Хочу выбить второй катализатор, а что делать с лямбдой? Daewoo Leganza

m29a
11.11.11  | 
11.11.11 | 


to Messir: я тоже так думал и оно действительно так, первая лямбда стоит до катализатора, то есть с выризанием катализатора в её работе нечего изменится не должно, но получается ошибка когда и первая и вторая лямбда дают одинаковые показания, что при наличии катализатора не возможно.

voltik
11.11.11  | 
11.11.11 | 


to m29a:

Всё-таки лучше электронная схема.

m29a
13.11.11  | 
13.11.11 | 

Я в электронике слабо понимаю(

может подскажешь для леганзы ка это воплотить?

m29a
13.11.11  | 
13.11.11 | 

Вот очередную ночь без сна, перебрал массу электро схем, вот нашел более простую:

вот вам схемы обманки второго кислородного датчика (не путать с термопарой):


(сслыка если у кого не грузится) https://www.nicegoing.ru/zm1005/img_13855.jpg





(сслыка) https://www.nicegoing.ru/zm1005/img_13856.gif


Думаю всё понятно, если с радиоэлектроникой и работой с паяльником имеются сложности, идите в магазин "Чип и Дип" покупайте: резистор-сопротивлением 12 Ом, резистор-сопротивлением 1 МегаОм и конденсатор-ёмкостью 1 микро-фарад. И со схемой и деталями к хорошему электрику (обойдётся в копейки, за такую обманку по сервисам Москвы запрашивают от 5000-8000 рублей, если у кого не получится сделать самостоятельно покупайте у них).


Но есть большое "НО" которое меня всё ещё смущает:

Я так понимаю, нужно изменять показания в трех положениях прогрев-хх-повышенные хх? будет ли работать данная схема? или нужно покупать контроллер узнатьвать нужные показания по данному мотору и выставлять их на контроллере. (так как разные показания - разная смесь- разнаный расход).


Кто может пробовал, подскажите! Чек у меня не горит, но расход топлива повышен литра на 3.

И как можно будет проверить работает ли схема обманки? что и где менять? не хотелось бы по расходу смотреть.




Вот еще статья в тему, но это походу упрощенный вариант первой схемы:


Компьютер игнорирует показания второго датчика (эффективности катализатора) в следующих случаях:
1. При не до конца прогретом двигателе. Для прогрева двигателя используется более богатая смесь, поэтому большинство автопроизводителей советуют не греть двигатель на улице возле дома, а сразу же начинать движение – мотор скорее прогреется и катализатор начнет эффективную работу. Забота об экологии в обмен на ресурс двигателя.
2. При широко открытой дроссельной заслонке. Максимальная мощность порою ведет за собой более богатую смесь.

Итак, показания нормально работающего первого датчика состявляют 450 милливольт. При обогащении смеси это число стремиться к 600 милливольтам, при обеднении – падает до менее 300 милливольт. Смысл нашей обманки – заставить второй датчик выдавать напряжение менее 300 милливольт (обедненная работой катализатора смесь).
Ко второму датчику подходят четыре провода. Нас интересуют синий и белый провода. Синий – выходной сигнал (идет к мозгам). Белый – входной сигнал (мощностью «правильных» 450 милливольт, подаваемых мозгами). Датчик, в зависимости от своей работы меняет это число (450) и возвращает его мозгам, а те уже делают выводы о состоянии смеси.

Поехали!

1. Разрезаем синий провод и соединяем оба его конца с сопротивлением (#2711356 PK5 1meg 1/4 W)



2. Зачищаем белый провод (не разрезаем, просто снимаем изоляцию) и соединяем его с синим проводом, используя конденсатор (# 2721434 -- 1MFD Cap). После этого синий провод должен представлять собой следующее: фишка – кусок провода – сопротивление – далее кусок провода к датчику и вместе с ним конденсатор к белому проводу (см. рисунок).


3. Подключаем фишку обратно и сбрасываем ошибку катализатора.


здесь можно посмотреть картинки.

Оригинал статьи про обманку:
https://www.newcelica...ad.php?t=216641

Удачи в избавлении от каталика!

m29a
19.11.11  | 
19.11.11 | 

Попробовал первую схему, может конечно в чем-то закасячил, но схема не работает, расход не упал, даже может повысился.

voltik
20.11.11  | 
20.11.11 | 


to m29a:


Прежде чем заниматься колхозом надо сканер заиметь, чтобы видеть что из этого получается.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06