучился гадать как она должна стоять, канавок и выемок для ориентира нет. Разобравшись, обмазал герметикой места стыка помпы с двигателем. Кстати помпа тоже крепиться на винтах "звездочки". Так что если собрались менять нужно запастись комплектом. Размеры встречаются разные. Я так же сделал ошибку сняв сзади помпы патрубок. Ее снимать оказывается не нужно. Потом замучился ставить на место. НЕУДОБНО очень! Собрал все в обратно порядке. Залил воды. Завел-все работает, шума нет. Жидкость ниоткуда не течет. Вылил воду-залил тосол. Если что непонятно написал или неправильно обозначил типа звездочка или кожух-прошу меня простить.) Кстати-работа трудоемкая, так что лучше сразу меняйте ремень и ролик натяжитель.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06