Замена натяжителя приводного ремня Lacetti HB 1.6 АКПП Chevrolet Lacetti

hazet

Приветствую всех. Вот решил поделиться личным опытом замены натяжителя приводного ремня. Что с ним случилось - объяснить не смогу. Сам не понимаю по какой причине лопнул корпус. Ну да это и не важно. Когда возникли проблемы с зарядкой, стал проверять состояние ремня и шкивов, тогда и заметил эту поломку:

 


Да и ролик уже поизносился:

 

Поехал в магазин, купил новый натяжитель и приводной ремень. Возле дома поменял. На самом деле не очень сложно, но есть "подводные камни":

Открутить болты крепления натяжителя можно практически без проблем. Верхний доступен, а нижний откручивается накидным ключиком из-под насоса ГУР. А вот вытащить натяжитель невозможно. Надо снимать насос или целиком кожух ремня ГРМ. Насос снять можно только открутив трубку высокого давления, так как насос крепится к двигателю не болтами, а "сидит" на длинных шпильках. А для снятия нижней части кожуха надо снять шкив коленвала. Сами понимаете что во дворе этого не сделать. Я нашёл выход: снял ролик с натяжителя, пока он был прикручен к двигателю, и свободно вытащил корпус. Новый натяжитель так же и установил - по частям. Благо взводится он накидным ключом на 14 за болт крепления ролика по  часовой стрелке, то-есть как раз в сторону закручивания болта. Взводить новый натяжитель очень тяжело - мало места, мешает кронштейн опоры ДВС и он, натяжитель, очень тугой. Приходится делать это в два этапа: 

1. Накинуть ремень на шкивы компрессора кондиционера, насоса ГУР и на ролик натяжителя. Затем взвести сколько получится натяжитель ключом и зацепить ремень за край шкива генератора.

2. Придерживая рукой ремень на генераторе перекинуть ключ и взвести натяжитель до конца. Тогда ремень достаточно легко одевается на шкив генератора.

Кстати, после замены натяжителя и ремня проблем с зарядкой больше не было. 

вадим5
27.03.12  | 
27.03.12 | 

огромное спасибо за помощь. мы с другом долго не могли понять как его снять а потом просто открутили ролик. а тут еще легче.

ignat75
29.11.12  | 
29.11.12 | 

Спасибо за помощь. Очень помогло снять старый натяжитель. При пробеге 125000 км с ним у меня случилась беда - стерся пластмассовый ролик до ребер, протер ремень и скинул его и я ехал ночью в мороз еще 90 км на одном аккамуляторе, но до дома я доехал. Сегодня в мороз я его вместе с ремнем поменял!

Messir
30.11.12  | 
30.11.12 | 


to ignat75: Не забывайте оценивать посты, которые Вам помогли.


На Autopeople с 2010 г
SerProkhoro
01.09.15  | 
01.09.15 | 

Всем привет, случилась та же беда с натяжителем приводного ремня, развалился, но как не странно ничего разбирать не пришлось, открутил два болта натяжителя и он просто высыпался по частям под машину,

взял новый в сборе с роликом и так же завёл его снизу, пришлось повертеть конечно немного сопровождая матерками, но очень скоро он пролез и встал на место. прикрутил, надел ремень и поехал.

Модератор
Авто)(модер
01.09.15  | 
01.09.15 | 


to SerProkhoro:

Спасибо за отчёт. Пришлось чуть подредактировать по разделам и ошибкам.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06