Обзор Hyundai Solaris 2011

Обзор Hyundai Solaris 2011

Сегодня компания Hyundai обнародовала окончательную версию цен на свой будущий бестселлер — Hyundai Solaris. Первые серийный автомобили с таким названием появятся в продаже только в январе следующего года, но составить первое впечатление об этой модели можно уже сейчас.

Hyundai Solaris — модель серьезная. О том, какую роль она сыграет на рынке, можно судить хотя бы по реакции потенциальных покупателей. Автомобиль еще не появился у дилеров, а уже успел попортить не мало крови , главные из которых, конечно же, — Renault Logan и Polo седан. У самих корейцев в отношении «Соляриса» по истине наполеоновские планы. Так, согласно озвученной Hyundai информации, уже в 2011 году в Каменке соберут 105 000 автомобилей, 70 000 из которых будут реализованы. Это значит, что на долю нового седане придется примерно пятьдесят процентов от общего объема продаж Hyundai в России.

Функция «дневного света», избавляющая водителя от лишних манипуляций, доступна для всех версий в качестве базового оборудования.
Hyundai Solaris 2011

Представители Hyundai озвучили и еще одно намерение — с будущего года отказаться от продажи уже имеющихся в этом классе моделей (речь о Hyundai Getz и i20). При этом руководство Hyundai не исключает, что к концу следующего года на платформе «Соляриса» может быть построен новый хэтчбек. Но пока лишь далекие перспективы, а на данные момент все надежды связаны с седаном.

Hyundai Solaris 2011
Hyundai Solaris 2011
Hyundai Solaris 2011
Hyundai Solaris 2011

Название для новой модели выбрали не случайно. Еще в начале лета компания Hyundai провела глобальный всероссийский конкурс на лучшее название для своего первого российского автомобиля. Из более чем 27 000 вариантов, предложенных участниками, наиболее удачным сочли слово Solaris (от латинского корня «sol» — солнце). Название с подтекстом: тут и радужные надежды на успех, и намек на использование передовых технологий. Но еще прежде, чем новое имя окончательно закрепилось за новым седаном, его практически в серийном виде продемонстрировали на Московском международном автосалоне 2010 года.

В инженерном смысле питерский «кореец» мало отличается от калужского «немца» Polo седана: те же барабаны вместо нормальных дисковых тормозов на задних колесах (в базе), тот же Макферсон спереди и полузависимая балка сзади, а в качестве усилителя руля — традиционная гидравлика вместо модной нынче электрики.
Hyundai Solaris 2011

Кузов Hyundai Solaris 2011

Дизайн «Соляриса» выполнен в соответствии с концепцией «струящиеся линии», характерной для всех последних моделей Hyundai. Сами корейцы описывают его так: «Линии, созданные самой природой, в которых отражается гармоничное сосуществование всех вещей в мире». Дзен-буддизм? Нирвана? В общем, мотивы нам хорошо знакомы по корейскому кинематографу, пропиаренному на европейских кинофестивалях.

Hyundai Solaris 2011
Hyundai Solaris 2011

Впрочем, внешность действительно гармонична. Глядя на новый седан, трудно не отметить некоторые черты, роднящие его с более старшей и престижной моделью Sonata, что не может не льстить будущим владельцам «Соляриса». Но, пожалуй, из ярких запоминающихся деталей можно выделить только уникальные L-образные противотуманки, доступные в старших комплектациях.

Объем багажника Hyundai Solaris составляет 465 литров, а полноразмерное запасное колесо предлагается в любой из комплектаций.
Hyundai Solaris 2011

Интерьер Hyundai Solaris 2011

Салон «Соляриса» задуман и спроектирован хорошо, а вот выполнен пока еще сыровато, хотя и без капитальных изъянов. На некоторых панелях видны следы клея. Добротной отделку не назовешь, но и некачественной — тоже. Что до стилистики, то она все та же — нейтральная и общая для современных Hyundai.

Привычная голубоватая подсветка не раздражает глаз, а кнопки, кругляши и клавиши достаточно крупные, чтобы ими остался доволен и юный модник, и зрелый консерватор. Рулевая колонка и сиденье водителя регулируются по высоте (причем руль — только по высоте) уже в самой простой версии, а вот передний пассажир таких благ лишен даже за доплату. На мой вкус, пассажирское кресло установлено высоко, но остается довольствоваться тем, что есть…

Обзор Hyundai Solaris 2011
Салон Hyundai Solaris 2011

По-взрослому салон выглядит только в топовой комплектации. Мультифункциональное рулевое колесо, климатическая установка, оптитронная панель приборов Supervision, и USB с «блютузом» и кнопкой запуска двигателя заставят убедят даже законченного скептика, что «Солярис» — автомобиль дня сегодняшнего… Но какая машина там побюджетнее? Но какая версия побюджетнее? Правильно — «голая», как Афродита, без кондиционера и магнитолы, даже без складной спинки заднего дивана, но по заявленной в рекламе цене 379 000 рублей. Из общепризнанных благ в такой машине только передние электростеклоподъемники, гидроусилитель руля и центральный замок.

Для младших версий кондиционер значится в списке дополнительного оборудования по цене 20 000 рублей. Климат-контроль предлагается только в списке опций комплектации Family стоимостью от 604 000 рублей.
Hyundai Solaris 2011

Двигатели Hyundai Solaris 2011

Выбор есть и по части двигателей. Сегодня в активе «Соляриса» два четырехцилиндровые мотора Gamma объемом 1.4 и 1.6 литра с многоточечным впрыском и системой изменения фаз газораспределения. Диапазон мощностей — от 107 до 123 л.с. По умолчанию все машины агрегатируются с пятиступечатой механикой, четырехступенчатый «автомат» предлагается в качестве опции за 30 000 рублей.

Стандартная приборная панель читается хорошо, но оптитронная панель Supervision еще и красива. Правда, она предлагается лишь в старших версиях Comfort и Family.
Приборка Hyundai Solaris 2011

Надо признать, «Солярис» действительно экономичный автомобиль. Расход топлива для версии 1.4 МТ составляет всего 5.9 литров на 100 км, а для версии 1.4 АТ – 6,4 л/ 100 км. Модификация с движком 1,6 литра чуть более прожорливая: 1.6 МТ – 6.0л/100 км, для версии 1.6 АТ – 6.5л/100 км. Расход с АКПП мог бы быть и поменьше, но увы — четыре передачи, этим все сказано.

Аудиосистема с MP3, с USB- и AUX-разъемами, предлагается только в комплектациях Comfort и Family.
Hyundai Solaris 2011

О безопасности корейцы говорят застенчиво и как бы через силу. Вообще говоря, с ней все в порядке, Hyundai Solaris имеет энергопоглощающий кузов, который производится с использованием высокопрочной стали. Вот только в базе нет даже ABS – за всех отдувается одна единственная подушка безопасности для водителя. Однако при желании их число можно увеличить до 6, а заодно и прикупить систему стабилизации (ESC — корейский аналог ESP плюс трекшн-контроль TCS) в паре с ABS. Для этого предусмотрен даже специальный пакет опций с говорящим названием «Безопасность».

Все Hyundai Solaris по умолчанию оснащены 5-ступенчатой МКПП. Автоматическая коробка передач обойдется в 30 000 рублей.
Салон Hyundai Solaris 2011

Коль скоро Solaris разрабатывался с оглядкой на российский рынок, отдельное внимание уделено адаптации к нашим реалиям. Предусмотрено практически все: внушительный 160-миллиметровый дорожный просвет, полноразмерная «запаска», способность двигателя без отрыжки питаться российским 92-ым бензином и функция постоянного дневного света, которая автоматически активируется при запуске двигателя, избавляя водителя от лишних манипуляций. При этом лампы передних фар обладают увлеченным до 1500 часов ресурсом.

Руль регулируется только по высоте, зато регулировка доступна уже в стандартном исполнении. Мультифункциональное исполнение предлагается в паре с аудиосистемой в комплектациях Comfort и Family, а вот управлять телефонмо с руля смогут только владельцы автомобилей в исполнении Family.
Hyundai Solaris 2011

Учитывая долгие и морозные российские зимы, уже в качестве стандартного оборудования устанавливаются обогреватель заднего стекла, 4-литровый резервуар для омывателя ветрового стекла с датчиком уровня жидкости, а также аккумулятор емкостью 60А/ч. За доплату доступны и другие блага, облегчающие жизнь россиянина: подогрев зоны щеток стеклоочистителя, обогрев передних сидений и наружных зеркал заднего вида. Кроме того, учитывая местные дорожные условия, корейцы сочли за благо оснастить все «Солярисы» передними и задними брызговиками, которые, по их мысли, защитят кузов от соли. Не забыли корейские инженеры и о загадочной русской душе и ее прямом следствии — специфической манере управления автомобилем. Поэтому-то для тех, кто желает максимально обезопасить себя, припасли актуальную опцию – аварийный стоп-сигнал, который автоматически включает аварийную световую сигнализацию в случае экстренной остановки для снижения риска ударов сзади.

Cиденье водителя регулируется по высоте во всех версиях, а вот сиденье пассажира никаких дополнительных регулировок не имеет. Подогрев сидений предлагается в исполнениях Optima, Comfort и Family по умолчанию, а в комплектации Classic – в пакете «Зимний» (15 000 рублей).
Hyundai Solaris 2011

На кого рассчитан новый автомобиль? Конечно же, на самых молодых, веселых и жизнелюбивых. Так уверяют сами корейцы. Что ж, учитывая гибкость в выборе комплектаций, почему бы им и не поверить?

Технические характеристики Hyundai Solaris 2011

На российском рынке Hyundai Solaris будет доступен в 5 модификациях: с двигателями Gamma 1,4 или 1,6 литра, с механической или автоматической коробкой передач на выбор.

Hyundai Solaris 2011
Hyundai Solaris 2011

Кузов Hyundai Solaris может быть выкрашен в любой из 9 цветов: голубой, бежевый, серебристый и серый металлики, синий, красный, фиолетовый и черный перламутр, а также простой белый. Уже традиционно для концерна Hyundai-KIA доплачивать за окраску металлик или перламутр не требуется.

Цены на новую модель варьируются от 379 000 до 604 000 рублей – в зависимости от ваших пожеланий. Кроме фиксированных линий исполнения покупатели смогут выбирать и из пяти пакетов дополнительного оборудования стоимостью от 15 000 до 30 000 рублей.

Комплектации и цены Hyundai Solaris 2011

Комплектация

Base*

Classic

 

Optima

Comfort

Family

Стоимость, руб.

379.000

424.000/434.000**

462.000/472.000

509.000/519.000

604.000

Легкосплавные диски

Пакет «Престиж»

 

+

ABS

+

+

+

+

ESC/TSC

Пакет «Безопасность»

+

Противотуманные фары

Пакет «Расширенный»

+

+

Задние дисковые тормоза

+

+

+

+

Зеркала с электроприводом регулировки и подогревом

Пакет «Зимний»

+

+

+

Задние электростеклоподъемники

Пакет «Зимний»

+

+

+

Аудиосистема с MP3

+

+

Климат-контроль

+

Кондиционер

Опция

Опция

+

+

Панель приборов Supervision

+

+

Складывающаяся по частям спинка заднего сиденья

+

+

+

Подогрев передних сидений

Пакет «Зимний»

+

+

+

Подогрев зоны покоя стеклоочистителей

Пакет «Зимний»

+

+

+

* Для Hyundai Solaris предлагается пять пакетов опций: «Кондиционер» (20 000 рублей), «Зимний» (15 000 рублей), «Расширенный» (16 000 рублей), «Безопасность» (25 000 рублей) и «Престиж» (27 000 рублей).

** Варианты цены зависят от выбранного двигателя — объемом 1,4 или 1,6 литра.

Стоимость обслуживания Hyundai Solaris 2011

  • Стоимость ТО-1 — от 6500 рублей
  • Стоимость ТО-2 — от 10500 рублей
  • Стоимость ТО-3 — от 6500 рублей 
  • Транспортный налог за год — 4305 рублей 
  • Стоимость КАСКО — н/а
  • Стоимость ОСАГО — 4810 рублей
  • Гарантийный срок 5 лет или 150 000 км
  • Межсервисный пробег 15000 км или 1 год

Технические характеристики Hyundai Solaris

Модификация

1,4 MT

1,4 AT

1,6 MT

1,6 AT

Число дверей/мест

4/5

4/5

4/5

4/5

Длина, мм

4370

4370

4370

4370

Ширина, мм

1700

1700

1700

1700

Высота, мм

1470

1470

1470

1470

Колесная база, мм

2570

2570

2570

2570

Снаряжённая масса, кг

1110-1173

1135-1198

1110-1173

1135-1198

Объем багажника, л.

465

465

465

465

Двигатель, тип, объем

Бензиновый с многоточечным впрыском и системой изменения фаз газораспределения, 1396

Бензиновый с многоточечным впрыском и системой изменения фаз газораспределения, 1396

Бензиновый с многоточечным впрыском и системой изменения фаз газораспределения, 1591

Бензиновый с многоточечным впрыском и системой изменения фаз газораспределения, 1591

Мощность, л.с.

107

107

123

123

Крутящий момент, Нм при об. мин.

135,4/500

135,4/500

155/4200

155/4200

Динамика разгона до 100 км/ч, сек.

11,5

13,2

10,2

11,2

Максимальная скорость, км/ч

190

170

190

180

Коробка передач

механическая пятиступенчатая

автоматическая

четырехступенчатая

механическая пятиступенчатая

автоматическая

четырехступенчатая

Привод

передний

передний

передний

передний

Подвеска передняя / задняя

независимая пружинная, McPherson  / полузависимая пружинная

независимая пружинная, McPherson  / полузависимая пружинная

независимая пружинная, McPherson  / полузависимая пружинная

независимая пружинная, McPherson  / полузависимая пружинная

Тормоза передние / задние

дисковые, вентилируемые / барабанные (дисковые)

дисковые, вентилируемые / барабанные (дисковые)

дисковые, вентилируемые / барабанные (дисковые)

дисковые, вентилируемые / барабанные (дисковые)

Клиренс (дорожный просвет), мм

160

160

160

160

Расход топлива, л.

7,6/ 4,9 / 5,9

8,5/5,2/6,4

7,9/4,9/6

8,6/5,2/6,5

Емкость топливного бака, л.

43

43

43

43

Топливо

Аи-92/95

Аи-92/95

Аи-92/95

Аи-92/95

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Gregory-KGST

    Вся тестовая партия автомобилей дружно пойдет под пресс. В качестве доказательства

     

    видео: http://www.youtube.com/watch?v=kV-wsPPNh-g&feature=share

     

    Ответить
  2. -dmitriy076

    Машина понравилась жене.будем покупать

    Ответить
  3. -dmitriy076

    :lol:будем брать:lol:

    Ответить
  4. Volhara-Volhara

    Корейцы молодцы. Машина на мой взгляд получилась удачной со всех сторон.

    Ответить
  5. Gregory-KGST

    Да, видимо модель удалась. После нг точно будем знать. Удивляет другое — люди заказывают авто, даже не прокатившись на нем. Мне этого не понять.

    Ответить
  6. -NABIDAG05

    когда она будет в продаже Н Новгороде я бы купильби за наличку::rolleyes:

    Ответить
  7. -solaris-club

     Кто-нибудь слышал об отмене кондера в базе Соляриса? Темку подняли тут — http://solaris-club.org/showthread.php?367-Hyundai-%F1%ED%E8%EC%E0%E5%F2-%F1-%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%F1%F2%E2%E0-%C1%E0%E7%F3-%EA%EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5%F0-%28%F1-1%E3%EE-%EC%E0%F0%F2%E0-%29

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector