Датчик распредвала. Расположение распредвалов Daewoo Leganza

TimKa
26.11.14  | 
26.11.14 | 
karel1973: Так чего с ней, с прошивкой делать то хочешь? Я ж говорю-порожняк! #

Рыбятам отнесу, которые прошивки редактируют, с ними созванивался сказали уточни какие мозги да и прошивку америкосовскую наблынди. сказали что всё делается.

karel1973
26.11.14  | 
26.11.14 | 

Все они так говорят! А что, в таком случае им самим мешает ее считать? С твоего блока.

У меня твоей прошивки нет-не Нубира у меня. Хотя блок практически такой же. Могу свою скинуть-пусть попробуют)))

Но... Более чем уверен, что не получиться нифига!

TimKa
26.11.14  | 
26.11.14 | 
karel1973: Все они так говорят! А что, в таком случае им самим мешает ее считать? С твоего блока. #

Это знакомые моих знакомых (у них аврал-так говорят). Да ничего впринципе думаю не мешает (бабки наверное мешают, а отказать не могут).


karel1973: У меня твоей прошивки нет-не Нубира у меня. Хотя блок практически такой же. #

Думаю должен подойти


они про ключ какой то говорили (по телефону), что им нужен чтоб я знал тип ЭБУ и прошивку (необязательно мою)

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
26.11.14  | 
26.11.14 | 
TimKa: Рыбятам отнесу, которые прошивки редактируют, с ними созванивался сказали уточни какие мозги да и прошивку америкосовскую наблынди. сказали что всё делается. #

В догоночку к предыдущему сообщению Карела : у нас есть разные спецы, которые и дизассемблируют, и просто на Ассемблере коррективы вносят в управляющие программы. ... Но это все неправильно. Считай такой-же "метод научного тыка", только в "электронной версии". У программеров этот способ называется "затычка" - когда разбираться с программой некогда, а для того чтобы наладить работоспособность на конкретном участке и при конкретных условиях, ставится или обход, или условие, или просто выводятся необходимые параметры. Но не рассчитываются, как это надо, а просто выводятся при совпадении условий ... "Затычка" по сути и есть ;)

Так вот, корректировать работу ЭБУ "затычками" ИМХО еще хуже чем горящий ЧЕК на родной прошивке - никогда не знаешь, что может случиться с такой программой ... В свое время питерский кулибин Паша Жуков начал продвигать идею микропроцессорного зажигания на карбюраторные машины. Добрые полгода, а может и поболее, он эту идею обмозговывал с клубнями, брал за основу часть прошивки ЭБУ Январь , кокорая отвечала за искрообразование и на основе этих данных писал прошивку для программируемой микросхемы ПИК16 . Потом были разные версии плат с изменением элементов и добавлением разных "защит". И вот когда уже к Паше на форуме перестали плакаться "счастливые юзеры девайсов" с очередными вылазающими багами, резко проект стал коммерческим и Паша стал отвечать на претензии исключительно тех, кто девайсы уже приобретал у него, а не делал сам ;)

Что-то меня занесло ... Но суть в другом - чтобы прошивка была нормальной, в ней надо сперва как следует разобраться, потом корректировать и тестировать, корректировать и тестировать ... , и лишь после этого можно надеяться на хороший результат. Это все имеет смысл либо при ощутимом коммерческом эффекте, либо если ты маньяк. Маньяк-программист? Или маньяк-автомобилист с кучей бабла, чтобы хорошо профинансировать программиста. Потому что с тем количеством Леганз - "американок", которые у нас ездят, ни о каком коммерческом эффекте можно не задумываться. ... А у тебя к тому-же еще и Нубира

TimKa
26.11.14  | 
26.11.14 | 
DiBuz: Или маньяк-автомобилист с кучей бабла #

Всё верно, но без кучи бабла


Что то мы совсем песочницу устроили (не по теме всё)



to DiBuz: за отклик спасибо разжувал так сказать


всё... пора скачать учебник по электронике (буду осваивать новую профессию)

karel1973
26.11.14  | 
26.11.14 | 

Но суть в другом - чтобы прошивка была нормальной, в ней надо сперва как следует разобраться, потом корректировать и тестировать, корректировать и тестировать ... , и лишь после этого можно надеяться на хороший результат.

Все верно! Вот для этого и есть программы редакторы прошивок. и для Леганз они есть, европеек. А для американок никто не хочет их делать, именно из-за экономической нецелесообразности! была у меня мысль узнать стоимость этой самой целесообразности, но... сомневаюсь, что если я предложу леганзоводам скинуться будут желающие(((

Прошивку свою выложил здесь: https://yadi.sk/d/X1o__2oQcx8WX Сразу предупреди ребят, что есть проблемы с КС (контрольная сумма) при изменении прошивки!

karel1973
26.11.14  | 
26.11.14 | 

всё... пора скачать учебник по электронике (буду осваивать новую профессию)

Рекомендую: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4296184

TimKa
27.11.14  | 
27.11.14 | 
karel1973: Прошивку свою выложил здесь #

Спасибо Карел выручил.


Если что и получится, то обязательно отпишусь.

TimKa
28.11.14  | 
28.11.14 | 
TimKa: Может тип датчика иной нужен? #

TimKa: датчик на второй минуте жаренным по хорошему запах #

TimKa: сегодня один из неисправных датчиков разобрал, схему по позжа переведу, но одно хочу сказать, что в цепи вроде как диод наблюдается (защита от неправильного включения на высокой-12 v) там погорело всё, завтра второй колупну. #

Разобрал второй ДПРВ и ничего кроме эл.магн.катушки (платы со схемой нет), есть догадка что ДПРВ вообще разные- у одниз схемма внутри них самих, у других их нет (думаю она в ЭБУ). как то так


karel1973
28.11.14  | 
28.11.14 | 

Просто датчик могут быть индуктивные (катушка внутри), и электронные (датчик Холла).

На Леганзе используется именно второй вариант.

Этим же объясняется то, почему датчик сгорел-напряжение пошло через катушку, которая в итоге и нагрелась.

TimKa
28.11.14  | 
28.11.14 | 


to karel1973: Привет Карел, спасибо за литературу скачал


По поводу ДПРВ :


TimKa: Разобрал второй ДПРВ и ничего кроме эл.магн.катушки (платы со схемой нет) #

оба ДПРВ которые я разобрал были однотипные по общему виду и применению (коды разные)

karel1973
28.11.14  | 
28.11.14 | 

У нас ведь речь о Нубире, американке идет!?

Ты о каком датчике речь ведешь? 1 или 3 позиция?

Я чего то не понял-почему датчик под номером три не на коленвалу стоит!?

У тебя так?

TimKa
28.11.14  | 
28.11.14 | 


to karel1973: позиция № 1 (считывает обороты выпускного распредвала)

а что за сайт?

TimKa
28.11.14  | 
28.11.14 | 

Изначально стоял этот:

V40-72-0347 (он с платой внутри)
заказал этот:
Jp Group 1294201400
(внутри просто катушка)
TimKa
28.11.14  | 
28.11.14 | 

У меня проводка по цветам та же что и на схеме, но датчика позиции № з я не видел (движка контрактная) капилаку ей делал прошлым летом (всё своими руками не считая расточек)


TimKa
28.11.14  | 
28.11.14 | 
karel1973: Я чего то не понял-почему датчик под номером три не на коленвалу стоит!? #

Нее. Не так. ДПК (датчик положения коленвала) у меня находится там где он и должен быть (под рамой компрессора и гидронососа- спереди внизу ).На схеме неправильно (я так понял позиция № 3 ). А вообще Легу тоже в прошлом году капиталил. Движки один в один. Вот только ДПРВ добавили, эл.клапан ЕГР.

voltik
29.11.14  | 
29.11.14 | 


to TimKa:


Не мучайся, да и людей не мучай, прошивку на американке не перешить, покруче мужики пытались, но говорят легче Майбах перешить чем это чудо корейского автопрома, кстати прошивку создавали в фирме Холден, авто этой фирмы вообще не диагностируются в Европе, поэтому их и не везут к нам.

karel1973
29.11.14  | 
29.11.14 | 

перешить то не проблема. изменить прошивку нечем(((

TimKa
29.11.14  | 
29.11.14 | 
voltik: Не мучайся, да и людей не мучай, прошивку на американке не перешить, покруче мужики пытались, но говорят легче Майбах перешить чем это чудо корейского автопрома, кстати прошивку создавали в фирме Холден, авто этой фирмы вообще не диагностируются в Европе, поэтому их и не везут к нам. #

Добрый вечер. Я им завтра прошивку отвезу, дальше пусть сами (сказали без проблем). Время покажет. Просто хвалят больно уж.

TimKa
29.11.14  | 
29.11.14 | 
karel1973: перешить то не проблема. изменить прошивку нечем((( #

Добрый вечер. По поводу изменить говорили что сложно будет, но хотят попробовать. (Про америкоса в курсе)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06