Датчик распредвала. Расположение распредвалов Daewoo Leganza

voltik
31.10.14  | 
31.10.14 | 


to TimKa:


По поводу прошивки это к karel1973

TimKa
31.10.14  | 
31.10.14 | 


to voltik: спасибо

Олег
02.11.14  | 
02.11.14 | 

Тоже загорается эта ошибка. То загорается то гаснет. никакой стабильности. Послежу тему ибо уже достала. Двигло после переборки но ошибки этой небыло после переборки несколько лет. Соответственно у меня подозрений на метки и распердвалы нет. Думаю тоже или сам дачик или провода. А какова трудоемкойсть его замены? Где он стоит?

Дружу с электроникой но не очень с механикой. Могу вам намерять по электрике что хотите и поискать проблем, где подскажете. Оборудования навалом, но вот что глядеть?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
03.11.14  | 
03.11.14 | 

Датчик находится под крышкой ремня ГРМ. Разъем датчика под крышкой, что свечные колодцы закрывает.

Чтоб поменять датчик нужно снимать этот кожух ремня ГРМ, а соответственно и правую опору двигателя и все что над ней. Впрочем, если есть набор инструментов с трещеткой и удлинителем, а также обычный домкрат с нормальной ручкой - процесс займет не более 20 минут, и то это вразвалочку.

На моем двигле я так и не понял до конца - была ли эта замена такой необходимой, т.к. ошибка не горела, а менял я этот датчик за день до замены 1-й Лямбды, после замены которой эффект был налицо .... Но помню ощущения сразу после замены этого ДПРВ были положительные.

karel1973
03.11.14  | 
03.11.14 | 

Могу вам намерять по электрике что хотите и поискать проблем, где подскажете. Оборудования навалом, но вот что глядеть?

Осцил в эту кучу оборудования входит? Если нет, то увы...-подсказать мне будет нечего!

Олег
05.11.14  | 
05.11.14 | 


to karel1973: есть такой.

karel1973
05.11.14  | 
05.11.14 | 

Ну тогда вникай))) По новой разжевывать смысла не вижу!

https://autopeople.ru/forum/daewoo/leganza/exploitation/731606.html?page=5#comments

Олег
05.11.14  | 
05.11.14 | 

В целом понятно должна быть синусоида только вот с амплитудой непонятно мне пока. Прога прикольная интересно как о снимает осцилограммы снимает.

karel1973
05.11.14  | 
05.11.14 | 

Речь вроде как о ДПРВ идет! О какой синусоиде речь? Там прямоугольный сигнал! Датчик Холла там...

Олег
06.11.14  | 
06.11.14 | 


to karel1973: датчик Холла аналоговый датчик может быть оцифрован, но это частный случай использования. И ошибка - низкий сигнал датчика. Цифровой датчик сообщил бы об отсутствии сигнала. Аналоговый может сообщить о низкой амплитуде сигнала или низкой средней состовляющей сигнала.

karel1973
06.11.14  | 
06.11.14 | 

И чего в дебри то лезть? Цепляешь щупы и смотришь! Элементарно-сигнальный провод трет на массу-вот тебе и низкий уровень сигнала)))

TimKa
10.11.14  | 
10.11.14 | 

Сегодня все три провода что идут на ДР кинул поверх (новые-медь многожильная 3*1,5) старые отсоединил даже тот что идёт на ЭБУ. Ошибка осталась

TimKa
19.11.14  | 
19.11.14 | 

Всё! решил проблемму с ДПР попорядку

Сегодня решил проверить старый ДПР, подключил его к АКБ 2 контакт (-); 3 контакт (+); 1 контакт сигнальный (не подключал)


Далее что бы его проверить - нужно взять любой магнитищийся металл я взял пассатижи, когда я их поднёс к ДПР - они слегка примагнителись (катушка рабочая). Далее посадил тестер (напряжение постоянка 20 V) 1 контакт и 3 контакт - показания 0 V, далее поднёс пассатижи к ДПР - показания 12 V

Старый датчик рабочий


Сняв новый с двигателя ДПР (который был куплен около месяца назад) и проверив его таким же образом - обнаружил, что он ничего не выдаёт (0 V) и не магнитится к пассатижам


Поставил старый датчик, стёр ошибку, больше не появлялась (низкий уровень сигнала к.з. на массу)


Заводится с пол пиночка, поехал кататься вот так пассатижи рулят

Модератор
Авто)(модер
19.11.14  | 
19.11.14 | 
TimKa: Сняв новый с двигателя ДПР (который был куплен около месяца назад) и проверив его таким же образом - обнаружил, что он ничего не выдаёт (0 V) и не магнитится к пассатижам #

Ещё одно подтверждение, моей любимой поговорки: "Новое - не значит, качественное и рабочее".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
ЮрийЮ
19.11.14  | 
19.11.14 | 
*АвтодeД: Ещё одно подтверждение, моей любимой поговорки: "Новое - не значит, качественное и рабочее". #

так к слову


заехал к мотористу,

говорю,

послушай, похоже гидрики стучат.


послушал.

говорит: да, есть чуть,

катайся, пока не появится неравномерность в работе

а то сейчас такое говно продается,

даже типо фирменное,

что на долго не хватит


хотя мог и бобла заработать

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
20.11.14  | 
20.11.14 | 


to TimKa: да пассатижи вообще многие вопросы решают ... Даже невозвратные кредиты иногда возвращают

А если серьезно, то по-моему большинство датчиков должно работать от 5В, а не от 12 ... Вполне возможно я ошибаюсь - спорить не стану, но как-то вот так ...

А еще я не побоюсь повториться в своих мыслях насчет этого датчика : его неработа может внешне никак на двигателе не отражаться, только вот после прогрева двигло не переходит в режим распределенного впрыска вместо попарно-параллельного ... Более того, у меня есть сомнения, что в силу каких-то еще особенностей, этого перехода может не происходить даже при исправном ДПРВ ;)

В свое время очень хотел вывести светодиоды от всех форсунок вывести в салон, чтоб видеть, в каком режиме двигло работает и когда - наглядно и просто ... ЗЫ: актуально только для американоводов ;)

TimKa
20.11.14  | 
20.11.14 | 
TimKa: Заводится с пол пиночка, поехал кататься #

Всё пропало шеф!!!


Вчера двигатель шелестел (таким я его ни разу не видал)... покатался- детонации на разы меньше, троение исчезло, выхлоп чёткий.


Сегодня с утра всё как у золушки детонация, троение, запах бенза, завелась не саразу

просканил :

P0341- ДПРвала А, банк 1 - диапазон/функционирование. Плохо закреплён датчик/ротор, установочный зазор,проводка,ДПРВ. Кол-во регистрируемых событий выбранного колеса при каждом повороте РВ отличается от заложенного значения. Автомобиль можно эксплуатировать.


Р0342- ДПРвала А, банк 1 - низкий уровень сигнала. К.З проводки на массу, ДПРВ, ЕСМ


вот такая абра кодабра



DiBuz: большинство датчиков должно работать от 5В, а не от 12 #

Знаю что 5 V в основном, у меня все 12V по сигнальному тестер показал (хотя с ЭБУ 5 приходит)


может внутри ДПРВ прошивает или же в ЭБУ радиоэлемент какой? Короче без бутылки не разберёшься Еэх кибернетика

ЮрийЮ
21.11.14  | 
21.11.14 | 
DiBuz:.....................
В свое время очень хотел вывести светодиоды от всех форсунок вывести в салон, чтоб видеть, в каком режиме двигло работает и когда - наглядно и просто ... ЗЫ: актуально только для американоводов ;) #

математика:


850 обминуту 60 сек = 14.2 обсек = 28 впрысковмиганийсек на 4 лампочки.


есть стойкое осчусчение, что нихрена не будет видно


https://bmwservice.livejournal.com/9048.html


рекомендую к прочтению с комментами

TimKa
21.11.14  | 
21.11.14 | 
вот тут подробно и наглядно про Р0341 https://elantra-club.ru/manuals/i30-gd/dtc/noframescontent.php?id=13658536761383
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.11.14  | 
21.11.14 | 
ЮрийЮ: математика:

850 обминуту 60 сек = 14.2 обсек = 28 впрысковмиганийсек на 4 лампочки.

есть стойкое осчусчение, что нихрена не будет видно

https://bmwservice.livejournal.com/9048.html

рекомендую к прочтению с комментами #

Да, ты прав ..., но лишь в общем. Я не умножал на 2 по причине того, что лампочки заведомо разные - это либо 1-4, либо 2-3 форсунки - они будут работать в противофазе. При необходимости их можно разнести в 2 ряда для большей наглядности. Во-вторых, отследить частоту моргания 14-15 Герц можно легко, тем более что мне всего лишь надо видеть, моргают они попарно, либо по очереди - тогда частота мерцаний и того меньше ... Так что, думаю затея хотя и на грани фола, но вполне осуществимая ;)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06