Какой двигатель лучше, М50 или М20? BMW 5

Khrabrov

Любителям "пятерок" нередко приходилось слышать вопрос - с каким двигателем брать машину - с М20 или с М50? С более старым и простым или современным и более "навороченным"?

Традиционными аргументами в пользу старых двигателей выступают простота их обслуживания и ремонта, возможность заливать бензин похуже (например с октановым числом 91-92), "неубиваемость"...

M20 — старый и добротный, однако его во многом незаслуженно называют самым неудачным. Годы берут свое... Двигатель М20 начал разрабатываться концерном BMW, по некоторым сведениям, в 1967 году. Последний М20 был выпущен году в 1991... Да, у него есть свои недостатки среди которых - уход масла, уход охлаждающей жидкости, боязнь перегрева, необходимость регулировки клапанов, в начальных версиях с LE-Jetronic'ом - необходимость регулировки зажигания. Но это уже не болезни - это, повторюсь, старость! Из собственно недостатков можно отметить то, что двухлитровый М20 несколько слабоват для пятой серии, Ну так и машина тяжелая.

Самому старому M50 только в нынешнем году исполнится 17 лет . 4 клапана на цилиндр; большая мощность при том же рабочем объеме; гидрокомпенсаторы, избавляющие от необходимости регулировки клапанов; система изменения фаз газораспределения (VANOS, позднее DoubleVANOS), за счет чего достигается больший крутящий момент на низких оборотах; полностью электронная, без движущихся частей, объединенная система управления двигателем Motronic.

Разумеется, за удовольствия надо платить. Не лить в него всякую туфту, следить за состоянием.

Обсуждения этих двух двигателей можно почитать здесь: http://www.auto.ru/wwwboards/bmw/0464/140216.shtml

 



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06